Xpoint
   [напомнить пароль]

Пользуетесь ли вы Рамблером?

2003-02-27 03:03:02 [обр] Даниил Иванов [досье]
И если да, то для каких целей?
Рамблер у себя гордо пишет, что он охватывает 70% аудитории Рунета, но из тех моих знакомых, с кем я говорил на эту тему, для поиска рамблером никто не пользуется - только яндексом и гуглом. Пользуются же они (мои знакомые) рамблером только для почты, у кого там почтовый ящик.
Сам я рамблером пользуюсь исключительно редко, только если гугл и яндекс ничего не находят по запросу (впрочем, в таких случаях и рамблер ничего не находит).
А вы пользуетесь Рамблером?
спустя 6 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]
Очень редко и то только как каталогом, а не поисковиком.
спустя 1 час 42 минуты [обр] LookeR [досье]
Крайне редко, чаще "для статистики".
Но с регионов на один из подшефных ресурсов активно попадают именно с Рамблера.
спустя 19 минут [обр] Maria Frolova /Ursula [досье]
Пользуюсь. Для регистрации ресурсов в Топ-100. Для поиска по каталогу (по запросам - значительно реже).
А так - Яндекс и Гугл.
спустя 4 часа 10 минут [обр] Андрей Симонов [досье]

Пользуюсь почтой. Сравнительно недавно обнаружил, что у Рамблера весьма и весьма неплохая лента новостей. Как поисковой системой практически не пользуюсь.

Однако был случай, когда именно Рамблер справился с задачей, на которой обожглись и Яндекс, и Апорт. Мне нужно было получить текст Гимна России, когда его только утвердили. Яндекс и Апорт находили мне в основном материалы двухнедельной давности, связанные с процессом обсуждения текста гимна в Думе. И только Рамблер выкатил первой в списке нужную ссылку.

Так что, старик Рамблер еще не совсем того... :)

спустя 1 час 46 минут [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]
Даниил Иванов: Ссылка по теме: http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=707
Какие 70%?
спустя 26 минут [обр] Даниил Иванов [досье]
Алексей Рюмин aka Dwarf:
Я же сказал, что 70% - это то, что сам рамблер про себя говорит :)
А вообще, как я понял, из "продвинутых" пользователей инета в качестве основного поисковика рамблер никто не использует. Что и требовалось доказать.
спустя 1 день 2 часа [обр] Ромочка [досье]
Я заметил все говорят о продвинутых пользователях. А я заметил что начинающие пользователи почту заводят и ищут в интернете на Рамблере.
спустя 17 часов [обр] Даниил Иванов [досье]
Ромочка:
Видимо телевизионная и газетная реклама рамблера оказывают свое воздействие.
спустя 2 часа 33 минуты [обр] Maria Frolova /Ursula [досье]

Даниил Иванов:

... а когда пользователь становится настолько "начавшим", что уже знает о существовании гугла или хотя бы яндекса - он начинает чувствовать разницу :)

Яндекс, кстати, тоже давал телевизионную рекламу. Как щас помню.

спустя 4 часа 19 минут [обр] Давид Мзареулян [досье]
Не пользуюсь. Но. Когда мой сайт выходит на первую страницу в рамблеровском Топ100, то посещаемость его сразу подскакивает процентов на 10-15. Из чего я делаю вывод, что популярность Р. не так уж и преувеличена.
спустя 17 часов [обр] Даниил Иванов [досье]
Давид Мзареулян:
Но это говорит только о том, что пользователи скорее пользуются Top100 рамблера, чем его поисковой системой :)
спустя 4 минуты [обр] Ромочка [досье]
Даниил Иванов:
Но мы ведь помним еще такую вещь как поиск, и в первых позициях пойдут сайты участвующие в рейтинге
спустя 1 час 38 минут [обр] Давид Мзареулян [досье]
Даниил Иванов:
Ну, в постановке задачи ничего не было сказано о том, какой именно частью Рамблера следует пользоваться:)
По поиску, кстати, с рамблера приходят примерно с той же частотой, что и с яндекса.
спустя 4 часа 12 минут [обр] Сергей Сирик [досье]
Пользуюсь исключительно его немецкими словарями :)
спустя 3 часа 27 минут [обр] Сергей Петренко [досье]
Данные "Спайлога" по распределению траффика с поисковых систем:
Яндекс - более 40%
Рамблер - 25%
Google - 20%
Апорт и прочие - 15%.
О количестве пользователей поиска "Рамблера" можно узнать здесь - http://top100.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?id=29811&page=4
Search.rambler.ru - это результаты поиска.
А то, что никто не признается в использовании поиска на Рамблере, вполне закономерно - почему-то людям кажется, что в этом есть показатель продвинутости. Совсем круто, если человек заявляет, что пользуется только Google, ибо русские поиски не находят, что ему надо.
спустя 40 минут [обр] Даниил Иванов [досье]
Сергей Петренко:
Но ведь это действительно так. Т.е. яндекс ищет лучше, чем рамблер, а гугл - чем оба они вместе взятые.
Кстати, где-то я читал другие данные. Что у Googl'а как раз 40%, а у остальных меньше. Впрочем, это уже вопросы большой политики :)
спустя 11 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]

Не знаю, какая там политика, а вот данные логов одного из наших довольно посещаемых сайтов:

Referrals   Domain
219,739      yandex.ru
50,277      rambler.ru
12,306      www.ya.ru
11,549      aport.ru
7,389      narod.ru
5,883      google.com
4,389      ya.ru

По другим сайтам соотношение примерно такое же.
И пусть там кто-то не признается :)

спустя 1 день 8 часов [обр] Евгений Трофименко aka euhenio [досье]
Алексей Рюмин aka Dwarf:
Вероятно, это сравнение сделано при несопоставимых позициях вашего сайта по запросам в Яндексе и Рамблере. Сравнить имело бы смысл количество заходов по одному запросу и почти одинаковых позициях. А то у вас сайт, например, на хорошем месте в Яндексе по запросу "недвижимость" и в Рамблере его нет, но зато в рамблере "недвижимость в Зюкино". Результат очевиден. :)
спустя 3 часа 40 минут [обр] Maria Frolova /Ursula [досье]

Евгений Трофименко aka euhenio:
Не думаю, что Вы правы.
Для конкретного примера возьму сайт родного агентства - www.PRIOR.ru.

По запросу "рекламное агентство" в Рамблере - 6 место.
По запросу "рекламное агентство" в Рамблер Top-100 - 1 место.

По запросу "рекламное агентство" в Яндексе - 22 место, вторая страница результатов.
По запросу "рекламное агентство" в каталоге Яндекса - 8 место.

При этом раскладе за последний месяц с Яндекса пришло 635 уников, а с Рамблера - 458.

Где логика?

спустя 3 часа 18 минут [обр] Даниил Иванов [досье]
Maria Frolova /Ursula:
Логика в том, что яндекс вообще значительно чаще используется для поиска в интернете, поэтому с него и приходят чаще, несмотря на то, что в результатах поиска сайт на 22 месте. Однако top100 рамблера тем не менее остается достаточно популярным, поэтому и с него тоже ходят (уверен, что на ваш сайт чаще приходят с того рамблера, который top100.rambler.ru, а не с того, который search.rambler.ru)
спустя 5 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]
Евгений Трофименко aka euhenio: Я же написал, что по другим сайтам соотношение примерно такое же. А у нас их немало (и свои, и клиентов). Направления, как и позиции в рейтингах, совершенно разные. Но все равно Яндекс лидирует.
спустя 2 часа 35 минут [обр] Maria Frolova /Ursula [досье]
Даниил Иванов:
однако разница между первым и двадцать вторым местом - мне кажется вполне впечатляет, да :-)
и сопутствующая разница в количестве посещений, когда с 22го места приходит на двести человек больше, чем с 1го.
спустя 6 часов [обр] Евгений Трофименко aka euhenio [досье]

Maria Frolova /Ursula:
Скорее да, чем нет :) Смотрим: по Яндекс-Директу, запрос "рекламное агентство" (точный) задают 1900 раз в месяц. Мне лично слабо верится в то, что треть из них дойдут до 3-й страницы поиска. След-но, ваши 600 в месяц - приходят не по одному, но по набору запросов. Если бы была доступна готевая ст-ка для Приора в Хотлоге, можно было бы сказать точно.
Во-вторых, 8-е место в Я-каталоге - это очень-очень хорошо. Надо делить в любом случае, по какому запросу точно юзер пришел. Сравните, например, по тому же Хотлогу - сколько пришло из Р и Я по точному запросу "рекламное агентство". Расскажите нам...

Алексей Рюмин aka Dwarf:
То, что Яндекс лидирует, это ясно. Но то, что у вас много сайтов, меня, извините, не впечатляет: это ведь не значит, что выводы о посещаемости Р и Я верны? По вашему, Я:Р~4:1? Это уж слишком...

Посмотрите гостевую ст-ку Хотлога для xpoint.ru - там тоже множество разных запросов, Я:Р~49:30 за 04.03.2003. У меня есть сайт, с 1-2 килохостами в день с близкими к началу позициями (Р и Я) по большому набору запросов, там Я:Р~62:31.
В конце-концов, можно посмотреть отчет Хотлога http://www.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/sur.cgi , из которого следует, что по трафику с поиска Я:Р~54:35

спустя 1 час 21 минуту [обр] Maria Frolova /Ursula [досье]

Евгений Трофименко aka euhenio: да, конечно, приходят они по набору запросов. Но - при таких "козырных" местах в Рамблере оттуда пользователей все же приходит меньше, чем с Яндекса.

По чистому запросу "рекламное агентство" с Рамблера приходят больше, чем с Яндекса. Где-то в соотношении 3:2. Но это результат как раз более выгодных мест, а не большего количества ищущих :-)

спустя 2 часа 5 минут [обр] Сергей Петренко [досье]
Господа, вы спорите из одного желания посмотрить на тему "плохого Рамблера". Сначала топик развивался в направлении "Никто вообще не пользуется Рамблером". После данных Спайлога, приведенных мною, когда стало ясно, что Рамблером пользуются, вы все ринулись доказывать, что с него меньше ходят, чем с поиска Яндекса. Хотя, вроде бы, должны знать - любое утверждение можно доказать подлинной статистикой, надо только подобрать последнюю.
Вы можете понаблюдать за статистикой моего сайта - Searchengines.ru, в mail.ru она открыта. На первом месте по источнику рефереров - поиск Рамблера, второе место делят поиски Яндекса и Апорта. Еще один сайт неизвестен Рамблеру, но активно посещается из Апорта.
Рамблер немногим уступает Яндексу по количеству запросов. Я думаю, реальные числа соотносятся как 2/3. Если при этом Рамблер генерит пропорционально меньше траффика, чем это делает Яндекс, то этот факт скорее говорит в пользу Рамблера - пользователи либо доверяют ему, либо сразу находят, что искали.
спустя 12 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]

Евгений Трофименко aka euhenio: Это ж не я сам придумал... Сайт с 2-3 килохостами (термин супер - возьму на вооружение :)) По всем сайтам соотношение от 1:1,5 до 1:4 в пользу Яндекса. Есть, правда один немецкоязычный сайт - там лидируют google.de и yahoo.de.

Сергей Петренко: Я не спорю, а просто привожу имеющиеся у меня сведения. Мне как-то все равно, кто из них лидирует :)

спустя 5 часов [обр] Евгений Трофименко aka euhenio [досье]
Алексей Рюмин aka Dwarf:
:) Ну вот Р:Я=1:1.5 - это как раз то, что надо!!
спустя 17 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]
Евгений Трофименко aka euhenio: Кому надо? ;) По сайту с посещаемости 2-3 килохоста в день соотношение Я : Р такое, как вы видите:
(219,739 + 12,306 + 4,389) : 50,277 = 236,434 : 50,277 = 4,7 : 1
В среднем по сайтам - чуть больше двойки. Поймите, это утверждаю не я, а логи серверов :)
спустя 17 дней [обр] Sergey Abarov [досье]
Кстати, я всегда плохо отзывался о Рамблере, но когда он проиндексировал мой сайт и теперь дает больше чем Гугл Апорт и Яндекс вместе взятые, то я тоже сделал вывод, что посетителей у него не мало в общем-то.