Xpoint
   [напомнить пароль]

CMS->XML+XSL->XHTML+CSS

Метки: [без меток]
[арх]
2004-11-25 09:40:17 [обр] polk(0/185)[досье]

Помогите разобраться... Хочу сделать CMS с выводом XML и обработкой его XSL. Задумывается это всё для того, чтобы разобраться с новыми технологиями, а то что-то их больно много накопилось за то время пока я разбирался с предыдущими.

CMS пишется на Perl, отсюда вопрос №1 – нужно (лучше) ли использование вспомогательных модулей для работы с XML, XSL?
XSL нормально обрабатывает XML на стороне клиента AFAIK далеко не во всех браузерах. Поэтому вопрос №2 – можно ли решить как-то эту проблему или обязательно пропускать XML через XSLT-процессор на сервере?

И вообще, как по вашему – стоит ли заниматься подобными извращениями, или это может подождать ещё лет 10 без особого вреда росту профессионального уровня?

спустя 1 час 38 минут [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
2 - накладывать xsl стоит только на сервере. Это позволит во-первых, использовать разные расширения для xslt (например, exslt.org), во-вторых, не заморачиваться на особенности процессоров разных браузеров (особенностей много, а браузеров с поддерждкой xsl мало :(( ).
спустя 1 день 1 час [обр] polk(0/185)[досье]

Надя Строганкова[досье]
Спасибо. Если честно, то я так и думал.
Просто интересно было услышать мнение тех, кто уже занимался подобной практикой. Ведь если я не ошибаюсь, обработка XML на сервере потребует ещё больше процессорного времени? И я думаю даже на платных хостингах не стоят XSLT-процессоры...

На самом деле главный наверное вопрос - так люди делают? А тех, кто делает, если такие есть, конечно, хочется спросить - и как оно? Лучше/хуже? Ну и плюсы/минусы хотелось бы узнать конечно.

спустя 8 часов [обр] Александр Лукьянов(3/781)[досье]
  1. Вы можете использовать какой-то внешний модуль (libXML+libXSLT, например) - это скорее всего будет быстрее и надежнее.
  2. Трансформацию лучше проводить на сервере — а) Вы не будете зависеть от возможностей браузера, б) результат можно кэшировать и немного на этом сэкономить.
Стоит ли? По-моему, да (я могу быть необъективным, даже наверняка буду :). По крайней мере, стоит научить свою CMS производить XML — впоследствии Вы сможете при необходимости транслировать этот XML и в HTML, и в XHTML, и в SVG, и в RSS, и в RTF, и в PDF и в... добавьте по вкусу :)
спустя 17 дней [обр] polk(0/185)[досье]
Александр Лукьянов[досье]
Спасибо. Доходчиво и понятно :-)