Xpoint
   [напомнить пароль]

Результаты поисковых запросов. "Так не бывает" :-(

Метки: [без меток]
2007-05-08 13:16:34 [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Скоро поедет крыша...
Проверял сегодня как позиционируется сайт в Яндексе по одному из запросов.
N-е место... Порадовал коллег из рекламного отдела.
Перезванивают и говорят, что не на втором, а на M-ом...
Проверяю с себя в 3-х браузерах (Opera 9, FF 2.0.3, IE7) - N-е.
Прошу ссылку из браузера прислать на предмет запроса. Присылают. Захожу - N-е.
Иду на соседний комп к коллеге (выходим все с одного канала), даем запрос - M-е...

Если это кэш браузера или куки, то почему со всех моих браузеров такая фигня? :-(
Если IP - то он у нас у всех один... :-(

Тестовых запрос: эвакуация грузовых автомобилей

Иллюстирую:
http://looker.msk.ru/bred/bred_1.gif
http://looker.msk.ru/bred/bred_2.gif

Бред :-(
Есть мысли?

спустя 17 минут [обр] Сергей Пантелеев(0/15)[досье]
Есть некоторые идеи...
На RIT-2007 яндексоиды гладко рассказывали, как изящно ведет себя яндекс, когда у него что-либо отваливается (он делает вид, что у него ничего не случилось, и показывает что может). Если бы я был яндексом, я бы, скорее всего, кешировал результаты поиска (например, первую 20ку) в сессии или где-то еще... Посмотрите на кол-во найденных страниц/сайтов - они отличаются, так что возможно, у них все именно так и функционирует.
P.S. У меня road-service на первом месте.
спустя 39 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Сергей Пантелеев[досье]
Между "снимками" буквально 5 секунд разницы... человек сидит за соседним столом. И релоадили постоянно в процессе экспериментов. Да и браузеры я менял, так что дисковый кэш исключен. :-(

За P.S. отдельное спасибо...
Еще по пре компов прошлись. У меня - уникальный результат и он стабилен. :-(
Нет, ну на Яндекс у меня в "Директ" вход есть, но пароли не сохраняю... "Мой круг" тоже влиять не должен. Пойду ковыряться дальше.

спустя 1 час 10 минут [обр] Николай Бубело(6/113)[досье]
LookeR[досье], это может быть кэш Яндекса. Странички с 10-ю результатами (по умолчанию) могут быть закэшированы на Яндексе, и там хранятся еще старые данные, а ежели настройкой поиска задано большее количество результатов на страницу в выдаче, то данные выдаются новые, не из кэша. Обновится кэш — все синхронизируется.
NB: напомню, что по вторникам и пятницам у Яндкса, как правило, идет апдэйт.
спустя 38 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Николай Бубело[досье]
Так... получается, что у меня есть персональная настройка Яндекс.
Будем проверять эту версию.
спустя 1 день 20 часов [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Сделал настройку отображения... без изменений.
Проверил из дома... M-ное место.
Проверил сегодня на работе - M-ное.

Результат совпал, но осадок остался. :-(

спустя 32 минуты [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Истерика... У коллеги по работе, с которым проверяли позиции до праздников - на N-ном...
Т.е. мы поменялись местами. :-)
спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(9/1280)[досье]
LookeR[досье] у Вас количество позиций на страницу в результатах одинаковое (по умолчанию 10)?
спустя 10 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Алексей, сейчас 20... до праздников было 10.
Сейчас сбросил на "по умолчанию"... ничего не поменялось.
спустя 1 час 1 минуту [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
LookeR[досье]
Посмотрите, какой IP-адрес у yandex.ru. Там два варианта: 213.180.204.11 и 87.250.251.11. Думаю, что вам с коллегой просто достались разные серверы, а они выдают разные результаты. Браузеры кешируют DNS, чтобы заставить их запросить DNS еще раз их надо перезапустить.
спустя 4 минуты [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
PS: В самом DNS тоже прописан Time-To-Live порядка пары часов, разумеется — тем самым браузеры, которые запросили на вашем компьютере yandex.ru примерно в одно время, все получили один и тот же IP-адрес.
спустя 1 час 1 минуту [обр] LookeR(19/1069)[досье]

Владимир Палант[досье]
Интересная трактовка... если, действительно разные серверы с разными результатами...
Я просто в шоке от таких разных результатов. :-(
Как с заказчиками общаться-то... :-(

За IP спасибо. Попробуем завтра еще провериться... Забьем одинаковые IP.

спустя 9 минут [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
Я попробовал прописать IP-адрес в hosts — так и есть, 213.180.204.11 выдает результат как в вашем первом скриншоте, а 87.250.251.11 — как во втором. В промежутке перезагрузка браузера с очисткой кеша, разумеется.
спустя 7 минут [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
За Гуглом я, кстати, тоже такое поведение замечал, хоть и не припоминаю настолько серьезных разногласий. Там тоже много серверов, и данные у них разные. Насколько я понимаю, проблематичны только новые данные, просто синхронизация занимает некоторое время.
спустя 37 минут [обр] LookeR(19/1069)[досье]
Я про хост не додумался... Спасибо. Значит синхронизация... забавно. :-(
спустя 1 час 44 минуты [обр] Алексей Севрюков(9/1280)[досье]

И еще по поводу синхронизации. Было замечено что выдача зависит от количества результатов на страницу (почему я и спросил), правда AFAIK различаются 10 (20, 30, 40) и 50, если я правильно помню то самые свежие данные на 50, потом они постепенно появляются и на остальных, что еще раз подтверждает то, что что-то там действительно синхронизируется.

P.S. Кстати, Яндекс.XML отстает как минимум на сутки от "живой" выдачи.