Xpoint
   [напомнить пароль]

Расшифруйте, плиз, что они сделали?

Метки: [без меток]
2009-08-10 12:46:54 [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Вот, наткнулся сегодня на новость и никак не могу въехать что же сделала Кока-Кола и для чего?
http://popsop.ru/31219#comments

Кто-то может перевести данную новость на человеческий язык?

C ростом популярности социальных сетей и микроблогов (в особенности Twitter), где часто используются короткие линки, возросла актуальность т.н. “линкоукорачивателей” (URL shorteners) — сторонних сервисов по типу Tinyurl или Bit.ly.

Но лучшее решение в данном — создать брендированный короткий url для раскрутки и поддержания имиджа уже популярного в сети бренда, что и сделала с успехом компания Coca-Cola, запустив Coke URL для более эффективных и контролируемых ретвиттов, созданный с использованием сервиса budurl. Аналогичные услуги по брендированию коротких урлов предлагают также awe.sm и yourl.

Брендированный url — новое слово в онлайн-промоушне глоабальных брендов, в котором Coca-Cola стала практически трендсеттером.

спустя 12 минут [обр] Давид Мзареулян(6/1003)[досье]
А что непонятного-то? Кока-кола выпустила свой собственный укорачиватель урлов, потому что укорачиватели урлов — это модно, и у кого их нет, тот лох. Правда, на http://cokeurl.com/ я не нашёл никакого вменяемого функционала, но это, наверное, не так уж и важно.
спустя 1 час 3 минуты [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Вот, я тоже не нашел функционала и задумался...

А еще больше задумался для чего это нужно-то? Это что костыли к CMS?

И вот эта фраза меня как-то смущает:

социальных сетей и микроблогов (в особенности Twitter), где часто используются короткие линки

Что это за "короткие линки", которые часто используются в социальных сетях?

для более эффективных и контролируемых ретвиттов

Что такое ретвитты и в чем их эффективность? Что такое контролируемые ретвитты?

спустя 23 минуты [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Что это за "короткие линки", которые часто используются в социальных сетях
Это результаты генерации короткого url, например для этой темы сделан такой http://tinyurl.com/xpoint
На Twitter длина сообщения ограничена и короткие URL используются для освобождения места в сообщении.
Твиттинг
Ретвитты - ответы на сообщения в твиттере.
спустя 12 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Филипп Ткачев[досье]
Ага, спасибо...
понятно для чего это и получается, что ссылка точки потеряла "/internet/marketing/"...
т.е. этот компонент ссылки не попадёт в поисковик. Хотя, это наверное и не особо важно для ссылок с Твиттер...

Таким образом, Кола создала надстройку, которая позволяет давать короткие ссылки на её материалы вне зависимости от внешних сервисов.

Ну, что же...
Спасибо всем! Смысл новости стал ясен.
Маркетологи, как всегда молодцы: нашли как в очередной раз напомнить о компании...

спустя 1 минуту [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Делать же сразу короткие ссылки на сайте не позволяет желание продвигаться в поисковиках длинными ссылками... умереть. :-(
спустя 5 часов [обр] AB...(0/233)[досье]
Вы привели в примере короткую ссылку это domain.com/12345 и больше ничего.
спустя 35 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]
AB...[досье]
Не понял?
спустя 7 минут [обр] Давид Мзареулян(6/1003)[досье]
LookeR[досье] Как Вы умудрились дожить до 2009-го года, и не узнать про Твиттер и tinyurl???:))
спустя 1 час 18 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
Легко! Я от того далёк! :-)
спустя 3 часа 20 минут [обр] AB...(0/233)[досье]
domain.com/12345 - это я про короткий url о котором вы спрашивали. На мой взгляд - ужасно не удобно с точки зрения пользователя. Я сторонник OpenURL.
спустя 7 часов [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Так вот и я не понял зачем эти короткие ссылки... Пока народ не объяснил про Твиттер и его ограничения.
Я-то этим чудом (Твиттер'ом) и не пользовался никогда и не интересовался.
спустя 19 часов [обр] AB...(0/233)[досье]
Аналогично как и вы LookeR[досье] я не использую эти социальные сервисы как twitter или facebook или существующие российские аналоги. Конечно приходиться быть в курсе данной виртуальной социальной жизни, но персонально не принимаю в ней участие. Тем не мение Google Wave и Bespin рассматриваю как хорошое collaboration решение.