Xpoint
   [напомнить пароль]

Встроенная поисковая система google

Метки: [без меток]
2006-10-05 17:32:09 [обр] Andrej[досье]
Я вам уже наверное надоел с своими вопросами :)
Появился еще один. В последнее время стал очень часто замечать. На многих сайтах, в том числе и Xpoint появился поиск который ищет через поисковую систему google.com. Мне кажется это не совсем удобно. Ведь новая публикация попадает в систему google не раньше чем через 2-3 дня. С чем связан такой повальный переход на такого рода поиск?
спустя 13 минут [обр] Роман Чемисов(0/327)[досье]
Andrej[досье]
Дёшево и работает. А переход связан скорее всего с популярностью Google :-)
спустя 18 минут [обр] Алексей Севрюков(13/1280)[досье]
Andrej[досье] С тем, что нет смысла изобретать велосипед. Причем велосипед этот довольно навороченный.
спустя 33 минуты [обр] Andrej[досье]
Но ведь есть один большой минус. Новые страницы попадают туда только через несколько дней а то и недель. Или вы считаете это не столь важным?
спустя 17 минут [обр] Алексей Севрюков(13/1280)[досье]
Andrej[досье] Помоему 2-3 дня это не проблема. Не так много действительно новых тем появляется на форуме. Как правило большинство вопросов уже расписано и обсуждено, а самые популярные имеются в базе данных и в FAQ.
спустя 1 час 56 минут [обр] Даниэль Алиевский(1/125)[досье]

Вообще-то для форумов это не очень приятно. Например, я с чужого компьютера хочу найти тему, в которую написал что-то сегодня. Логина не помню, а другу показать хочется.

Для сайта - представительства компании, может быть, и нормально. Да и то - а если посетитель хочет выяснить, появился ли наконец долгожданный товар сегодня, или идти в магазин рано? Вопрос неочевиден, по-моему.

спустя 19 часов [обр] Антон Иконников(0/30)[досье]
Даниэль Алиевский[досье] Ну это очень популяный форум должен быть, чтобы не найти тему, в которую сегодня написал... :)
спустя 26 минут [обр] Даниэль Алиевский(1/125)[досье]

Например, этот. Я вообще-то не склонен запоминать наизусть те темы, куда пишу, и их расположение в дереве форумов. Например, вот эту тему. Оказывается, это управление узлами - сейчас впервые обратил внимание. Есть список последних тем, список горячих тем - я обычно их просматриваю и иногда туда что-то пишу.

Да и не только в этом дело. Все же google - хороший, но не гарантированный поисковик. Google не может гарантировать, что, скажем, все сообщения форума будут проиндексированы в такой-то срок. А встроенная поисковая система, может быть, и менее интеллектуальна, но ее поведение вполне детерменировано. Если это на самом деле - поиск по файлам или базе данных, то я наверняка смогу найти любой текст, если правильно сформирую запрос.

Кроме форумов, есть и много других ресурсов, где собственный поиск оправдан. Например, часто обновляемые каталоги software. Для автора software может быть очень небезынтересно, появилась ли его только что опубликованная утилита, или же пора писать в техподдержку.

спустя 1 месяц 7 дней [обр] Андрей[досье]
Andrej[досье], Customer Google Search. Индексирует ваш сайт, afaik, значительно чаще.