Xpoint
   [напомнить пароль]

Как сделать картинку неактивной?

Метки: [без меток]
2008-05-28 00:11:20 [обр] Дмитрий Титаренко[досье]

Здравствуйте.

Возникла такая необычная ситуация(сделаная специально, с целью выяснить возможно ли решить то что я задумал). Есть абсолютно спозиционированная картинка и некоторый текст с сылками в нем. Картинка находится на тексте и перекрывает собой часть ссылок. Картинка полупрозрачная и текст под ней видно. Задача, сделать так что бы все ссылки, которые находятся под картинкой, были кликабельны, а не перекрывались картинкой.

Возможно не кросброузерное решение. Даже желательно решение конкретно под FF, т.к. в нем есть FireBug. Всякие стили типа -moz-* можно использовать.

спустя 4 минуты [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
Дмитрий Титаренко[досье] а если расположить текст поверх и сделать его полупрозрачным не подходит?
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Титаренко[досье]
Нет, нужно что бы картинка была именно сверху.
Дмитрий Титаренко[досье] Зачем? Вы попробуйте с прозрачностью текста, выглядеть будет почти так же, особенно если картинка вся прозрачная.
спустя 20 минут [обр] Дмитрий Титаренко[досье]

Ладно.. раскрываю карты :)
Есть такая социальная сеть вконтакте, там имеется возможность рисовать "на стенах" :) . Сначала ты рисуеш на флешке, потом твои художества появляются на "стене" пользователя у которого ты это нарисовал..
Так вот, моя вторая половинка, попросила нарисовать что нибудь эдакое. Так как рисовать я нифига не умею, решил обвести :) . Порядок действий был таков.

1. Загружаем сраницу с флешкой, в которой будем все это дело рисовать/обводить.
  2. FireBug-ом изменяем аттрибуты тега embed(добавляем к нему аттрибут wmode="opaque"), что бы на флешку можно было "положить" сверху картинку.
  3. Опять же ФаерБагом добавляем картинку которую будем обводить.
  4. Позиционируем картинку на флешке так что бы она заняла то место где она будет обрисована.
  5. .... и сталкиваемся с трудностью.. Нельзя обвести эту картинку так что бы флеш получал события. Все мышиные события перехватывает картинка. То есть в том месте где находится картинка, порисовать не удается.

Вот такие пироги.
ЗЫ. Вспоминается БАШ и цитата про золотой цветочек в АСЬКЕ.
ЗЗЫ. Я не идиот, я от любви таким страдаю :)

Дмитрий Титаренко[досье] маловероятно что есть какое то решение. Если только "включать/выключать" картинку и рисовать по памяти.
спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Титаренко[досье]
Ну надеюсь кто-нибудь подскажет решение.
Я больше всего надеюсь на всякие мозиловсик штучки. Может есть какой нибудь аттрибут для стилей или может самого тега, который попросит ФФ заработать в таком "ключе".
спустя 9 минут [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]
Дмитрий Титаренко[досье]
А расположение флешки поверх картинки что мешает сделать? Флеш прозрачный, лежит сверху.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Титаренко[досье]
Флеш не прозрачный, и я не могу его изменить(сервер же не мой). Все что я могу это FireBug.
спустя 54 минуты [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]
Дмитрий Титаренко[досье]
На мой взгляд, быстрее всего нарезали бы картинку в ImageReady на полосочки, сохранили бы там же в виде набора абсолютно позиционированных дивов (там, насколько я помню, есть "generate HTML" с соотв. галкой), а дальше дело техники — впихнуть их все в позиционированный же контейнер да придвинуть куда надо. Да, мутороно немного, но всяко быстрее, чем искать философский камень с приставкой -moz-, к тому же ради любви это не такая уж и большая жертва;). И, разумеется, удачи и счастья Вам!