Xpoint
   [напомнить пароль]

Чем лучше считать статистику lan-inet

Метки: [без меток]
2005-07-12 16:17:07 [обр] bdimych[досье]

Вопрос был бы простым (isa winroute wingate tmeter bwmeter usergate и т.п.) но:

Не хочется устанавливать программу которая сильно встраивается в винду и/или берет на себя маршрутизацию и/или пускает трафик через себя. Винда сама нормально справляется и вообще есть подозрение что нельзя ли вынуть какие нибудь логи маршрутизации вообще без всяких доп. программ.

Если все-таки придется ставить то поделитесь пожалуйста опытом - какая из общеизвестных прог получше. Кто что использует ?

Сервер 2003 rras + выделенка + lan 6 компов + 2 модема

Еще неплохо иметь возможность ограничивать трафик но тут уж видимо не обойтись без установок.

Было такое соображение - использовать сниффер (например windump) и потом собственной программой анализировать лог. Еще по описанию понравилась http://www.tamos.com/products/commtraffic/

Только что нашел еще http://ntm.linuxinfo.be/index.php?menu=info&page=screen знает кто нибудь ?

спустя 17 минут [обр] 30-ый(3/584)[досье]
  1. Где-то была программа TMeter. Может это то, что надо.
  2. Еще можно поставить Kerio Firewall (лучше всего второй версии, она попроще) и анализировать лог от нее.
спустя 1 час 12 минут [обр] bdimych[досье]

Tmeter у моего друга был установлен - не советует говорит глюки.
Любой файрвол - не хочется чтобы программа меняла настройки сетевых всяких служб. Я представляю (хотя могу ошибаться) что файрвол вставляет свой драйвер где-то на "пути данных" внутри windows - иначе как он блокирует.

Я не против экспериментов но пока нужно только "считать_трафик_не_сбивая_настроек" вот это максимально точная моя задача сейчас т.е. либо простая программа по подсчету либо узнать побольше кто-что использует из комплексных систем и какая получше.

спустя 24 минуты [обр] 30-ый(3/584)[досье]
Учитывая, что заставить Windows писать логи вроде нельзя, я не вижу другого способа мерить трафик, кроме как встать "на пути данных". Снифер же, если он стоит на той же самой машине, тоже встраивается в стек TCP/IP. Можно конечно поставить снифер на другой машине, включить "всеядный" режим и отключить свичи... но что-то эта идея мне еще меньше нравится...
спустя 20 часов [обр] bdimych[досье]
Возможно, не буду спорить. На другой машине конечно не нужно. Жду еще ответов. Попробую поставить commtraffic.
спустя 2 часа 34 минуты [обр] bdimych[досье]
commtraffic не подошел - считает только одну карту - либо интернет либо лан