Xpoint
   [напомнить пароль]

Контекстная текстовая реклама и конфиденциальность

Метки: [без меток]
2012-08-08 11:51:09 [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Сразу оговорюсь - не интересует шпиономания и полная очистка кэша браузера, куков, истории и т.п.

Вопрос вот какой: понятно, что с некоторых пор контекстная реклама (например, в моем случае Яндекса) реагирует на поисковые запросы и уже сложно не реагировать на рекламу, которая реально содержит ключевые слова из поисковых запросов пусть даже 2-3 недельной давности.
Но сегодня я обратил внимание что на моем рабочем компьютере в офисе вижу рекламу Яндекс.Директ на запросы жены с домашнего ПК. Подозреваю, что на домашнем должны быть видны результаты по запросам с рабочего ПК.

И всё бы хорошо, но у меня не стоит автологин к учётке на Яндекс ни на рабочем, ни на домашнем компьютере. И пароли я не запоминаю в браузере FF.

Никакого криминала и шпионских страстей, но как, например, сделать какой-нибудь сюрприз жене если при интенсивном мониторинге темы она будет видеть назойливо в контекстной рекламе тему о которой даже не должна догадываться?

Вот теперь сижу гадаю откуда возникла эта связь и как её разорвать?
Ну, в конце-концов это просто идиотизм... искал как-то сантехнический трос в связи с неспособностью отдельных сантехников прочистить слив, так потом еще месяца два хрень читал в контекстной рекламе, хотя чего только ни искал за это время!

Как избавить себя от этой напасти, назойливо нарушающую моё конфиденциальность?!

спустя 2 часа 20 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]

А автологин тут может быть и ни при чем, для контекстной и обычного логина вполне достаточно, и даже без него, вполне может быть частичная привязка к машине (куки, айпишник и т.п.), ведь далеко не все пользователи всегда да и вообще логинятся, т.е. система запоминает что с такой то машины с некоторой вероятностью работает такой то пользователь (изначально тут помогает логин) или просто выставляет некоторый идентификатор пользователю если он совсем не логинится, естественно пользователь при этом частично сопоставляется с машиной, далее если на машине несколько пользователей, и уж тем более если ктото из них не всегда логинится, получается что через "машинную" часть идентификации эти пользователи начинают смешиваться, т.е. запросы жены неверно приписываются вам и наоборот.

Интересует вас "шпиономания" или нет, не важно, так как это не значит что они за вами не следят, а значит и методы должны быть соответствующие, трите куки, меняйте айпишник, пользуйтесь вторым логином, лучше всего наверное завести отдельную машину с отдельным логином, и никого кроме себя, которого бы вы хотели четко идентифицировать, на нее не пускать.

спустя 2 часа 26 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Thirteensmay[досье]
Где хранят приблизительно понятно. Но из пушки по воробьям стрелять не хочется, т.е. не хочется тереть все куки. Айпишник и так динамический, а на работе еще и за прокси...
Вопрос не в том, что на одной машине что-то происходит.
Вопрос в том, что на ДВУХ РАЗНЫХ машинах я идентифицирован и мне сливают данные ко мне не относящиеся, т.е. мне либо локально синхронизируют куки, либо (к чему я больше склоняюсь) на меня есть "досье запросов", которым пользуется Яндекс... и как он им пользуется - мне не нравится. Я хочу иметь возможность его "обнулять" или блокировать. Понятно, что СОРМ и пр. Но на бытовом уровне я не восторге от такого "сервиса".
Получается, что я при обслуживании чужого компа что-то посмотрел у себя в почте (даже поставил галку, что чужой комп!!!) и через некоторое время вижу посредством Яндекс.Директ тематику чужих интересов?

Хочу разобраться в механизме. Отсюда и вопрос произрастал.

спустя 11 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Думаю да, у Яндекса на вас есть досье, и в него примешиваются запросы жены, почему описал выше, на др. машине вы работаете с этим же досье, потому и видите левую информацию. Не думаю что вам просто так удастся убедить Яндекс отключить контекстную рекламу для нелогинящихся пользователей, а посему реальное решение - отдельная машина как описал выше, никого на нее не пускать и самому с чужих не ходить (в тех случаях когда хотите обеспечить конфиденциальность).
спустя 3 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Ну, ошиблись, не то предложили, алгоритм еще сырой. Но что страшного-то? Если, только, жене на вашей машине не будут постоянно выскакивать темы "как убить жену кирпичом".

У меня, вот, есть подозрения, что спам в почту стал приходить согласно тематике поисковых запросов.

спустя 15 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Ну а чо, было бы досье, а добыть его дело техники) У меня такого подозрения нет, я пару раз очень точно примечал.
спустя 12 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Кстати, Меню Firefox -> Начать приватный просмотр.
спустя 31 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
И еще замечена связка между "досье" и выдачей поисковика (конкретно, гугла). Например, сайт, который часто фигурировал в поисковых запросах, у меня находится в выдаче выше, чем у стороннего юзера.
спустя 15 часов [обр] Lynn «Кофеман»(0/571)[досье]
Вот тут написано (конечно очень поверхностно) как за вами следит Яндекс. Там же можно попросить не следить.
Аналогичная страничка у Google.
спустя 12 часов [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Lynn «Кофеман»[досье]
Спасибо за линк. Это как-то очень поверхностно. Или в моём случае (как обычно случается) что-то у них не срослось.
Ладно, отпишусь им...

У меня на работе главная страница яндекс в новом дизайне, а доме еще в старом. И реклама вываливается не на партнёрских сайтах, а в их родном разделе со списками новостей, в частности.