Xpoint
   [напомнить пароль]

Посоветуйте на какой OS сделать сервер

Метки: сервер, безопасность, операционная система
2005-09-30 02:11:31 [обр] Andrej[досье]
Посоветуйте на какой операционной системе лучше всего разместить http сервер. Windows системы и все платные OS отпадают. Ранее хотел поставить на сервер ASP Linux потом были идеи о Gentoo Linux. На чем-то конкретном так и не остановился.
Потом были идеи поставить BeOS. Ведь это достаточно мало популярная операционная система. Мне кажется лучше всего ставить именно такие OS. т.к. в них меньше уязвимостей(дырок). Точнее они есть. Возможно их больше. Но их не так часто находят (Т.к. мало пользователей у таких операционных системах.)
Посоветуйте какая операционная система лучше для сервера, хелательно легкая в обращение т.к. в Linux у меня стаж очень маленький.
спустя 7 часов [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Я бы посоветовал FreeBSD (ну или OpenBSD если разберётесь). На сколько я знаю, на большинстве unix веб серверов стоят именно они.
спустя 22 минуты [обр] Денис Гетман(0/228)[досье]
 Операционная система должна стоять та, которую любит знакомый гуру.
Ибо самому все отладить практически нереально и слишком уж долго.
спустя 2 часа 48 минут [обр] Andrej[досье]
Александр, почему именно FreeBSD?
Денис, мне ближе всего Windows, т.к. уже больше 5 лет с ним работаю. Что касается Linux ставил: Mandrake, ASP, Gentoo. Но не на чем конкретном не остановился через пару месяцев опять перешел на Windows. Наверное потому что привык к нему. (своё)
спустя 2 минуты [обр] Andrej[досье]
Да, и какой компьютер лучше всего купить для сервера? (С какими характеристиками, какой мощности.)
спустя 9 минут [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Andrej[досье] Ну лучше сразу брать 8-ми процессорные на Xeon 3 ГГц, 8 Гб оперативки и побольше SCSI дисков, которые объеденить в кучу разных RAID массивов. Шутка :-)

А если серьезно, то как минимум для начала ставится задачи, которые будет выполнять сервер, а уже потом под эти задачи побдирать железо (с запасом разумеется).

И старайтесь пользовать правилом этого форума "Один вопрос - одна тема".

спустя 19 минут [обр] Andrej[досье]
Алексей, хорошо.
В общем на компьютере будут: http, ftp, proxy, ftp, pop3, smtp сервера.
Сервер с поддержкой Perl, SSI.
спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
Andrej[досье] Хм, а сколько будет проектов на нем, какая предполагаемая посещаемость в хитах, на сколько ресурсоемкие скрипты, требуется ли Вам повышенная надежность хранения данных?
спустя 9 минут [обр] Andrej[досье]
Сервер для одного проекта (одного домена) Сам сайт практически полностью построен на html страницах, с вставками Perl-a и SSI.
Сейчас посещаемость около 150-200 человек в сутки. Думаю дойдет до 500-700 человек.
Все важные данные шифруются методом MD5.
спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
Andrej[досье] Это не цифры. Вам хватит даже сервера на базе Celeron + 512Mb RAM, с обычным IDE диском. Про шифрование я не говорил. Про надежность я к тому, что если требуется надежное хранение сайта и других данных, то ставится RAID массив, тогда в случае сбоя Вы всегда сможете восстановить данные. Если же, например, у Вас есть система бэкапа, и Вы достаточно часто делаете бэкап сайта то достаточно будет и одного жесткого диска. Да, а не стоит ли Вам просто напросто взять серевер в аренду? При таком раскладе провайдер сам будет заниматься всеми системными вопросами и поддержкой, и это намного удобнее. Кстати, такую посещаемость потянет даже обычный виртуальный хостинг у какого-нибудь из провайдеров.
спустя 8 минут [обр] Andrej[досье]
Понятно спасибо.
спустя 18 минут [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Andrej[досье]Почему — я написал. Тем более Dы просили совет — я высказал свой мнение.
Но при тех показателях Вам хватит самого захудалого VDS за $5.