Xpoint
   [напомнить пароль]

Сервис "по-парной коммутации" в интернете

Метки: [без меток]
2005-11-01 14:36:59 [обр] Иван FXS[досье]

Всем известна специфика выделения динамических IP-адресов клиентам ISP службами.

Пусть две программы (точнее - два экземпляра одной и той же программы), запущенны на двух компьютерах, находящихся в состоянии ... ммм ... текущей интернет сессии. То есть у каждого из этих компьютеров имеется (в данный момент) какой-то вполне определенный IP-адрес, выделенный ISP, у которого данный компьютер обслуживается.

Пусть эти две программы могли бы взаимодействовать полезным образом, если бы каждая знала текущий IP-адрес компьютера, на котором работает программа корреспондент.

Вопрос: существуют ли в интернете (свободно доступные!) сервисы, позволяющие подобным программам обмениваться своими текущими IP-адресами?

Например, как это могло бы выглядеть. Пусть программа №1 отсылает периодически запрос:
http : // сервис_попарной_коммутации.com /?я=Вася_Пупкин_из_Актюбинска&жду=Паша_с_Уралмаша

А программа №2 отсылает периодически запрос:
http : // сервис_попарной_коммутации.com /?я=Паша_с_Уралмаша&жду=Вася_Пупкин_из_Актюбинска

Соответственно, сервис_попарной_коммутации.com отсылает в ответ на запрос Васи_Пупкина - значение IP-адреса, с которого последний раз обращался к нему Паша_с_Уралмаша (и наоборот). Таким образом осуществляется "по-парная коммутация" динамических IP-адресов, скажем так - по ключевым текстовым идентификаторам ...

Есть ли такое ... или что-нибудь подобное?

спустя 40 минут [обр] Дмитрий Кучкин(1/236)[досье]
спустя 1 месяц 3 дня [обр] Иван FXS[досье]
Спасибо! Зарегистрировался на dyndns.com . В настройках аккаунта присутствуют непонятные мне параметры:Wildcard, "Mail Exchanger" и "Backup MX" ... Помогите, пожалуйста, понять, что они означают?
спустя 44 минуты [обр] Дмитрий Кучкин(1/236)[досье]
Mail Exchanger — MX запись. Задает имя почтового сервера, на который будет отправляться почта вида email@yourdomain.com
Backup MX — резервный почтовый сервер. Почта отправляется сюда, если недоступен Mail Exchanger
Wildcard — не уверен. Возможно, почтовый адрес, на который будет перенаправляться почта <ЧтоУгодно>@yourdomain.com
спустя 24 минуты [обр] Иван FXS[досье]
Wildcard - это просто флажок, как и "Backup MX". Сорри, я должен был указать это сразу ...
Поле "Mail Exchanger" согласилось принять значение домен.com ...
спустя 1 час 54 минуты [обр] Дмитрий Кучкин(1/236)[досье]
Все эти параметры не должны быть обязательными.