Xpoint
   [напомнить пароль]

АТС режет траф?

Метки: [без меток]
[удл]
2004-03-23 06:32:07 [обр] Creeping Shadow(0/6)[досье]
Обратил внимание: при закачке чего-либо откуда-либо (совершенно не имеет значения кроме одного исключения - см. ниже) скорость закачки по графику Flash Get не поднимается выше 4.28Кб/сек... Был проведен эксперимент: в ручном режиме регулирования использования трафика выставлена скорость около 0.5 Кб/сек и потом резко переставлена на 10 Кб/сек. Графика не хватило! Зашкалило! Но - только на первые 10-20- секунд. Потом опять стало 4.28 Кб/сек.
Все вышесказанное происходит на dial-up в Санкт-Петербурге на номере 252-хх-хх в любое время суток на нецифровой АТС.
Но! Было одно исключение. Когда я качал мануалы по жабаскрипту с сайта Нетскейпа (да простят меня модераторы: URL http://devedge.netscape.com/li....../1.3/guide/ClientGuideJS13.pdf - один из них), то скорость ничем не ограничивалась и была в районе 10-20 Кб/сек.
С чем это связано?
спустя 3 часа 20 минут [обр] Денис Гетман(0/228)[досье]
 4.28*8 = 34.2 Кбод. А на какой скорости вы собираетесь подсоединиться к нецифровой АТС? По-моему, вы близки к пределу и если нет обрывов, то только радоваться надо.
 А с мануалами либо скорость была неверно определена либо у вас кусок уже в кэше лежал. У меня они на 50 кб/с качаются, но у меня-то 10 мбитная выделенка. ;-)
спустя 14 секунд [обр] Виталий Ульченков(0/116)[досье]

4-5 кбайт в секунду - это приличная скорость для нецифровой АТС. Это близко к физическому пределу скорости для обычных аналоговых модемов. 10-20 Кб/сек у Вас не могло быть, Вы что то путаете.

А скачки скорости, при изменении ограничения скорости закачки с меньшего на большее я тоже наблюдал. В ReGet'е. Думаю, это связано с тем, что при маленькой скорости программа закачивает чуть больше, чем реально показывает. И излишек накапливает в каком-то буфере, откуда сбрасывает всё при увеличении скорости. Отсюда и скачки на графике. IMHO.

спустя 3 часа 28 минут [обр] Сергей Круглов(0/2057)[досье]

Еще мне кажется, что некоторые модемные протоколы подразумевают компрессию данных.

пдф-ники зипуются хорошо, а зипы и жпеги - плохо.

спустя 14 минут [обр] Владимир Палант(4/4445)[досье]
Сергей Круглов[досье]
PDF-файлы обычно уже упакованы (формат позволяет компрессию данных) и зипуются плохо.
спустя 20 часов [обр] Creeping Shadow(0/6)[досье]
Денис Гетман[досье] - я действительно посчитал Кбиты за Кбоды.... Но! Почему же, если смотреть по графику закачки, его верхняя граница (мах. скорость) будет практически ровной полосой? Меня это навело на подозрения об оборезке...
спустя 1 час 33 минуты [обр] Денис Гетман(0/228)[досье]
 Ну, это еще может значить, что модемная связь исключительно стабильная. К тому же все эти качалки забивают доступный канал полностью. А средств резать траффик у аналоговой АТС никаких нет и быть не может.
спустя 6 часов [обр] Виталий Ульченков(0/116)[досье]
у цифровой тоже