Xpoint
   [напомнить пароль]

Источники информации о сетевых технологиях

Метки: [без меток]
[удл]
2006-11-02 04:55:52 [обр] PopMix[досье]
Подскажите, пожалуйста, где можно хорошенько узнать о сетевых технологиях (книги, сайты). Хочется преобщиться к современному состоянию дел и практической реализации, а не допотопным представлениям. Не умничайте - не предлагайте многотысячные платные курсы Cisco.
От куда вы черпали информацию (если не обучались в ВУЗе по соответствующей специальности)?
И ещё, очень понравился этот форум, но, кажется, сетевиков здесь немного. Я не прав?
спустя 4 часа 2 минуты [обр] Дмитрий Кононов(0/16)[досье]

PopMix[досье]
Семенов:
http://book.itep.ru/

Олифер:
http://www.citforum.ru/nets/ip/contents.shtml
http://www.piter.com/book_about.phtml?id=978594723478

P.S. По сетям лучше на opennet.ru спрашивать.

спустя 5 часов [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Все это хорошо конечно, начитаться можно чего угодно и сколько угодно, благо в сети в открытом доступе материалов разных куча, даже не вижу особого смысла покупать какуюто специализированную литературу. Но пока у Вас не будет реальной и богатой практики вся эта теория будет оставаться барахлом, потому как знать Вы будете много чего, и очень смутно, а сделать ничего не сможете. Посему устраивайтесь в контору с более менее нормальной сеткой, к примеру не менее 300-500 машин, причем желательно территориально распределенных. Тут то Вам оно и откроется во всей своей красе. Теорию по конкретной задаче в сети найти несложно, к тому же в связке с практикой оно гораздо лучше воспринимается. Лично я читал и пробовал разные обзоры и статьи с разных сайтов, одной - двумя книжками тут не обойдешся, точно также как и одним - двумя годами. Процесс достаточно длительный. Кроме чтения разного рода статей, книг и экспериментов, крайне полезно будет освоение документации по сетевым сервисам самой операционной системы, например маны по FreeBSD, для меня это было открытием ;), оказались приполезнейшей штукой. Да, еще необходимо иметь опытного человека на подхвате, иначе будет очень тяжело. Ну а книжки и opennet.ru для начала Вам посоветовали. Естественно для начала необходимо изучить пару тройку трудов общего плана, обзоры так сказать, после чего можно начинать стек TCP/IP... Yandex Вам поможет, проверено ;) И еще раз, без практики - смерть, и если у Вас нет "экспериментальной" сетки как минимум из 200-300 машин, то тоже. Небольшие сети это совсем другое, они могут подойти только для освоения самых-самых что ни на есть азов, скажем так процентов 20..30 от общего объема знаний.
спустя 30 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Да кстати еще, контора которую Вы выберите своей жертвой должна быть относительно бедной, например государственной, чтото типа комитета какого нибудь, муниципальной службы или учебного заведения. Ибо в богатых конторах как Вы сами заметили Cisco, и ничему кроме перетыкивания патчей и переставления чекбоксов Вы не научитесь, более того, во многих конторах такого плана за эксперименты Вы быстро поплатитесь, даже если результат будет положительным, если вообще будет доступ к управлению сетью, а то я знаю примеры когда в достаточно крупных заведениях все управление осуществляется централизовано, и все что может местный персонал, так это только сервер перезагрузить. Учитывайте это.