Xpoint
   [напомнить пароль]

Интерактивная карта города

Метки: [без меток]
2007-08-13 11:50:05 [обр] yola[досье]
Фирма хочет разместить у себя карту города - сервис, аналогичный картам на Яндексе или Майл.ру.
Насколько затратна реализация такой карты, кто-нить может занимался? подскажите. Честно говоря не знаю даже с чего тут можно начать, где брать карты - в геодезических конторах, или самим можно посканить? Или лучше как-то упростить карту
спустя 1 час 23 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Начать надо с того что точно выяснить чего конкретно хочет фирма
Далее реально прикинуть сложность и ресурсы - сделать вывод потянем ли ?
Насколько затратна - зависит от ответа на первый вопрос, если задача - просто просмотр готовой карты, то реально потянуть даже в одиночку, если с нуля/предполагаются различные привязки, то реализация может быть очень затратной. См. что такое "Гео-Информационная Система" - основные понятия и принципы построения - в сети про это есть.
спустя 39 минут [обр] Алексей В. Иванов(8/2861)[досье]
yola[досье] а на картах яндекса/майла нет вашего города? Вам что именно нужно?
спустя 10 минут [обр] yola[досье]
Задача в том, что клиент хочет на своем сайте карту города и размещение объектов заказчика (объектов недвижимости, ибо это аг-во недвиж-ти). Еще хотят выделять цветом различные районы с информацией о них (не обязательно административные). И показывать инфраструктуру города (это либо они сами будут заносить, либо будет куплена готовая база (?))
спустя 22 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Вот в "И показывать инфраструктуру города " и есть основной затык, ибо все что Вы описали выше делается сравнительно просто. Какую именно инфраструктуру ? Если опустить вопрос о самостоятельной разработке то можно порекомендовать обратиться в соответствующие учреждения Вашего города, читай земельная палата и т.п. Скорее всего у них есть большинство из того что Вам нужно, надо будет конечно "слегка" доработать напильником. В общем это Вам туда договариваться...
спустя 1 час 39 минут [обр] yola[досье]
ок, спасибо, пошурую... Если кто опыт уже имел, тоже напишите :)
спустя 4 часа 37 минут [обр] Евгений Иванов(0/6)[досье]

я делал карту Казани недвижимости и остальные настраивал

http://tatre.ru/map/

спустя 12 часов [обр] yola[досье]

Евгений, видимо сами сканировали карту? насколько трудоемко по времени, и затратно по деньгам?
Да и у вас объектов никаких нет на карте, оно администрируется вообще?

как вообще разрабатывалось это (по этапам), если не секрет, и какие есть подводные камни?
технология AJAX, двигается быстро, но качество карты не очень.

спустя 3 часа 17 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
Вам пример предлагают, а Вы про качество карты. Ну отсканируете свою, получше, и будет Вам щастье.
спустя 1 день [обр] yola[досье]
я ж не критикую, констатирую, а процесс создания действительно интересен
спустя 6 часов [обр] Alexey V.(0/108)[досье]

yola[досье]
Могу подтвердить, что полноценный картографический сервис - удовольствие во всех смыслах дорогое и хлопотное. Даже описывать процесс создания и разные технологические и юридические аспекты можно довольно долго.

Мне думается, что для организации масштаба агентства недвижимости лучший путь - использование бесплатного API. У гугла ведь есть Екатеринбург. Разумеется, не все потребности получится удовлетворить, но это, возможно, лучше, чем заплатить за них неадекватную цену. Да и время сильно сократится.

спустя 5 дней [обр] yola[досье]
дак понятно, что можно по-другому сделать, используя сторонние сервисы.
И все-таки, хочется рассказов :)