Xpoint
   [напомнить пароль]

Как верстать: таблицами или слоями?

Метки: [без меток]
2008-12-23 14:28:07 [обр] rodnik_vetra[досье]
Здравствуйте!
Хочу научиться верстать. Прочитал, что W3C рекомендует верстать слоями. Помню, что когда-то велись горячие споры на эту тему. Так понимаю, что верстают и так и эдак. Но с чего лучше начать?
Нашел книгу Влада Мержевича. В ней описаны только ньюнсы табличной верстки.
Заранее спасибо!
спустя 17 минут [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]

rodnik_vetra[досье] Исключительно слоями. Таблицы - только для табличного контента и не предназначены для разметки страницы.
Горячие споры велись из за сложности блочной верстки, дело в том, что табличная верстка более кроссбраузерная, тогда как в блочной верстке есть много различных нюансов, которые приходится учитывать и проверять отдельно для разных браузеров.

Но в итоге, сверстав блоками, Вы получите очень легкую, удобную, простую и понятную верстку, которую в подавляющем большинстве случаев Вы будете править только с помощью CSS, не трогая HTML.

спустя 28 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
Но в итоге, сверстав блоками, Вы получите очень легкую, удобную, простую и понятную верстку

Это Вы, конечно, погорячились. В идеальном случае, вероятно, должно получаться легко, удобно и просто, но, с учетом реалий - ни о какой легкости, удобстве и простоте говорить не приходится. Все эти кроссбраузерные хаки и введение дополнительных вспомогательных блоков портят всю малину.

rodnik_vetra[досье]
Тем не менее, Алексей Севрюков[досье] прав - верстать надо слоями.

спустя 40 минут [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Я совершенно не горячился. Хорошо продуманную верстку практически не нужно править в последствии.
С хаками согласен. А вспомогательные блоки, IMHO, проще воспринимать чем нагромождение таблиц.
спустя 1 час 5 минут [обр] MiRacLe(1/80)[досье]

С предыдущими ораторами согласен, но вот

в подавляющем большинстве случаев Вы будете править только с помощью CSS, не трогая HTM

хотелось бы уточнить, что это про сферическую вёрстку радиусом один метр в идеальном нано-вакуумном браузере. На деле это скорей исключение (или желаемое, которое выдают за действительное)...

спустя 10 минут [обр] rodnik_vetra[досье]
Спасибо!
Сейчас на моем компе установлено пять браузеров: IE, Opera, ForeFox, NN, Safari. Все стоит на Windows
Насколько критично обходиться без тестирования на Mac?
спустя 24 минуты [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
MiRacLe[досье] Это утверждение доказано моей личной практикой. Блочные грамотно сверстанные сайты я правлю чистым CSS. Естественно, при добавлении нового контента приходится править и HTML, от этого никуда не деться.
спустя 7 минут [обр] MiRacLe(1/80)[досье]
Алексей Севрюков[досье] я как бы сильно спорить не хотел бы, вам виднее, но сложность поддержки "блочной вёрстки" ничуть не меньше "традиционной" табличной при условии, что на странице не два с половиной слова, а "внушительных объёмов" разнородный контент.
спустя 1 час 16 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
Насколько критично обходиться без тестирования на Mac?
На том начальном уровне, на котором Вы сейчас будете верстать - совершенно не критично.
спустя 31 минуту [обр] rodnik_vetra[досье]
Ха-ха-ха :)))
Спасибо!
спустя 1 час 6 минут [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]

К тому-же Сафари под виндой использует тот-же движок отрисовки, что и на маке (включая шрифты). Так что можно тестировать "как на маке" прямо под виндой.

Вёрстка блоками лучше. Больше и больше браузеров начинают отображать вещи одинаково в режиме совместимости со стандартом. Главное не забывать DOCTYPE прописывать...

спустя 2 часа 28 минут [обр] Lynn «Кофеман»(56/571)[досье]
IE должно быть два, а NN не нужен.
спустя 3 часа 15 минут [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
Lynn «Кофеман»[досье] Да уже наверно не два, а три...
спустя 2 часа 55 минут [обр] rodnik_vetra[досье]
Какие версии IE должны быть?
спустя 2 часа 28 минут [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]
6 и 7, скорее всего, т.к. они наиболее распространённые.
спустя 15 минут [обр] Lynn «Кофеман»(56/571)[досье]
Ну, пятерка уже практически не актуальна, а восьмёрка ещё не вышла, но в ближайшем будущем видимо будет три, да.
спустя 5 часов [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
Lynn «Кофеман»[досье] 8ку бету уже ставят и я бы сказал что отображение в ней порой кардинально отличается от всех существующих браузеров. Я очень надеюсь что это глюк конкретной беты, потому что иначе Микрософт готовит верстальщикам еще один большой геморрой.
спустя 19 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Готовят, готовят, не сомневайтесь. Они и сами это знают, иначе зачем бы в восьмерке специальный режим отображения "как в семерке".