Xpoint
   [напомнить пароль]

WAP протоколы для набора номера и смс

Метки: [без меток]
2005-12-02 22:00:29 [обр] Оглоблин Евгений(0/13)[досье]

встретил в одной доке по вап следующую конструкцию
<do type="accept" label="позвонить">
<go href="wtait://wp/mc;%2B7номер мобильника;имя и фамилия"/>
</do>

вроде бы подобный код создаст в wml ссылку, при активации которой будет совершён звонок по телефону. Хотелось бы узнать, насколько этот метод универсален, существуют ли подобные протоколы для отправки смс и вообще, где бы про аналогичные протоколы можно было бы почитать подробнее.

спустя 6 месяцев [обр] Александр Носов(0/9)[досье]

Оглоблин Евгений[досье] Вообще-то в коде который Вы привели - опечатка!
И я посмотрел - эту опечатку повторяют многие русские сайты. ;)
Правильно делать так, как написано здесь: http://developer.openwave.com/......aqs/faq_wml_programming.htm#11
Т.е.:

<go href="wtai://wp/mc;%2Bномер мобильника;имя и фамилия"/>
</do>

Но у меня есть подозрение, что этот код работает не на всех телефонах. Во всяком случае на моем Siemens не заработал, хотя и ошибки не выдал... :-/

спустя 26 минут [обр] Александр Носов(0/9)[досье]

Приношу свои извинения за не совсем верную информацию.
Мне удалось, таки, заставить мой телефон набирать номер при переходе по ссылке!
После того как я убрал из УРЛ этот фрагмент: ;имя и фамилия (Причем я перед этим, имя пробовал вводить английскими буквами и без пробелов) - все заработало.

Т.е. теперь правильный код будет такой:

<go href="wtai://wp/mc;%2Bномер мобильника"/>
</do>

Я не исключаю, что возможно некоторые телефоны и понимают убранную мною часть кода, а может быть там должен быть просто другой синтаксис (Мне сейчас лень продолжать поиски :-). Вы можете продолжить это самостоятельно ).

Кстати, под wml 2.0 вот такой код:

<a href="wtai://wp/mc;%2Bномер мобильника">

- тоже прекрасно работает!

P.S. Конечно желательно все это протестиь хотя-бы на моделях телефонов от разных производителей. Я завтра попробую это провести. Если где-то результат будет отрицательным - сообщу!

спустя 18 часов [обр] Александр Носов(0/9)[досье]

Нашел пример, как сделать добавление в адресную книгу:

<a href="wtai://wp/ap;%2Bномер мобильника;имя и фамилия">Добавить в адр. книгу</a>

На своем телефоне проверил - работает!

спустя 4 месяца 4 дня [обр] Сергей Владимирович[досье]
Есть ли возможность отправки sms сообщения таким способом?
спустя 1 год 7 месяцев [обр] Алексей[досье]
Есть форма ссылки для отправки sms(правда только со строго заданным текстом): <a href="sms:номер телефона?body=текст сообщения">текст видимый на странице</a> или <a href="smsto:номер телефона?body=текст сообщения">текст видимый на странице</a>