Xpoint
   [напомнить пароль]

Как запретить копирование текста?

Метки: [без меток]
[закрыта]
2006-03-02 23:49:33 [обр] DS[досье]
Хочется запретить копирование текста с сайта. Как это сделать?
спустя 1 час 3 минуты [обр] Алексей В. Иванов(6/2861)[досье]
Вас какой момент интересует? Запретить текст выделить мышью или Вы говорите о невозможности получить его копию? Второе, само собой, невозможно.
спустя 12 минут [обр] Sergey Usov(0/21)[досье]
Adobe.PDF?!
спустя 6 часов [обр] schleicher(0/7)[досье]
Никак! Информация, выкладываемая на общедоступный сайт предназначена в том числе и для того, чтобы ее копировать, распечатывать, читать и проч. Естественно, если эта информация является интеллектуальной собственностью - ставьте копирайт и подключайте законодательство. Но в этом случае информацию ВСЕ РАВНО будут использовать как заблагорассудится. Так что либо смириться с этим, либо не выкладывать эту инфу.
В этом случае - точно: Вы не должны хотеть того, чего хотите!
спустя 4 часа 42 минуты [обр] Антон Пыжёв(0/8)[досье]

Текст из PDF-файла можно скопировать в буфер обмена прямо в Acrobat`е.

Даже если преобразовать текст в картинку, желающие всё равно смогут его оттуда взять ;)

спустя 1 час 5 минут [обр] DS[досье]
На некоторых сайтах невозможно скопировать текст в буфер. Как они это делают? Или, например, при копировании в буфер копируется не текст, а какая нибудь хрень. Например ссылка.
спустя 17 минут [обр] Алексей В. Иванов(6/2861)[досье]
Возможно, там просто используется IE-фича onCopy event + execCommand. Защитой это назвать нельзя. Никто Вам не запретить сделать "View Source" или открыть страницу в другом браузере или отключить JavaScript.
спустя 33 минуты [обр] DS[досье]
А как запретить выделение текста?
спустя 1 минуту [обр] Алексей В. Иванов(6/2861)[досье]
onselectstart="return false" + поиск по форуму
спустя 1 час 36 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]

DS[досье]

Не делайте этого.

Во-первых, сайт, который не дает мне скопировать текст - вызывает неприязнь и отторжение.
Во-вторых, если я таки задался целью скопировать этот текст - никакие методы защиты не помогут.

Либо не выкладывайте текст на сайте вообще, либо оставьте всякие попытки ввести запрет на копирование.

спустя 1 час 23 минуты [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]
Если мне приспичит скопировать "некопируемый" текст, я посмотрю на него глазами и наберу вручную. А что, тоже метод :)
спустя 13 минут [обр] LookeR(3/1069)[досье]
Кроме перечисленного выше: 8-ой файнридер по заявленным характеристикам распознаёт из PDF, фотографий и с экрана...
спустя 1 час 56 минут [обр] Николай Бубело(0/113)[досье]

> Хочется запретить копирование текста с сайта. Как это сделать?

Не выкладывать текст на сайт. Несмотря на откровенный сарказм, это — единственно правильный ответ на заданный вопрос.

спустя 1 час 59 минут [обр] Мохов Евгений(0/3)[досье]

DS[досье]

Не следует заниматься такими вещами на Ваших сайтах, я считаю это дурным тоном, приравниваю создателей таких сайтов к новичкам моментально.

спустя 2 дня 9 часов [обр] Sergey Usov(0/21)[досье]

Антон Пыжёв[досье] Как вы думаете ПОЧЕМУ

8-ой файнридер по заявленным характеристикам распознаёт из PDF

если и так все копируется?!

спустя 41 минуту [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
Sergey Usov[досье]
Может дело даже не в защите. Из документов, созданных с помощью ps2pdf, нередко ничего осмысленного скопировать не получается. Я так понимаю, текстовой информации там действительно уже нет, поэтому и нужен OCR.
спустя 2 часа 34 минуты [обр] Sergey Usov(0/21)[досье]
Владимир Палант[досье] Тестовую информацию, даже когда она есть и защита позволяет копирование, все едино тяжко использовать, если она не была вставлена из сторонней программы, а редактировалась в Adobe'вском продукте. Собственно именно из за этого и был предложен этот формат. Самые ценные статьи вполне можно публиковать именно в нем - afaik это единственный широкораспространенный формат документов со встроенными правами доступа...
спустя 14 минут [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Sergey Usov[досье] это, к сожалению, всё равно слабая защита. Сколько мне встречалось pdf-документов с запретом от копирования - все они без проблем ломались Advanced PDF Password Recovery. Было-бы желание...
спустя 5 часов [обр] Sergey Usov(0/21)[досье]
Миша Спларов[досье] А Вам встречались документы с сильной защитой?! Или документы с еще какой-нибудь защитой, которую стоило бы упомянуть?! Повторюсь - даже разрешенное копирование дает сбои, если текстовую информацию готовили в Adobe'вском продукте...
спустя 50 минут [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
Sergey Usov[досье], нет, не встречались. Но скопировал я таким не законным образом с два десятка документов из разных источников и не встретил ни одного с более стойкой защитой.
спустя 18 часов [обр] LookeR(3/1069)[досье]
Миша Спларов[досье]
Если перевести текст в кривые Безье ничего хорошего не выните из PDF никаким взломом. Картинка в векторах - всё, что достанется. Я лично сталкивался с такими PDF. Но и объём файла подрастает...
спустя 38 минут [обр] Миша Спларов(0/34)[досье]
LookeR[досье], ага. Тогда останеться только распозновать :)
спустя 1 месяц 29 дней [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Ну очевидно же, что формулировка "запретить копирование текста с сайта" не имеет решения изначально. Если я могу его прочитать, то я могу его и набрать на клавиатуре. Это, безусловно, копирование. Правда, не быстрое, но его можно радикально ускорить, если сделать копию экрана и применить распознавание текста. Да и надо ли распознавать текст? Мне доводилось читать статьи, изначально существующие в виде набора отсканированных JPG-файлов. Беру сайт, делаю серию копий экрана и выкладываю в виде JPG. Информация скопирована и доступна для чтения с моего сайта.

Без уточнения формулировки говорить, собственно, не о чем. Вот если бы автор хотел защитить от копирования и использования некий уникальный JavaScript-алгоритм - был бы хотя бы повод для обсуждения.

спустя 25 дней [обр] austere+[досье]

Позволю себе перенаправить мыслительный процесс в конструктивное русло.

1. Есть сайт с большим объемом текстовой информации.
  2. Понятно, что раз юзер может текст прочесть, то и скопировать он его теоретически может - как минимум, вручную переписать, либо отскриншотить.
  3. Итак, задача - усложнить процесс копирования до такой степени, чтобы отбить у злобных конкурентов/охотников за халявой всякое желание воровать у вас контент.

Решение, которое я нашел.

1. Всеми скриптовыми браузерными фишками отключается всё, что можно - верхнее меню (окно открывается скриптом), контекстное меню, клики на кнопки мыши, oncopy и пр. В опере - при клике делается onfocus на невидимый элемент, т.к. других "фишек" там маловато.
  2. Под курсор подкладывается прозрачный GIF, перемещающийся вместе с курсором (либо вся страница поверх затягивается прозрачной картинкой) - чтоб уж совсем не кликалось.
  3. После этого сам текст или картинку непосредственно скопировать уже не получится, если только не отключить javascript. Но, во-первых, если окно открывается JS, то оно и не откроется. А во-вторых, вывод самого текста можно сделать тем же JS.

Задача, решения которой, по-видимому, не существует - добиться того же, но при доп. условии - текст должен индексироваться поисковиками... Тут всё упирается в то, что от View Source тогда не избавиться.

спустя 30 минут [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
А если я Ctrl-A, Ctrl-C нажму? Мне так быстрее, чем через меню. Это первое, что пришло в голову, когда задумался - как скопировать текст со страницы.
Да и потом: есть Offline Explorer. Он может сильно помочь содрать информацию.
спустя 4 минуты [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]

austere[досье]: как сложно... а я делаю так:

1. с клавиатуры жму ctrl-s (в мозилле так) и сохраняю страницу как текст, открываю блокнотом.....
  2. жму ctrl-u (view source), и.........

так что, это - для откровенных лопухов. IMHO, для них достаточно что-то одно, простое...

спустя 3 часа 47 минут [обр] YuppY(0/16)[досье]

Недавно задался аналогичным вопросом. Но цель в том, чтобы заставить добавлять ссылку на источник к копируемым материалам, а не запрещать копирование вовсе.

На данный момент самым эффективным способом кажется: выкладывать текст в виде картинки с логотипом сайта в фоне (он немного усложнит распознавание). Но это сильно ухудшит accessibility.

спустя 2 часа 39 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]
YuppY[досье]: IMHO, противоречит идее Интернета: хотите тайны - не выкладывайте "для всех"! Отсылайте на мыло, что ли....
спустя 6 часов [обр] austere+[досье]

Старынин Валерий, попробуйте нажать Ctrl+A, Ctrl+C тут:
http://ayda.ru/hotels/show_response.php?id=19509

Я. Попов aka Jaded, вы, видимо, не дочитали... Код страницы - скрипт. Сохранять его - без толку.
Или мозилла умеет сохранять в виде текста результат работы JS?

Что касается "противоречит идее Интернета", это глупость. Воровство контента - противоречит нормам и этическим и юридическим. А желание защитить от несанкционированного тиражирования результаты своих трудов - вполне разумно.

YuppY, что касается добавления ссылок - тут всё проще, это мы уже проходили :-)
Нужно в текст понавтыкать этих самых ссылок, а потом всё тем же JS, который запрещает прямое копирование, удалить ссылки из содержимого страницы. Так что юзер будет видеть чистый текст, а тот, кто доберется до View Source получит текстовую кашу с маслом в виде ваших ссылок. Конечно, он может написать аналогичный скрипт по удалению ссылок, но это уже как минимум требует от него квалификации не ниже автора скрипта, и серьезных затрат времени и сил.

спустя 1 час 21 минуту [обр] arto(1/494)[досье]
austere[досье]
"Я была в этом отеле с 29 апреля по 8 мая. Общие впечатления очень
         приятные. Безусловно, свои минусы есть, но плюсов больше!
     Прошу всех читающих эти отзывы обратить внимание на тот факт, что
   размещение в этом отеле стоит намного дешевле, чем в других известных
   отелях категории пять звезд." — это?
спустя 1 час 4 минуты [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]
попробуйте нажать Ctrl+A, Ctrl+C тут

Попробовал — работает. Классический пример сайта, кстати, на котором нечего защищать — но где какому-то м#¤%&у очень приспичило. В результате создаются серьезные неудобства пользователям из-за теоретической возможности, что кому-то захочется скопировать "ценные" тексты.

Или мозилла умеет сохранять в виде текста результат работы JS?

Умеет. Отметить текст и выбрать "View Selection Source" в контекстном меню.

спустя 2 часа 13 минут [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Если информация действительно ценная, то все ваши уловки абсолютно бесполезны. Ставьте копирайты и раскручивайте свой сайт. Всё остальное - от жадности.
спустя 6 часов [обр] Старынин Валерий(0/57)[досье]
austere[досье] Даже для IE есть плагин, позволяющий смотреть код того, что отображается. Т.е. с результатами вывода скриптов.
спустя 1 час 39 минут [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]
...и вообще. Мне надо будет - я напишу примитивную прогу, которая через OLE вытащит мне всё, что надо, прямо из IE в готовом виде. Работы - на полчаса. Так что, если на странице появляется текст - его можно скопировать. Точка.
а защита от ламеров - это для ламеров. Ставьте дисклэймеры и копирайты. Засветитесь в наиболее значимых форумах. Будьте активнее!
спустя 6 минут [обр] Николай Бубело(0/113)[досье]
Публиковать тексты для того, чтобы потом их прятать от читателей?
Бред какой-то...
спустя 2 часа 23 минуты [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]
Николай Бубело[досье]: да нет, Николай. Хуже: опубликовать, а потом - как с ребенком: показать конфетку и НЕ ДАВАТЬ!
спустя 1 час 33 минуты [обр] austere+[досье]

Чесслово, не ожидал.
Я тут недавно, и у меня складывалось впечатление, что Xpoint - форум крайне здравомыслящих профессионалов.
Терять надежду на это не хочется, поэтому не называю вас всед за Палантом м#¤%&и, и отвечаю по пунктам.

arto, абсолютно бессмысленный пост. Вы что, хотите этим показать, что вам удалось-таки взломать "защиту"?

Владимир Палант,

Попробовал — работает.

Опять же - кроме желания выпятить своё Я - никакого смысла. Где работает? В каких настройках? В стандартном IE 6.0? Или в FF в дефолтном состоянии?

Классический пример сайта, кстати, на котором нечего защищать

Не знаете - не выпендривайте своё ничего. Это - классический пример сайта, контент которого стоит не одну сотню тысяч у.е. Дабы прекратить все прения по этому моменту, скажу по секрету, что защиту эту поставили после того, как часть БД отзывов украли @mail.ru (знаете такой сайтик?).

— но где какому-то м#¤%&у очень приспичило.

Я прекрасно знаю этого м#¤%&а, и если у вас кишка не тонка сказать ему это в лицо, могу дать телефончик.

В результате создаются серьезные неудобства пользователям из-за теоретической возможности, что кому-то захочется скопировать "ценные" тексты.

"серьезные неудобства" и "теоретической возможности" несколько противоречат друг другу, вы не находите?
А то, что из PDF обычный юзер тоже текст (никакой!) скопировать не может, вас не смущает? А копировать отзывы - это ни к чему и обычному юзеру. Приведите пример ситуации, когда это может потребоваться.

Rom McRitsky, ваше сообщение - оно вообще к чему? Я же привел ссылку в качестве иллюстрации, чтобы обсуждать не на пустом месте. Оценить стоимость таких текстов вы можете и сами. А уж говорить "раскручивайте свой сайт" - это во-первых, нетактично, а во-вторых, в данной ситуации, вообще смешно. Взгляните на счетчики.

Всё остальное - от жадности.

Ну, по поводу того, что это не есть тактично, повторяться не буду. То есть, желание защитить себя от воров - это от жадности? Интересная точка зрения...

По поводу сохранения работы JS - повторяю в третий раз, "Отметить текст" - как вы отметите текст, если тот же самый JS, который выводит текст, запрещает выделение текста?

примитивную прогу, которая через OLE вытащит

Сколько в рунете программеров, для которых это - примитивная прога?.. Сколько из них занимаются массовым воровством контента?..

Николай Бубело,

Публиковать тексты для того, чтобы потом их прятать от читателей?
Бред какой-то...

Нужно, пожалуй, какой-нибудь аналог RTFM придумать, типа: Read, The Fuck, My Message!
Кто что прячет? От кого? От читателей? Брр...

спустя 25 минут [обр] arto(1/494)[досье]

austere[досье]

а что вы данным сайтом показывали, что нельзя скопировать информацию с данного url?
или что?

спустя 4 минуты [обр] WWWoron(0/9)[досье]
Опять же - кроме желания выпятить своё Я - никакого смысла. Где работает? В каких настройках? В стандартном IE 6.0? Или в FF в дефолтном состоянии?

В FF. И вовсе не в дефолтном. А в Опере и правая кнопка мыши работает. И уж точно доступны исходники в любых браузерах.

А если насчет воровства, то я пока не знаю браузера который бы мне кнопку "Print Screen" отменил бы... Это без всяких хитрых программ и ухищрений - скриншот+FineReader

спустя 21 минуту [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]

austere[досье]:

Отдых в Турции: Анталия, Кемер, Белек, Сиде, Алания, Бодрум, Кушадасы!
Собственная чартерная программа и база отелей в Турции. Турцию знают все, мы знаем лучше!

Скопировал с Вашей страницы без ухищрений. Ctrl-A + правой кнопой мыши + "Копировать". Всё!
Firefox 1.5, Kubuntu Linux 6.06.

p.s. "...если у вас кишка не тонка"... А слабо самому сказать ему, что вся его "защита" - ФУФЛО? И что он зря платил деньги за то, что невозможно сделать?

p.p.s. а по-моему, пост В.Паланта значит вот что: заказчик может не знать, что это невозможно. И что в Сеть нельзя выкладывать контент, требующий защиты. А если Вы ему это вовремя не объяснили... Значит, Вы и есть тот самый м#¤%&к.

спустя 10 минут [обр] austere+[досье]

arto, прочтите, всё же, текст флейма... Я вам даже выжимку приготовлю:

А если я Ctrl-A, Ctrl-C нажму? Мне так быстрее, чем через меню. Это первое, что пришло в голову, когда задумался - как скопировать текст со страницы.

Ответ на это был:

попробуйте нажать Ctrl+A, Ctrl+C тут:

Что тут непонятно?
И обратите внимание на п.2. постановки задачи

1. Понятно, что раз юзер может текст прочесть, то и скопировать он его теоретически может - как минимум, вручную переписать, либо отскриншотить.

То, что грамотный программер сможет скопировать текст, как бы он ни был защищен - это понятно. Но обратите также внимание на:

Сколько в рунете программеров, для которых это - примитивная прога?.. Сколько из них занимаются массовым воровством контента?..

WWWoron, вы уж извините, но зла не хватает. Ну зачем лезть со своими ответами, если вы даже не прочли, что тут до вас было написано? Скриншоты уже разжевали и забыли еще в первой части повествования. Про оперу - я написал отдельной строкой. "вовсе не в дефолтном" - дак и я про то же! При настройках по умолчанию, никакой Ctrl-A у вас не сработает. Да и вообще, я пример привел только лишь в ответ на Ctrl-A, Ctrl-C. Если вы прочтете текст постановки задачи, то поймете, что пример ayda.ru иллюстрирует совсем другой случай - именно тот, который я указал.

Кто-нибудь наконец по существу вопроса (про индексацию поисковиками) что-нибудь выскажет?

спустя 19 минут [обр] austere+[досье]

Я. Попов aka Jaded, вот теперь я могу на полном основании сказать: вы - дебил. Туповатый и наглый.

Скопировал с Вашей страницы без ухищрений.

Еще раз повторяю - JS включен? Сколько ж раз нужно повторить, чтобы вы это усвоили?

p.s. "...если у вас кишка не тонка"... А слабо самому сказать ему, что вся его "защита" - ФУФЛО? И что он зря платил деньги за то, что невозможно сделать?
  1. Кто сказал, что он платил деньги? Сами придумали? Тьфу.
  2. Вы, собственно, на каком основании заявляете, что "ФУФЛО"? Вы, кстати, смысл этого слова вообще знаете? Если вы способны осознать, что есть люди, которые могут аргументировать свои заявления, я вам скажу статистику, ибо самому были интересны результаты - в течение года после введения этой примитивной защиты не было ни одного конфликта, связанного с воровством контента, а до того, они бывали в среднем раз в месяц. Ничего вам это не говорит? Ну тогда - см. первую строку выше.
p.p.s. а по-моему, пост В.Паланта значит вот что: заказчик может не знать, что это невозможно. И что в Сеть нельзя выкладывать контент, требующий защиты. А если Вы ему это вовремя не объяснили... Значит, Вы и есть тот самый м#¤%&к.
  1. Этот пост однозначно показывает, что Вы не понимаете о чем вообще идет речь. "контент, требующий защиты" - это вы про секретные досье что ли? Вы что, не понимаете что ли фразу "воровство контента"? Прочтите сами ваши слова:

"В сеть нельзя выкладывать стоящий контент."
Гениально!

1. В.Палант у вас что - вроде древнего пророка, что его притчи надо еще и расшифровывать? Он сам-то не может четко и ясно выразить свою мысль?
  2. <[заказчик может не знать, что это невозможно]> - бред. Делать какие-то предположения о незнакомом человеке - моветон. Если у вас есть гипотеза - достаточно просто спросить. По поводу того, почему бред - См. выше.
  3. <[Значит, Вы и есть тот самый м#¤%&к.]>

Достойное завершение аргументированного высказывания умного человека.

спустя 3 минуты [обр] WWWoron(0/9)[досье]

austere[досье], Вы конечно тоже извините, но на случай ничем не обоснованной упертости приходится повторять по нескольку раз. Собственно мой пост и был направлен на то, чтоб еще раз вернуть вас к мысли, что сколько бы вы ухищрений не делали, сколько бы не усложняли процесс копирования до такой степени, чтобы отбить у злобных конкурентов/охотников за халявой всякое желание воровать у вас контент, все равно есть простое решение чтобы его своровать при желании. И не то что высококлассный программер занимающийся массовым воровством контента, а самый обычный пользователь отскриншотит вашу страницу и даже не задумается о том, сколько средств и времени вы потратили на "защиту".

Кто-нибудь наконец по существу вопроса (про индексацию поисковиками) что-нибудь выскажет?

Я могу высказать: МОЖНО добится того, чтоб сайт вобще не индексировался, но НЕЛЬЗЯ добится того, чтоб не воровали контент даже самые обычные пользователи.

А всеми перечисленными вами методами еще можно добится того, что Во-первых, сайт, который не дает мне скопировать текст - вызывает неприязнь и отторжение, а я бы еще добавил, что раздражает даже не факт отсутствия копирования, а даже факт простого выделения текста, потому что читать текст даже небольшого объема намного удобнее выделяя мышью строки, особенно если шрифт мелкий или плохо читаемый на фоне.

спустя 7 минут [обр] WWWoron(0/9)[досье]
Еще раз повторяю - JS включен? Сколько ж раз нужно повторить, чтобы вы это усвоили?

Как бы не было вам от этого обидно, но: JS включен!
И при этом все прекрасно копируется.

вот теперь я могу на полном основании сказать: вы - дебил. Туповатый и наглый.

А не слишком ли громогласные, туповатые и наглые заявления вы делаете, находясь без году неделя на форуме??

спустя 18 минут [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Что-то мне Тарасов Евгений сразу вспомнился :-) Такой же упертый и твердо убежденный в своей правоте.
austere[досье]

Дабы прекратить все прения по этому моменту, скажу по секрету, что защиту эту поставили после того, как часть БД отзывов украли @mail.ru (знаете такой сайтик?).

Не понимаю как это стыкутеся с "простыми пользователями". С одной стороны Вы говорите что защищаете контент вроде как от профессионалов (не думаю что в mail.ru сидят ничего не знающие люди), а как только Вам показывают что текст элементарно копируется - говорите:

А то, что из PDF обычный юзер тоже текст (никакой!) скопировать не может, вас не смущает? А копировать отзывы - это ни к чему и обычному юзеру. Приведите пример ситуации, когда это может потребоваться.

Похоже на оправдывание и на запутывание мозгов. А все потому что не хотите признавать что Ваша "защита" ничего из себя не представляет.

Вы определитесь от кого Вы защищаете Ваши текста, от простых пользователей или от профессионалов?

спустя 1 час 9 минут [обр] austere+[досье]

WWWoron, вот вам как раз и случай "упертости"... Объясните, зачем еще раз возвращаться к скриншотам? Я что, непонятно выразился? Повторяю. Да, отскриншотить страницу можно всегда. Но обратите же наконец внимание на мой первый пост, в котором я предельно четко сформулировал условия задачи. И первое замечание про то, что сайт - большой - не случайно. И речь идет о копировании не просто кусочка текста, а о копировании большой части контента.
И, повторяю еще раз (уфф, ну и кто из нас упертый?..) речь идет не о полном запрещении копирования, а о том, чтобы усложнить его в массовых масштабах до такой степени, чтобы оно стало нецелесообразным.

Что касается "вызывает неприязнь и отторжение". Довод разумный. И не надо считать, что вы тут один в белом фраке. Разумеется, это было учтено при принятии решения. И результат такой (конкретный результат, а не пустые слова, которыми вы тут пытаетесь меня закидать) - ни одной жалобы администрации сайта на это дело не поступило до сих пор. А жалуются и советуют - каждый день.

МОЖНО добится того, чтоб сайт вобще не индексировался

Это вы к чему вообще? Я разве спрашивал про то, как запретить индексацию? Прочитайте хотя бы сначала вопрос.

Как бы не было вам от этого обидно, но: JS включен!
И при этом все прекрасно копируется.

У меня FF 1.0, FF 1.5, IE6.0, IE5.5, IE5.0, Opera 8.02.
Ни в одном из этих браузеров при настройках по умолчанию (JS включен и т.п.) текст приведенной страницы по Ctrl+A, Ctrl+C не выделяется, и не копируется. Если вы хотите сказать, что я не умею нажимать Ctrl+A, расскажите, каким хитрым образом это делаете вы.

не слишком ли громогласные, туповатые и наглые заявления вы делаете, находясь без году неделя на форуме??

О! Чертовски аргументированное и содержательное замечание.
Кидаясь подобными фразами потрудитесь хотя бы привести примеры моих "туповатых" фраз.
Примеры ваших - я привел, и пояснил, почему они таковы.

Алексей Севрюков aka Plus
Пример с @mail.ru был приведен в некотором контексте. Обратите внимание на это, пожалуйста. Я уже устал повторять здесь присутствующим кусочки текста, которые они благополучно "забывают". Но т.к. вы в этом еще замечены не были, ответ такой - пример с @mail.ru был приведен в ответ на "Классический пример сайта, кстати, на котором нечего защищать". На мой взгляд, ответ совершенно четкий и конкретный. И он не имеет отношения к основному вопросу, равно как и предложение, на которое он был ответом.
А ответ на ваш вопрос

от кого Вы защищаете Ваши текста, от простых пользователей или от профессионалов

Я по ходу дела уже давал, и даже повторял для особо внимательных читателей. Повторю и вам:

1. Пройти через любую защиту в данном случае сможет любой грамотный программер.
  2. Сколько в рунете программеров, для которых это - примитивная прога?.. Сколько из них занимаются массовым воровством контента?..

Дабы прекратить всякий бред по передергиванию фактов, еще один пример.
Одна известная компания предоставляет возможность установить на ваш сайт код (JS), который будет показывать прогноз погоды. Дабы всякие умники не похерили из этого кода копирайты, код скрипта крайне усложнен.
Я как-то раз хотел вставить их прогноз на один из сайтов, но эти самые копирайты категорически не вписывались в дизайн. Убрать в результатах выдачи скрипта пару строк - казалось бы, вполне решаемая задача. Но повозившись с полчаса я плюнул на это дело - не очень-то и хотелось...
И я уверен, что запутывание кода, такая же простая хитрость, как и запрет Ctrl+C, убережет на 99% от чужого вмешательства свой дорогой контент. Особо внимательным рекомендую отметить, что число 99 тут не просто так. В нём великий смысл :)

спустя 31 минуту [обр] GRAy(0/259)[досье]

austere[досье] У меня: FF 1.5.0.4, js работает, сайт ваш вижу в первый раз (т.е. никаких специальных настроек у меня под него нет), никаких "девелоперских" extension`ов тоже нет. Захожу на сайт, нажимаю ctrl+A выделяется всё, нажимаю ctrl+C, иду в нотепад нажимаю ctrl+V - вижу всё (до букв сравнивать не стал, но по-моему всё). Любопытный эффект - нельзя снять выделение (а оно надо?), нажимаю refresh страницы и вот только теперь не могу ни выделить, ни, соотв., скопировать. В IE 6.0 не копируется.

Дабы прекратить все прения по этому моменту, скажу по секрету, что защиту эту поставили после того, как часть БД отзывов украли @mail.ru (знаете такой сайтик?).

Я понял это как "кто-то с mail.ru украл контент с вашего сайта" - видимо не я один. Отсюда и непонятки в том от кого ваша защита.

Я как-то раз хотел вставить их прогноз на один из сайтов, но эти самые копирайты категорически не вписывались в дизайн. Убрать в результатах выдачи скрипта пару строк - казалось бы, вполне решаемая задача. Но повозившись с полчаса я плюнул на это дело - не очень-то и хотелось...

Это вам чести не делает ;) Ни желание убрать чужие копирайты, ни то, что вы таки их не убрали.

спустя 1 час 33 минуты [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

austere[досье] У меня http://ayda.ru/hotels/show_response.php?id=19509 тоже скопировалось по Ctrl+A без проблем в FireFox. Да, в MSIE не получилось, но по File/Save as все отлично скопировалось на диск, и в файле прекрасно виден текст.

Я не говорю, что нельзя ничего скрыть. Нетривиальный алгоритм, который, например, показывает чей-то информер, скрыть при желании можно (хотя эта задача чрезвычайно сложна). Но текст, который изначально виден на экране компьютера, по-моему, нет смысла пытаться защищать от копирования. Стоимость взлома в данном случае даже почти невозможно оценить (иначе, как в $0.0): достаточно знания самых элементарных вещей, чтобы взлом перестал быть проблемой. Хотя бы найти и прочитать вот эту тему. Чего уж проще: берем текстовый броузер Lynx и копируем текстовое содержимое экрана :)

Если уж задаваться целью "помешать копированию", то единственный реальный путь - сконвертировать текст в графическое изображение и, вероятно, использовать алгоритмы искажения шрифта, чтобы банальный FineReader не сработал. Может быть, в каких-то ситуациях это и оправдано. Но сейчас сайт просто вызывает отторжение из-за явной борьбы автора со стандартыми средствами броузера (типа выделения).

спустя 18 часов [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Ой я тоже побывал на сайте

Вот уж действительно контент на тысячи у.е. :-)

А теперь представим на секунду, что большой шеф хочет забронировать отель и для этого он копирует телефон в свою электронную записную книжку или в Аутлук. Как думаете, будет он бронировать через вас отель?

Или секретарша создает подборку турфирм. Как думаете, попадет ваша турфирма в этот обзор?

Даже если таких продвинутых клиентов будет только 2 (прописью - два), вы уже потеряете сумму сравнимую со стоимостью всего вашего высокоценного контента вместе взятого. А уж человек, который будет действительно "воровать" этот текст - сворует стопудово.

спустя 1 день 19 часов [обр] Я. Попов aka Jaded(0/191)[досье]

austere[досье]:

1. Про м#¤%&ка - это цитата. Из песни слов не выкинешь.
  2. Ещё раз. Firefox 1.5, расширения: imgLikeOpera, XPoint, adBlock, TabMixPlus. Включены изображения, javascript, macromedia flash и java. Система: kubuntu 6.06 dapper drake, openoffice.org 2.02. Выполняете мои действия, получаете результат. ВАША ЗЩИТА НЕ РАБОТАЕТ, туповатый и нашлый вы дебил!
  3. Ваша защита - как "активация" в продуктах microsoft. От воровства - никакого эффекта. А вот нормальным пользователям очень неудобно. Только microsoft - монополист. А аналогичных сайтов я с гугля натаскаю не меньше 2-3 десятков.
  4. Вы - чистый кодер, или Вы - всё же исполнитель заказа (англ. solution integrator)? если первое, то зачем разводить такой флэйм? сли второе, то почему не объяснили заказчику, что поставленная задача нереальна?
  1. Есть у Вашей задачи решение. И оно состоит из 2 шагов.

шаг первый. Убрать всю инфу, требующую защиты, и поставить ссылки на e-mail. Возможно, добавить скрипт, анализирующий e-mail и автоматически на письма отвечающий. Всё. Никакого воровства: в присланном письме всегда содержится Ваш контакт.
шаг второй. надавать по тыковке тому, кто предложил защищать инфу в инете в ущерб посетителям, создавая к тому же неработающий контент.

p.s. а на моем телефоне Ваш сайт копируется на раз: ну нет у меня там javascript! ;-))
p.p.s. и не переходите, плиз, на личности.

спустя 2 дня 15 часов [обр] Евгений Петров(0/1055)[досье]

Тихий ужас... Мне почему-то казалось, что вопрос защиты информации лежит в юридической области, а не в области написания неработающей псевдозащиты. Известны случаи закрытия сайтов из-за прямого копирования информации.

austere[досье] Есть к тому же хоткеи, грабберы и элементарные парсеры. Последние позволят за очень короткое время скачать весь контент сайта за очень короткое время. Боретесь с фантомами. Говорите, что нужна индексация контента поисковиками, а сами хотите открывать его с помощью window.open(). Полный бред. Все, что доступно поисковому роботу, доступно и простейшему серверному скрипту (равно как и грабберу).

P.S. При попытке прокрутить в Opera 8.51 страницу по Вашей ссылке я столкнулся с непреодолимым желанием закрыть ее и никогда больше не открывать - меня всегда перекидывало на этот якорь. Действие сопровождалось крайне неприятным миганием окна.

спустя 1 день 22 часа [обр] austere+[досье]

Ладно, я вижу продолжать общение в хамами, не способными поспринимать элементарную информацию, нет смысла.
Я так и не увидел тут ни одного конструктивного ответного сообщения.
Для тех, кому этот трэд попадется позже, на прощание...

Необразованность и самомнение авторов просто поражает.

ваша турфирма

моя? турфирма? Брр.. ayda.ru - не мой сайт. И это вовсе не турфирма. Читать умеете? А на другую страницу сайта можете зайти? Я вижу, никто не обратил внимания на то, что эта "защита", которую я хотел показать, находится далеко не на всех страницах ayda.ru.

Повторяю в черт-знает-какой-раз для дебилов.
Страницу сайта www.ayda.ru я привел в качестве ответа на один конкретный вопрос. К тому вопросу, который я ставил, он не относится, не является его иллюстрацией, да и вообще к теме имеет весьма косвенное отношение.

Люди тут почему-то пытаются доказать мне, что у них всё прекрасно копируется с той страницы, на которую я привел ссылку. Маразм какой-то. Вы что, хотите мне сказать, что мой эксплорер и FF какие-то неправильные? Я специально попросил нескольких товарищей проверить - ни у кого ничего не выделяется и не копируется. Для дебилов, уже забывших предыдущий пункт, повторю еще раз - этот вопрос не относится к основной теме.

Все, что доступно поисковому роботу, доступно и простейшему серверному скрипту (равно как и грабберу).

Это неверно. Есть официальные (robots.txt) и неофициальные (клоакинг) механизмы управления индексируемостью страниц, которые можно приспособить и для работы с грабберами. Самая простая мысль - анализировать xfcnjne запросов с данного IP. Реальный посетитель не будет кликать по сотням страниц в минуту. Равно как и просматривать их в пять потоков. И вариантов тут множество. Но, я вижу, на этом форуме думать не принято, поэтому закругляюсь.

спустя 1 час 25 минут [обр] Владимир Палант(49/4445)[досье]

! Думаю, на этом обсуждение можно закрыть, оно давно перестало быть конструктивным.

austere[досье]
Ваша необразованность и самомнение поражают. Всевозможные защиты от копирования — игрушки для начинающих веб-ломастеров. Для большинства участников этого форума эта стадия уже давно прошла, они — профессионалы, специалисты в своей области. Именно поэтому вам десять человек в один голос твердят одно и то же.

Я правильно понял, что вы решили покинуть наш форум? Что же, оно и к лучшему, конечно. Для успешного участия на форуме Xpoint в первую очередь важно умение слушать. Поскольку у вас оно отсутствует, то будущего у вас здесь нет.

Ну, а на память вы получаете плюс за хамство и неуважительное отношение к участникам форума. Я специально просмотрел еще раз всю тему — в ваш адрес никто ничего невежливого не сказал (и моя фраза тоже касалась абстрактного "м#¤%&ка", ни к каким присутствующим она не применялась). При этом терпение участников вы испытывали очень старательно.