Xpoint
   [напомнить пароль]

Алгоритмы раскрутки сайта

Метки: [без меток]
[арх]
2005-11-28 13:11:05 [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Уважаемые коллеги!

Способы раскрутки сайта, разумеется, общеизвестны. Более того, всем уже надоела разного рода реклама этих самых способов. Но, как и для большинства задач, здесь есть как банальные, так и нетривиальные пути решения. Мне бы хотелось обсудить именно нетривиальные алгоритмы раскрутки. Я почти уверен, что по крайней мере у некоторых участников xpoint имеются оригинальные приемы, отличающиеся от регистрации в поисковых системах и подобных очевидностей. Я сам изобрел несколько не совсем тривиальных методов (или, вероятнее, переоткрыл). Почему бы нам не поделиться подобной информацией? По-моему, такое know-how - по крайней мере, иногда - полезнее публиковать и использовать идеи друг друга, чем держать в секрете.

Впрочем, возможно, моя мысль не нова и уже есть целые каталоги нетривиальных приемов раскрутки (наподобие паттернов проектирования в программировании). Лично мне, к сожалению, такие каталоги пока не попадались.

Конечно, очевидны некоторые общие условия, как достаточные, так и необходимые для того, чтобы сделать сайт популярным. Скажем, достаточным условием является везение и/или гениальность: сайт появился "в нужном месте и в нужное время", как тот же Google или Yahoo. Или необходимое условие: сайт реализован профессионально, хотя бы на элементарном уровне, и содержит некие данные либо сервисы, полезные достаточно обширной аудиториии. (Скажем, сайт, посвященный продаже и изготовлению труб, вряд ли в принципе может иметь десятки тысяч посетителей в день. Это ему вовсе и не нужно.)

Я же хотел бы расказать - и, конечно, послушать - о не столь очевидных моментах. Вот, скажем, создали вы очередную Internet-библиотеку, приложили массу усилий и добились, что по объему и качеству она сопоставима с lib.ru. Как вывести ее по популярности в один ряд со знаменитой библиотекой Мошкова? Или появилась у вас новая оригинальная идея поисковой системы, вы ее реализовали. Как добиться, чтобы ее заметили хотя бы в России на фоне yandex, rambler, google, aport и прочих?

Для затравки, опишу один из способов (самый простой), применяемых при раскрутке нашего сервиса WebWarper.

Итак, дан некий сайт. Требуется: привлечь к нему как можно больше уникальных посетителей в день. Начальное условие: сайт является достаточно качественным, интересным и профессионально сделанным.

Алгоритм следующий. (Собственно, это довольно известный метод раскрутки софта. Рискую привести его здесь именно "для затравки".)

1. Если у вас имеется какая-то программа типа freeware или shareware, делающая нечто полезное, то переход к п.2. Если нет, нужно создать такую программу. Это может быть практически любая программа, но по возможности она должна иметь отношение к вашему сайту. Основное требование: программа должна быть полезна достаточно широкой аудитории, по крайней мере, среди целевой аудитории вашего сайта. Что именно она должна делать - целиком зависит от вашей фантазии. Например, можно создать какую-нибудь "примочку" к броузеру, с которой ваш сайт смотрелся бы лучше (например, был бы резко упрощен поиск по вашему сайту - и, желательно, по всем аналогичным сайтам). Или это может быть игра. Или обучающая программа, связанная с тематикой вашего сайта. И т.д. При этом программа должна быть достаточно простой, чтобы ее создание не потребовало слишком больших ресурсов. (Скажем, если создание программы стоит 100 тысяч долларов, то, возможно, логичнее купить на эти деньги 100 миллионов показов баннеров.)
  1. Нужно обеспечить "связку" программы и сайта. Это значит, что, во-первых, вы должны разместить основную информацию о программе на главной или "почти главной" странице сайта, чтобы эту страницу впоследствии можно было смело объявить "домашней страницей" вашей программы. Во-вторых, программа должна содержать ссылку на ваш сайт, которую пользователи время от времени будут нажимать. Например, на сайте может быть размещен help к программе, а также, разумеется, страница тех-поддержки, открываемая умолчательным броузером из главного меню. Если подобная связка немыслима (к примеру, вы создаете сайт государственного университета, а программа является эротической игрой) - возвращаемся к пункту 1 и создаем более подходящую программу.
  1. Программа регистрируется в нескольких десятках (а лучше сотнях) наиболее популярных каталогов software. В этот момент, кстати, делается выбор - регистрировать только в национальных каталогах или в общемировых. Второй вариант принесет намного больше посетителей. Но, конечно, тогда и сайт, и программа должны, как минимум, иметь английские версии.

Алгоритмы регистрации хорошо известны и описаны в массе ресурсов. По моему опыту, вооружившись автоматом типа RoboSoft, можно очень качественно и вдумчиво зарегистрировать программу в сотне каталогов примерно за 5-10 полноценных рабочих дней. Включая сюда переписку с авторами каталогов, где регистрация чем-то нестандартна или вызывает какие-то вопросы. Важное замечание: нужно регистрировать в порядке убывания "рейтинга" каталогов; не очень полезно регистрировать в сотне каталогов с посещаемостью 300 китайцев в день. В качестве рейтинга можно выбрать, допустим, рейтинги того же RoboSoft совместно с рейтингом alexa.com. В любом случае нужно регистрировать в таких базовых каталогах, как download.com, tucows.com, snapfiles.com (в случае интернационального сайта), download.ru, freesoft.ru (для российских сайтов), freeware.de, shareware.de (если сайт интересен немцам) и т.д. Если сайт интернационален, имеет смысл охватить самые главные каталоги основных стран мира - насколько хватит терпения читать на незнакомых языках с помощью автопереводчиков.

Пока остановимся на этом.

Что мы теперь имеем?

Первое: регулярный приток посетителей на ваш сайт, непосредственно связанный с размещением в каталогах. Прежде всего, это те посетители, кто скачал программу и открывает ваш сайт в силу ее использования (о чем шла речь в п.2). Кроме того, это люди, которые перед скачиванием решили узнать о программе поподробнее, для чего щелкнули по ссылке "домашняя страница программы" в каталоге софта. Первый путь здесь важнее (визиты вследствие использования). По моим наблюдениям, простое размещение программы в сотне каталогов, если она минимально грамотна и полезна, может дать несколько десятков скачиваний в день. (Десяток даст один download.com.) Сколько из них продолжат использовать вашу программу в последующие дни - зависит от качества программы. Например, если хотя бы около процента скачавших будут оставаться вашими постоянными клиентами, то каждый год вы будете приобретать несколько сотен постоянных посетителей сайта (и пользователей программы).

Второе: вы получаете заведомо большое количество ссылок на ваш сайт - "домашнюю страницу" программы, причем размещенных на популярных ресурсах с посещаемостью от тысяч до миллионов посетителей в день. Это трудно обеспечить традиционными путями (вроде регистрации в dmoz.org или обмена ссылками). Более того, подобные ссылки будут распространяться далее уже без вашего участия - авторы каталогов часто сами ищут новый софт и добавляют его. (Например, моя программа была добавлена и оказалась довольно популярной в китайском каталоге hotdl.com, где я вообще не понимаю ни буквы :)) Вы можете помочь процессу, выложив на страницу программы ссылку на ваш PAD-файл (кто не знает, что это такое, пусть изучает методы регистрации software).

Третье: ссылки на ваш сайт - и, соответственно, ваши страницы - будут моментально проиндексированы всеми роботами, включая те, о которых вы не имеете ни малейшего понятия. Очевидно, любой уважающий себя поисковый робот регулярно осматривает столь важные сайты, как download.com или tucows.com (или даже freesoft.ru). (У того же download.com, кажется, порядка 10 миллионов ежедневных посетителей - это очень уважаемый сайт.) Найдя там вашу ссылку, робот проследует на ваш сайт.

Четвертое: те тексты, который вы предложите в качестве описания программы (от 200 до 2000 символов), станут необычайно популярны в сети, сравнительно с собственно вашим сайтом. Ведь их будут видеть посетители самых популярных каталогов: тысячи, а то и десятки тысяч людей ежедневно. Причем не кто попало, а те, кто искал в каталоге нечто вроде вашей программы. Конечно, скачают вашу программу лишь немногие из них, а реально пользоваться (с заходом на ваш сайт) будут и того меньше. О тех шла речь выше. Но сам факт, что ваш текст со временем увидят миллионы, уже кое-что значит. Например, этот текст будут копировать во всевозможные блоги, форумы, будут появляться "статьи" или "новости" в совершенно неожиданных местах. Короче, ваши формулировки будут расползаться по Web (и, возможно, не только по Web). Так, я недавно обнаружил - поиском в google - множество сайтов, где было скопировано мое довольно корявое описание WebWarper. Потом я его поправил, но было поздно :) Так что описание программы следует разрабатывать очень тщательно, пожалуй, гораздо тщательнее, чем саму программу (которую вы потом сможете обновить).

Пошли дальше. Если есть возможность потратить некоторые деньги на раскрутку, то к вышеизложенному алгоритму добавляется еще один пункт.

1. Купите выгодные позиции в наиболее известных каталогах, где зарегистрирована ваша программа. Схемы здесь зависят от каталога. Например, многие предлагаю за 50 или 100 долларов на месяц или неделю сделать вашу программу "Featured", т.е. ваше описание с красивым баннером появится, например, первым в категории или сбоку на главной странице. В обычных условиях ваша программа будет "затеряна" среди многих тысяч аналогичных программ в длинном списке software, относящегося к некоторой категории (и отсортированного, вероятнее всего, по популярности или дате добавления). Конечно же, появление программы в специальной рекламной позиции на первой странице категории сразу резко повысит ваше число ежедневных download-ов в этом каталоге. Со всеми вытекающими последствиями. Напоминаю: в отличие от обычного баннера, в данном случае ваше описание увидит заведомо целевая аудитория - посетители этого раздела каталога.

В этом смысле, пожалуй, самая рациональная схема рекламы у download.com. У этого каталога настолько колоссальная посещаемость, что они просто продают вам некоторое число гарантированных закачек по цене (если не ошибаюсь) от 10 центов за 1 закачку. Т.е. вы платите им $500 и за короткое время вашу программу скачивают 5000 раз. Если ваша программа - shareware, то, возможно, эти деньги сразу вернутся (совершенно независимо от исходной цели - раскрутки сайта).

В отличие от пункта 3 алгоритма, здесь нет смысла оплачивать рекламу в сотнях каталогов. Реальный эффект даст реклама лишь в самых крупных каталогах. Большинство же каталогов обычно весьма навязчиво предлагают вам выложить $50 за "очень выгодную позицию", а на деле эта выгодная позиция дает лишь пару посетителей в день (и то если повезет).

Будем считать, что первый алгоритм раскрутки я описал.

На самом деле я пользуюсь расширенной версией этого алгоритма, работающей при наличии некоторой стартовой посещаемости и обеспечивающей примерно то же, что пункт 4, но бесплатно. Но все это - потом, если к теме будет интерес :)

Так что, уважаемые коллеги, приглашаю поделиться интересными методами, которые вывели ваши сайты в разряд популярных. Теми, которыми считаете возможным поделиться :)

спустя 5 дней [обр] Антон Клесс(2/25)[досье]
В "летописи" на Нашем Радио Сергей Чиграков (рок-певец, если кто не в курсе, группа "Чиж и К") рассказывал, что когда он первый раз в жизни выступал с концертом в Питере, то был весьма удивлен, прочитав на какой-то стене одной из центральных улиц города намалеванную краской надпись "чиж — круто!". Оказалось, это его продюссер нанял ребят, которые ночью бегали по городу с ведрами краски и делали подобные надписи. Эффект от рекламы был весьма хорош, учитывая копеечные расходы. Вот я тогда и подумал — а не попробовать ли подобным образом привлекать посетителей на сайт, особенно, если у него звучный, интригующий адрес?? Признаюсь, что так и не попробовал, однако за последний год несколько раз уже встречал подобную низкобюджетную рекламу (именно рекламу, а не обычный единичный вандализм) на различных стенах и столбах Санкт-Петербурга.
спустя 18 часов [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
:) Ну да, забавно. Но, к сожалению, годится только для сайтов, ориентированных на конкретный город. Вот бы нечто подобное в рамках Internet...
спустя 1 час 58 минут [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]Спам (или грамотный PR) на форумах и есть это самое в рамках интернета. Правда это уже всем надоело, удаляеться, и т.п, но всё же действует.
спустя 8 минут [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
А вот тут отвечу конкретно - не действует. Когда-то давным давно я давал на xpoint адрес webwarper в виде прямой ссылки (конечно, совершенно не имея в виду рекламу). Да, пожалуй, привлек за месяц десяток посетителей. Это неинтересно, извиняюсь. Я предлагаю обсудить методы привлечения, по меньшей мере, тысяч или десятков тысяч ежедневных посетителей.
спустя 2 часа 35 минут [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]Вот у Круглова есть замечательная статья на его сайте. Как думаете, сколько раз ссылку на неё давали люди здесь же, на xpoint, при ответе на какой-нибудь вопрос? И сколько её прочитало благодаря этим ссылкам? А ведь это только один форум. А если их 100, 1000? Понятно, что 1000 форумов, аналогичным Точке не сыскать, но всё же эффект будет, и значительный.
спустя 1 час 24 минуты [обр] Антон Клесс(2/25)[досье]
Даниэль Алиевский[досье], для некоторых проектов прирост даже в несколько сот посетителей в день вполне "интересен".
спустя 1 час 42 минуты [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Сомневаюсь. Пытался я когда-то спамить на форумах (или, выражаясь корректно, рекламировать свой продукт), эффект был, но неустойчивый и незначительный. Куда меньше, чем даже от описанного выше примитивного алгоритма. Конечно, если некто написал супер-замечательную статью, на которую все ссылаются - дело другое. Это значит, он уже добился популярности благодаря своей гениальности (или везению). Но мы обсуждаем другое - алгоритмы, как можно целенаправленно добиться сравнительно высокой популярности. Неужели никто не знает таковых?

При этом требование к сайту/продукту - просто быть достойным интереса. Не гениальным и даже не особо талантливым. Мне интересны нетривиальные находки именно в области продвижения сайта/продукта в интернете, а не в области создания такового. Есть у меня, кстати, стойкое подозрение, что все мы пользуемся каждый день отнюдь не лучшими, а наилучшим образом разрекламированными программами и сайтами. Каковы секреты в этой области? "Секреты Windows XP" - набило оскомину, давайте обсудим "секреты, как сделать Windows XP популярной несмотря на все ее мерзости" :)

спустя 2 дня 16 часов [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]
Кстати, это ведь вопрос к Круглову. Действительно, сколько народу к нему пришагало благодаря ссылкам на его статью на этом форуме? Когда я давным-давно дал несколько ссылок на свой сайт, меня здорово отругали за рекламу, что было очень обидно, так как по логам получилась едва ли пара десятков посетителей за все время. Даже тогда это была исчезающе малая величина.
спустя 4 часа 43 минуты [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]
Даниэль Алиевский[досье]
Одно дело, когда пишете Вы, как хозяин сервиса: "смотрите, какой он классый", и другое дело, когда например я даю ссылку на ваш сайт, когда человек спрашивает о сервисах с такой функциональностью.
спустя 1 час 6 минут [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Да я это понимаю. На мой сервис я тоже находил массу ссылок на форумах примерно такого рода (понятно, что не xpoint). Однако, даже суммарный эффект весьма невелик. Как сделать из этого алгоритм раскрутки? Т.е. что конкретно надо предпринять, чтобы на твой сайт или продукт появилось так много ссылок на форумах, чтобы это стало давать эффект? Банальный спам, как я уже говорил, малоэффективен.

На самом деле я знаю минимум один такой нетривиальный алгоритм, как раз основанный на форумах. Но как-то странно рассказывать все свои алгоритмы, если больше никто ничего не предлагает.

спустя 15 часов [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]

Даниэль Алиевский[досье]
На самом деле, в сфере SEO очень не любят делиться информацией, алгоритмами и тонкостями. Так уж случилось. Поэтому я сомневаюсь, что Вы здесь (или на другом форуме подобной тематике) получите много откликов.

На тему раскрутки на форумах. Вы задаёте вопрос, связанный с вашим сервисом, и потом сами же (под другим логином) отвечаете. Если всё сделать грамотно, то Вас не забанят, и люди, которым интересна эта тема, зайдут на сайт и, скорее всего продукт поюзают/купят. Можно даже дискуссии разворачивать. Но и здесь есть недостаток - все Ваши виртуалы должны "пожить" некоторое время, пообщаться на этих форумах на темы, не имеющие прямого отношения в Вашему продукту. На это уйдёт много времени и сил, но процесс можно как-то автоматизировать, я думаю. Можно ещё нанять негров.

спустя 34 минуты [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

На самом деле, в сфере SEO очень не любят делиться информацией, алгоритмами и тонкостями. Так уж случилось. Поэтому я сомневаюсь, что Вы здесь (или на другом форуме подобной тематике) получите много откликов.

Алгоритмами вообще делиться не всегда любят. Но, похоже, в этой области ситуация такова, что более или менее известных и стандартных алгоритмов вовсе не существует? В программирования есть шаблоны проектирования, в алгоритмике - множество стандартных алгоритмов, а здесь нет?

Спрашивается, каким образом мне может повредить, что я привел в начале этой темы некий алгоритм? Типа сейчас налетят конкуренты и вытеснят мой продукт? Смешно - для этого нужно нечто большее, чем один или даже несколько алгоритмов раскрутки. Если, скажем, в моей программе моделирования решена новая математическая задача, я обычно совершенно не боюсь обсуждать это на форуме algolist - программа есть нечто большее, чем отдельная задача. Разве здесь не так же?

Вы задаёте вопрос, связанный с вашим сервисом, и потом сами же (под другим логином) отвечаете. Если всё сделать грамотно, то Вас не забанят, и люди, которым интересна эта тема, зайдут на сайт и, скорее всего продукт поюзают/купят. Можно даже дискуссии разворачивать. Но и здесь есть недостаток - все Ваши виртуалы должны "пожить" некоторое время, пообщаться на этих форумах на темы, не имеющие прямого отношения в Вашему продукту. На это уйдёт много времени и сил, но процесс можно как-то автоматизировать, я думаю. Можно ещё нанять негров.

Не пойдет :) Затраты времени и сил столь велики, что выгоднее заработать за это время денег и купить баннеров. Да и уровень риска никуда не годится - если про это узнают, то у моего сервиса появится отрицательная репутация, и его вообще начнут исключать из каталогов.

Меня, конечно же, интересуют полностью легальные алгоритмы, в которых нет никакого мошенничества - кроме "допустимого в обществе" задуривания мозгов покупателям с помощью хитрой рекламы. Остап Бендер знал 400 законных способов отъема денег у населения. В области раскрутки сайтов их должно быть куда больше :)

спустя 21 минуту [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]

Даниэль Алиевский[досье]
Известные способы есть: побольше бэклинков не с помоек, и хороший контент. А вот тонкости исполнения - это как раз то, что все держат в секрете (в основном). Тут можно сравнить с индустрией ПО - есть те, кто закрывает свои алгоритмы (и патентует), а есть open source, где всё, условно говоря, открыто. Так в SEO все идут по первому пути, а информацию дают по каплям, да и то, либо за деньги (на всяких конференциях), либо что бы потешить самолюбие.

Спрашивается, каким образом мне может повредить, что я привел в начале этой темы некий алгоритм? Типа сейчас налетят конкуренты и вытеснят мой продукт?

Нет, не вытеснят. Ваш алгоритм очень специфичен, и трудозатраты на написание ПО (если это не входило в изначальные планы) будут существенно выше, чем те же баннеры. Кстати, мне кажется, что Вы их переоцениваете. Одно дело реклама (даже если контекстная), другое дело - совет не заинтересованного человека. Это совершенно другая степень доверия к сайту и продукту. Ведь Вам нужны не хиты/хосты, а покупатели Вашего продукта. И их будет больше, чем в случае с баннерами. Естественно, я могу ошибаться, и что-то не учитывать.

спустя 23 минуты [обр] Андрей Пахомов(0/310)[досье]

Вообще, если интересует именно привлечение посетителей, то очень хорошо работают не только алгоритмы где посетители привлекаются на сайт не только с помощью программы, как это описал Даниил.

1. В качестве такого внешнего, по отношению к сайту, фактора может быть либо очень хорошая картинка, либо флеш-мульт или флеш-игрушка, причем делаются они гораздо проще чем программы и раскручивать их практически не надо, они рекламируют себя сами. Есть еще один плюс - ссылки на приколы практически ни в каких форумах не уничтожаются, даже на Xpoint-е есть "Найдено в сети". Имеется собственный опыт, когда на один из моих сайтов, в силу своей специфики не имеющей большой аудитории логи показали почти двухкратный рост посетителей в течение месяца, только лишь из-за того, что кто то из посетителей разместил ссылку на картинку из фотогаллереи сайта на каком то форуме, где публиковались всяческие приколы, хотя картинка была весьма тематична и попала на форум видимо только из за того, что была очень красивой. Я уж не говорю о печальном опыте сайта кровельных материалов, который благодоря видимо чем то обиженному дизайнеру прогремел на весь инет.
  1. Вообще в плане привлечения посетителей очень хорошо работает флеш-моб. Делать их еще проще чем какой-то жутко интересный контент типа картинок или мультов, но работает ничуть не хуже. Примеров тому масса - хотя бы Пискунова, о которой раньше никто не знал... Особенно сильно это видно по голосованиям на сайтах - если редактор выставит один глупый вариант ответа при совершенно нормальных остальных - 90% ответов будут именно этим вариантом (как это было например, с сайтом обувной фабрики, которая в варинтах ответов на вопрос: какую обувь вы носите дома указала вариант: Валенки - догадайтесь о результатах голосования). Правда чтобы флеш-моб запустился - надо чтобы сайт уже изначально имел достаточное количество посетителей, чтобы такая выходка типа нелепого голосования могла запустить цепную реакцию среди посетителей, либо у этих посетителей должны быть очень длинные контакт-листы в аське :)

Вообще, все эти методы называются вирусным маркетингом, если я не ошибаюсь, и в рамках этого самого маркетинга можно придумать достаточно много способов донести до посетителя свой ресурс.

спустя 29 минут [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Известные способы есть: побольше бэклинков не с помоек, и хороший контент. А вот тонкости исполнения - это как раз то, что все держат в секрете (в основном). Тут можно сравнить с индустрией ПО - есть те, кто закрывает свои алгоритмы (и патентует), а есть open source, где всё, условно говоря, открыто. Так в SEO все идут по первому пути, а информацию дают по каплям, да и то, либо за деньги (на всяких конференциях), либо что бы потешить самолюбие.

Дело-то в том, что эти известные способы банальны. А тонкости - они тонкости и есть, решающей роли они не играют и обычно не универсальны (неприменимы к другим продуктам).

Рассмотрите аналогию.
Internet-маркетинг --- разработка коммерческого ПО (не open source!)
Алгоритмы Internet-маркетинга --- методы линейной алгебры, шаблоны проектирования в ООП, мощные прикладные библиотеки (как платные, так и бесплатные).

Коммерческое ПО делают примерно такие же организации, как и те, кто продвигает сайты. Но никто не держит в секрете, скажем, шаблоны проектирования, в том числе примененные при разработке, скажем, Windows. Наоборот, пишут умные книжки и зарабатывают известность. Правда, иногда патентуют, что уже не так хорошо :)

Совет "побольше бэклинков не с помоек и хороший контент" настолько тривиален, что его можно сравнить, скажем, с советом нанять квалицифированных программистов, использовать современные языки программировани и IDE, применять мощные библиотеки вроде MFC.

Мой же алгоритм, приведенный выше, я бы скорее сравнил с идеей использовать неизменяемые классы для повышения надежности и общей производительности многопотокового приложения. (Идея неизменяемых классов стала популярной не так уж давно, но теперь реально помогает массе разработчиков, по крайней мере в области Java.)

Ваш алгоритм очень специфичен, и трудозатраты на написание ПО (если это не входило в изначальные планы) будут существенно выше, чем те же баннеры.

Оговорка насчет этого была в п.1. К примеру, в моей ситуации я уложился в 1-2 дня работы. Что совершенно несопоставимо с годами времени, вложенными в создание и раскрутку WebWarper. Даже месяц работы был бы, пожалуй, приемлем. Если программа не очень интеллектуальная, то это соответствовало бы затратам уровня не более $1000 (для России) - это очень немного, если говорить о покупке рекламы.

Кстати, мне кажется, что Вы их переоцениваете. Одно дело реклама (даже если контекстная), другое дело - совет не заинтересованного человека. Это совершенно другая степень доверия к сайту и продукту. Ведь Вам нужны не хиты/хосты, а покупатели Вашего продукта. И их будет больше, чем в случае с баннерами. Естественно, я могу ошибаться, и что-то не учитывать.

Не совсем понял - что именно я переоцениваю? Я как раз говорю, что баннеры - метод слабый (в расчете на один показ). Мой алгоритм, скажем, приводит на сайт более целевую аудиторию.

Андрей Пахомов[досье]
Это уже ближе к теме, спасибо. Например, реклама, сделанная в виде flash-игры...
По второму пункту - я настолько невежествен, что не в курсе, что такое флэш-моб. Видимо, читать следует на http://www.flashmob.ru/ ?

спустя 1 час 9 минут [обр] eoc++[досье]
сообщение промодерировано
[тут был все-таки спам, как это ни грустно ;(]
спустя 26 минут [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Аааа... Чёрт, демоны! Шоб вы провалились!
спустя 31 минуту [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Да уж, ну и гадость :(
спустя 3 часа 45 минут [обр] Tatyana Vuks(0/13)[досье]

Даниил, из первого постинга не понятно, какая цель раскрутки? Раскрутить сайт с помощью созданной программы или все же созданную программу (коммерческий продукт) раскрутить для продаж?

В любом случае контент рулит. У вас есть программа, которая действительно хороша и нужна пользователям? Начинайте писать статьи. Не рекламные проспекты о программе, а теорию - вот как жили пользователи без такого сервиса, как бы стоило правильно организовать такой сервис, что он дает пользователям. Серия материалов - возможно, сравнительный анализ сервиса с конкурентными (именно объективный, не задавить конкурентов, а таки обзор того, что есть на рынке). Рассказы о том, как использование сервиса помогает добиться успеха в чем-то, с этим сервисом связанным (опять же не реклама - факты, данные, аналитика). Периодически параллельно публикуйте так же пресс-релизы (благо площадок для бесплатных и условно-бесплатных пресс-релизов сейчас в рунете предостаточно). Везде на всех публикуемых текстах в подписи и внутри статьи-пресс-релиза должна быть ссылка на рекламируемый сайт и/или страницу с описанием программы. Попробуйте также охватить не-рунетовскую аудиторию - сделайте англоязычную версию сервиса.

Работайте с вашими партнерами - предлагайте постоянным заказчикам (чего-то, что у вас заказывают - программинг, дизайн) версию сервиса бесплатно или с солидной скидкой. С некоторыми пробуйте договариваться - возможно, кто-то согласится размещать информационный блок (текст+графика) о вашей программе на своем сайте (со ссылкой на рекламируемый сайт и/или страницу с описанием программы).

Организуйте рассылку на любом бесплатном сервере - публикуйте комментарии и обзоры на темы, косвенно связанные с вашим сервисом (и там же регулярно пишите про обновления версий программы, улучшение функциональности, отзывы пользователей программы). Рассылку раскручивайте параллельно с сайтом. Меняйтесь формами подписки, привлекайте подписчиков и т.д.; найдите среди уже существующих рассылок близкие по теме к вашему сервису - предлагайте статьи для публикации (контент, интересный и востребованный) в других рассылках.

Заведите "корпоративный" блог сайта/программы. Не забудьте про RSS-поток. Ссылку на блог дайте с сайта (типа вариант обратной связи) и в рассылке - приглашайте читателей обсудить выпуск рассылки (с новым описанием чего-то там обновилось, добавилось, улучшилось), прокомментировать, и т.д.

Анонсируйте исследования,связанные с вашей программой, приглашайте принять участие в исследовании - да на тех же форумах это будет выглядеть менее... спам-злостно. Конкурс на лучший интерфейс (лучший логотип) - здесь понадобится призовой фонд, ну и + бесплатно программа в нагрузку :).

В общем, подготавливайте вашу аудиторию. Не пытаться "втулить" программу, а именно подготовить аудиторию к тому, чтобы потенциальные пользователи захотели стать таки реальными пользователями вашей программы.

Бэклинки в Рунете по-прежнему рулят (только не увлекайтесь обменными каталогами ссылок, линкопомойками, а вернее, вообще не используйте этот "метод раскрутки", регестрируйтесь в доброкачественных каталогах), однако бэк-линки из связного текста, интересно описывающих вашу программу, рулят на порядок эффективнее.

спустя 13 часов [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(17/406)[досье]
! eoc[досье] награждается заслуженными двумя плюсами.
спустя 14 дней [обр] Иван FXS[досье]

Общий принцип постепенного повышения эффективности любой "длящейся" деятельности: "поисковая активность" + рефлексия.

1. Пробуйте различные приемы и отслеживайте, какие результататы дали различные действия;
  2. Дальнейшую "поисковая активность" концентрируйте на тех направлениях, которые показали наилучшие результаты.

Банально?

спустя 2 дня 3 часа [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Прошу прощения, все это очень банально и неинтересно.

Я, собственно, хотел поделиться несколькими изобретенными мной "шаблонами раскрутки" (если употребить термин, аналогичный шаблонам проектирования в ООП). Но это подразумевает диалог, некую взаимность - я полагал, что уважаемые коллеги тоже расскажут об аналогичных находках. Сравним, покритикуем. Я рассказал один алгоритм раскрутки "для затравки". Может быть, конечно, больше никто ничего подобного не изобретал...

Цель раскрутки здесь вообще не обсуждается - хотя возможные цели вполне очевидны. Когда я однажды поставил вопрос о проверке принадлежности нескольких векторов одному многомерному полу-гиперпространству, никто (кажется) не стал спрашивать, зачем это нужно...

Немного офтопика: я заметил, что почти всегда, формулируя некую тему для обсуждения, я встречаю доброжелательную реакцию на тему, как мне помочь. Это, безусловно, приятно, но иногда это вовсе не то, чего я жду :) Видимо, это уже стало стереотипом форумов - люди просят о помощи. В данной теме мне вовсе не нужны никакие советы. Я хотел обсудить и сравнить наши изобретения, без всякой корыстной цели. Если не считать корыстью взаимный обмен опытом, разумеется :)

спустя 15 часов [обр] Антон Клесс(2/25)[досье]
Дык здесь собрались люди, которые больше программируют, нежели раскручивают. Вам стоит на searchengines.ru такую тему поднять, весьма вероятно, что откликов будет больше.
спустя 7 минут [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Спасибо за ссылку. Я руководствовался названием раздела "Реклама и Маркетинг в Сети" :)
спустя 2 месяца 9 дней [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
А все-таки - неужели никому неинтересно поддержать дискуссию? У меня в запасе есть кое-какие "раскруточные" алгоритмы, но не хочется их описывать без всякого энтузиазма со стороны уважаемых коллег. Получится какое-то бессмысленное хвастовство или что-то в этом роде... Вот если бы кто-то еще рассказал что-то интересное...
спустя 53 минуты [обр] Александр aka Efreeti(1/111)[досье]
Напишите на searchengines, тут мало кто в теме.
Но мне кажется (я могу и ошибаться), вы не получите того, чего ждёте.
спустя 11 дней [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]

Если честно, мне хотелось пообщаться на эту тему именно с xpoint-овцами. Все-таки не первый год здесь, ваше мнение я ценю высоко. Хотя за ссылку спасибо, там и правда много дельных материалов.

Может быть, переформулируем вопрос так. Давайте попробуем припомнить, какие маркетинговые трюки были использованы для раскрутки авторами известных популярных ресурсов, программ или технологий, таких, как google, netscape, yandex, ICQ, Macromedia, Java, ZIP, FAR/RAR, форматы GIF, MP3? Т.е., конечно, всегда были новые технические идеи, попадание в удачный момент времени - но ведь не только. Наверняка были и маркетинговые ходы. Кто-нибудь что-то может рассказать? Если бы собрали здесь такую подборку, было бы интересно. Как, скажем, Рошалю удалось продвинуть свои FAR и RAR среди огромного количества бесплатных конкурентов с примерно аналогичными возможностями?

спустя 5 дней [обр] Дмитрий Марховский(0/3)[досье]
Помнится Интел устраивал акции в сети. Первая как мне кажется была довольно удачная, а вторая настолько же неудачная.
Сначала была запущена флэш игра "для админов". Надо было обслуживать офис, постепенно обновляя оборудование, нанимая помощников и отвечая периодически на примитивные вопросы. При чем было огранизовано множество переходов с этой игры на страницы сайта. И страницы эти были не хоумпэйджем каким-нибудь, а рекламой конкретных железок, куда народ калачом не заманишь.
А где-то через полгода появилась серия сценок из жизни админа. Очевидно, предполагалось предлагать некие комплексные решения или что-то в этом духе. А получились дешевые, скучные радио-постановки, которые хотелось закрыть уже через минуту и не открывать больше никогда. Хотя идея очень благодатная, особенно, когда бюджет позволяет.
спустя 14 дней [обр] Сабаев Александр(0/3)[досье]
Как это не печально но сейчас практически все способы раскрутки свелись к: покупке ссылок с сайтов с приличным PR желательно тематических, покупке рекламы в дирректе ( ну и аналогах ), оптимизации контента ( жаль что этот критерий слабеет :( ). А всяческое проспамливание форумов уже неочень работает.
спустя 39 минут [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Ну, значит я держусь впереди :) У меня работают гораздо более нетривиальные способы.
спустя 1 день [обр] Николай Бубело(6/113)[досье]
Даниэль Алиевский[досье], а позвольте уточнить цели "раскрутки" сайта.
"Накачивание" трафика для зарабатывания на рекламе?
Или привлечение конкретной ЦА для продажи товаров/услуг, предлагаемых на сайте?
Или?...
спустя 1 час [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Николай Бубело[досье] А разве это не зависит от сайта? И раскрутка, и ее цели бывают разными. У моего сервиса, скажем, целевой аудитории как таковой нет: услуги универсальны. Так же как и у translate.ru или у Yandex. А у основного сайта моей компании (по анализу изображений), наоборот, целевая аудитория очень узкая. И в обоих случаях раскрутка необходима, так как от известности сайта всегда зависит многое: может быть, количество баннеров, а может быть, уровень доверия инвесторов к компании или вероятность ее успешного поиска в поисковиках.
спустя 8 минут [обр] Николай Бубело(6/113)[досье]
Даниэль Алиевский[досье], дык, конечно зависит! Но в зависимости от целей пути и методы раскрутки могут быть (и наверняка будут) различными. Потому-то я вопрос и задал. IMHO, имеет смысл говорить о методах раскрутки, лишь заранее оговорив цели.
спустя 2 дня 4 часа [обр] Даниэль Алиевский(3/125)[досье]
Николай, тема была затеяна, дабы поделиться любыми идеями и методами раскрукти, которые представляются интересными хотя бы их изобретателям. Независимо от специфики ситуации, в общепознавательных целях - "ради интереса", примерно как при изобретении новых алгоритмов или шаблонов проектирования. Пока что сие обсуждение поддерживается довольно вяло - видимо, то ли никто не хочет делиться know-how, то ли здесь никто ничего особо нетривиального в этой области не придумывает. Мне же со своей стороны не хочется превращать обсуждение в монолог и рассказ про маркетинговые алгоритмы, придуманные и используемые мной. Боюсь, что пора закрывать тему...
спустя 26 дней [обр] alex946[досье]

Самый, как мне кажется, толковый способ разово "нагнать волну" - розыгрыши. Один широко известный в узких кругах сайт сделал хохмаческий материал о якобы ограбленном Х, сугубо для внутреннего употребления. С фотографией слегка растерзанного Х (монтаж, естественно). Некий украинский сайт не долго думая стырил у них эту картинку, даже не скачав к себе а просто ссылкой. Админ мгновенно среагировал, вставив в картинку надпись "с... с такого-то сайта". Провисело это безобразие несколько часов на первой странице крупного новостного сайта. Результат - десятки тысяч посещений в день, статьи в газетке с тиражом в n миллионов экз. Два падения хостинга. Бум продолжался около двух недель.

Чаще всего в виде ссылок "берут" элементы интерфейса - вставить в спёртые таким глупым способом картинки свою рекламу - просто и эффективно.

P.S. Сам такое не использую - по простой причине, это всё ненужные посетители, случйные. Имеет смысл применять только для брендинга. Но вот в логах свистнутые картинки периодически ищу, на всякий случай...