Xpoint
   [напомнить пароль]

создание псевдо-фонового резинового изображения в ячейках таблицы

Метки: [без меток]
2010-02-16 15:26:42 [обр] Юра[досье]

здравствуйте. имеется желание реализовать максимально компактную и в тоже время максимально информативную таблицу.

пока застрял вот на чем - хочу cделать в виде растянутого градиента фон клеток, отображающий разницу между значениями строк.
примерно вот так:
http://satfish.freehostia.com/1/table-gradient.png
как я понял, немного погуглив, сделать это невозможно для фоновых изображений (они поддерживают только размножение) без использования css3.
Видел "трюки", использующие слои в div и z-index. Все бы хорошо, но возникла загвоздка - они используют абсолютное позиционирование, я же хочу проделать это в ячейке клетки. пока что наложить текст и картинку в клетке не получается.
табличку сделал пока что вот такую: http://satfish.freehostia.com/1/1.htm

подскажите как сделать подобное наложение в клетке ячейки. яваскрипт привлекать не хочется, ибо страничка будет динамическая, на php.

спустя 23 минуты [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
яваскрипт привлекать не хочется, ибо страничка будет динамическая, на php.
Сами то поняли, что сказали?
спустя 12 минут [обр] Юра[досье]
да, сморозил малость :)
я в том плане, что в php я еще кое-как волочу и менять параметры элементов страницы мне удобнее при ее генерации через св-ва, чем воротить яваскрипт, который будет это делать на стороне браузера, и в которых у меня почти также туго, как и в верстке, к сожалению.
спустя 1 час 43 минуты [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]

Юра[досье] то, что Вы хотите, сделать можно, но страница получится тяжелой и, ИМХО, так лучше не делать и оставить как есть.
Единственный вариант Вы уже указали - это абсолютно позиционированные div, только в Вашем случае это будет div внутри строки таблицы и без указания координат (по умолчанию он будет отображаться как раз в ячейке таблицы). И еще не факт, что получится сделать этот блок четко под размер ячейки. Так что дело того не стоит, для одной картинки на странице еще имеет смысл (например растягивающийся фон/фотография), а для кучи ячеек это абсурд.

P.S. Ждем HTML 5 и CSS 3 ;)

спустя 1 час 7 минут [обр] Юра[досье]

и все же - можно немного конкретики?
просто как я не пытался - и относительное позиционирование, и комбинации z-index, но картинка и текст располагаются рядом (друг над другом) видать или руки не оттуда, или я что-то важное не понял.

насчет подождать CSS3 - я не против. просто завтра уже новые тесты формулы 1 (чьим поклонником я являюсь :) ), а единственной возможностью полноценно следить за результатами является мой самописный скрипт на php, протоколирующий ситуацию на сайте одной из команд. хотелось бы пусть и тяжеловесный, но работающий вариант. а наглядности эти полосочки изрядно добавляют...