Xpoint
   [напомнить пароль]

Когда загружаются картинки для "авторских" курсоров?

Метки: [без меток]
2008-06-03 11:26:39 [обр] Иван FXS[досье]

Речь об управлении видом курсора через конструкцию style="cursor:url(путьккурсору)" ( FAQ форума HTML-верстка::Верстка (Вид курсора) ).

Правильно ли я понимаю, что картинка^ из [путьккурсору] забирается браузером^^ сразу при загрузке страницы?

Можно ли как-то исхитриться, чтобы картинка закачивалась только в момент наведения мыши на соответствующую область страницы?

Еще пара глупых вопросов:
^ - можно ли сделать, чтобы картинка курсора была полу-прозрачной, чтобы сквозь нее "просвечивала" исходная страница?
^^ - по-прежнему с такими конструкциями работает только IE (6 и 7)?

спустя 1 час 31 минуту [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]
можно ли сделать, чтобы картинка курсора была полу-прозрачной, чтобы сквозь нее "просвечивала" исходная страница?

Конечно. Все зависит только от программы, с помощью которой курсор делается. Не забываем и про активную точку (координаты курсора).

по-прежнему с такими конструкциями работает только IE (6 и 7)?

Скажем так - практически все браузеры, что в ходу, кроме IE младше 6-й версии.

Исхитряться для загрузки только при наведении на область не надо - так будет происходить. Только не возьму в голову - обычно просят наоборот, чтобы тормозов не было.

P.S. Кроме пути к картинке можно через запятую указать возможный тип.

спустя 44 минуты [обр] Иван FXS[досье]

Практически все браузеры, что в ходу, работают с такими конструкциями, я правильно Вас понял?

И Вы утверждаете, что браузер будет запрашивать (с сервера) картинку курсора - только когда она понадобится??

(Зачем это нужно. Если все так, как Вы говорите, то значит очень легко собирать "статистику" того, где елозил мышкой пользователь ...)

спустя 1 час 25 минут [обр] Михаил(0/17)[досье]
Хм. Может я чего и не понимаю, но не легче ли вместо "псевдо подгрузки курсора" навесить onMouseOver на те места, о которых нужно собирать информацию о "елозенье" мышкой, а по этому событию отправлять AJAX запрос?
По мне так более правильно.
Хотя если реально требуется менять курсор на какотйо не стандартный при наведении, то да, лучше так, если конечно и правдо курсор каждый раз подгружается по новой при наведении, что IMHO не так.
спустя 5 минут [обр] Иван FXS[досье]

В то, что картинка курсора "каждый раз подгружается по новой при наведении" - в это я совсем уж поверить не могу ... Но и информация, что пользователь хотя бы раз "поинтересовался" какой-то областью страницы - тоже была бы полезна.

А достоинство такого варианта (перед AJAX в т.ч.) в том, что ему вообще не нужно никакого JS.

спустя 29 минут [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]

Подгружается только один раз. Кстати, это проверить легко по запросам.
Но это будет однократная статистика. Сколько раз провел курсором пользователь - неизвестно.
При этом в статистику попадут области, лежащие по пути от одной "нужной" к другой "нужной".

Кстати, не проверял, но будет ли браузер лезть за курсором на следующей странице? Не возьмет ли он его из кэша? Тогда статистика реально суперодноразовая.