Xpoint
   [напомнить пароль]

feedback для саппорта

Метки: [без меток]
2006-12-15 12:23:04 [обр] y0prst[досье]

Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась ;-)

Периодически в саппорт приходят письма от пользователей, у которых "вообще не работает сайт", "постоянно вылезает окно поиска" и т.п. В большинстве случаев, конечно, это экзотические сочетания софта, но информация подобных проблемах в любом случае может быть полезна (выявление потенциальных проблем, просто грамотная консультация пользователя).

Выяснить подробности конфигурации системы по e-mail у простого пользователя, понятно, практически нереально. Поэтому здесь может помочь только некий "feedback-скрипт", который работает на сайте и собирает всю возможно полезную информацию о браузере/системе пользователя и отправляет ее на сервер.

То есть можно написать скрипт, собирающий следующую информацию:

• версия браузера;
  • версия ОС;
  • включены ли cookie;
  • версия flash player;
  • разрешение экрана;
  • поддерживается ли java-applets (не знаю как, но раз GA показывает, значит можно).

К этому еще хотелось бы добавить информацию о фаерволах, ad-блокерах, и т.п. Но как такое реализовать - сейчас пока не знаю.
Что еще потенциально полезное можно узнать с помощью javascript / vbscript(?) ?
Существуют ли какие-то готовые решения или подходы к решению проблемы?

спустя 2 часа 15 минут [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
http://www.google.com/analytics/ru-RU/
Не знаю на сколько оно вам поможет, но все что вам нужно там есть. Вообще очень грамотный инструмент на мой взгляд.
спустя 22 часа [обр] y0prst[досье]
Да, Google Analytics хорошее многоцелевое средство. Например, для меня это незаменимое средство для анализа e-commerce. Однако для данного случая он не совсем подходит, так как задача очень узкая. Например, нельзя проследить, включены ли cookie, нет статистики по некоторым HTTP-заголовкам(Accept-Encoding, X-Forwarded-For, и др.)