Xpoint
   [напомнить пароль]

Как создать одинаковые по ширине дочерние спаны?

Метки: [без меток]
2008-09-06 16:49:44 [обр] Sergey M.[досье]

Друзья, я сейчас верстаю горизонтальное меню с пунктами, обёрнутыми в элемент span. Само меню (родительский div) фиксировано по ширине (я её заранее знаю), но количество пунктов в меню может быть для разных страниц разным.

Я бы хотел сделать так, чтобы дочерние спаны были одинаковой ширины, независимо от их количества в меню.

Что я сделал: я снабдил каждый спан стилем "float: left;" и задал ширину в процентах (в принципе, проценты мне подходят, т. к. сервер в момент выдачи страницы уже будет знать количество элементов в меню и может разделить 100% на это количество). Это работает за исключением того случая, когда 100% не делится нацело (например, для 3 элементов) — в этом случае справа виден зазор, а если округлять в большую сторону, то последний пункт меню переносится на другую строку. Кроме того, вычисление стилей на лету мне не очень нравится само по себе (мне кажется, должно быть более элегантное решение).

Как быть?

Есть подозрение, что это очень типичная задача, но поиск по "дочерние элементы одинаковой ширины" ничего осмысленного не дал.

Заранее спасибо!

спустя 3 часа 27 минут [обр] Marat Tanalin(6/78)[досье]
display: table/table-row/table-cell (или реальная таблица или генерация её для IE6/7) + {table-layout: fixed}.