Xpoint
   [напомнить пароль]

lan+internet+proxy

Метки: [без меток]
2006-03-17 03:39:08 [обр] glebushka(0/3)[досье]

До недавнего времени проблем не было. Но таки мы переехали в новый офис и они появились:)
Раньше всё было просто - стояло несколько хабов. Все остальные проблемы решал провайдер. Сейчас всё изменилось. Есть только линк от прова. Хабом тут не обойдёшься. Ну и начальство, заодно, решило поднять безопастность, статистику и всё остальное на качественно новый уровень.
Соотвественно, имеем:
1 сервер, Windows 2003
30 юзеров, Windows XP (у всех)
Требуется:

1. организовать роутинг, DHCP - причём каждому компьютеру постоянный IP (исходя из MAC-адреса)
  2. настроить прокси, с авторизацией, интегрированной с авторизацией винды.
  3. статистика в разрезе пользователей. Объём трафика. И откуда качали. Не помешает возможность смотреть отчёты через Web, но это не фатально.
  4. организовать возможность удалённого доступа к компьютерам юзеров (из интернет). Как я понял, для этого лучше использовать RAdmin. Как привязать конкретный порт сервера (ака роутер) к конкретному компу в сети?

Что посоветуете?

спустя 31 минуту [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
  1. RAmin — говн% (огромный трафик, тормоза, нагрузка). Для удаленного доступа лучше всего использовать "Remote Desktop", который входит в поставку Windows (утилита mstsc.exe). Ставить ничего не придется. Только "разрешить удаленное управление компьютером" в настройках. Конечно, придётся "замапить" порты на сервере, если внешний IP будет один. Как это делается не скажу — не силен в настройке сети, знаю лишь, что мы в своей организации так делали, но у нас linux в качестве роутера + win2k3 в качестве DHCP и домен контроллера.
спустя 2 часа 21 минуту [обр] Роман Чемисов(0/327)[досье]
glebushka[досье]
У меня примерно такая же ситуация. Сделал так:
  1. Средствами DHCP-сервера Windows (резервирование адресов)
  2. UserGate 4. Есть авторизация через AD, но
  • для этого надо на каждой машине устанавливать специального клиента (это не такая большая проблема);
  • мне почему-то не удалось заставить её работать :-(. в общем ещё разбираюсь
  1. Отчёты есть (объём, по хостам, по ip и т. д.). Кажется, можно настроить всё даже через веб. Но для этого надо будет сделать небольшую программку. Дело в том, что статистика заносится в log.mdb . Т. е надо будет организовать через веб-интерфейс с этим файликом (это не так сложно).
  2. Это тоже можно сделать. Но только (как сказал Алексей В. Иванов[досье]) делать это надо стандартными средствами. А доступ из Интернет делается посредством перенаправления запросов в настройках.
спустя 13 часов [обр] glebushka(0/3)[досье]
Алексей В. Иванов[досье], насчёт радмина понятно, спасибо:)
Роман Чемисов[досье], отправил вопрос к разработчикам UserGate, посмотрим что ответят.