Xpoint
   [напомнить пароль]

Дублирование контента. Как избежать? И надо ли?

Метки: [без меток]
2008-05-05 20:05:15 [обр] Ворон(0/3)[досье]

Приятного времени суток.
Я не уверен в том, где надо было задавать этот вопрос. Если я не прав - модераторы, пожалуйста, перенесите в соответствующий вопросу раздел.

Делаю сайт, где часть содержимого находиться во flash. В качестве альтернативного содержимого я занес туда контент страницы. Но, так как оно внутри тега object, то его нельзя увидеть, пока есть флешплеер. Для распечатывания страницы пришлось дублировать контент.
Меня это смущает.
Можно ли сделать так, что бы содержимое не дублировалось, но показывалось, если нет флешплеера и при распечатывании вместо флешки?
И нужно ли...
Нажмите сюда, для того что бы открыть страничку.

Поможете?

С уважением. Ворон.

спустя 13 часов [обр] Филипп Ткачев(0/115)[досье]
Лучше хранить информацию в одном месте (например в базе), а потом показывать либо из флеша, либо html-версию по выбору пользователя. Многие сайты так и делают. Для поисковиков лучше принт-версия, т.к. они ее кэшируют. Не забывайте также о трафике.
Многие сейчас отключают флеш из соображений безопасности или надоедливой рекламы.
спустя 4 часа [обр] Ворон(0/3)[досье]
Вопрос спорный. Во первых поисковники за клоакинг могут и забанить... Во вторых заставлять пользователя делать лишние телодвижения для выбора - нехорошо. А так... Пользователь вне зависимости от выбора увидит свой контент. И вне зависимости от наличия от него JS. И поддержки стилей. Зачем сделать ветвление если можно сделать что бы пользователь все видел в любом случае? Из за того что приходиться слать лишний килобайт код для плеера или контента? На сегодняшний день - это не беда. Кроме того мы эконномим на процессорном времени.
спустя 3 часа 39 минут [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
Грузить контент в скрытый слой, проверять наличие флеш, если есть - показывать флеш, если нет - показывать слой с контентом. Для слоя с контентом определить @media print - показывать
спустя 19 часов [обр] Алексей Севрюков(44/1292)[досье]
Ворон[досье] SIFR же не клоакинг. И это тоже не будет. Клоакинг подразумевает что робот яндекса и пользователь будут получать разные страницы. а у Вас страница одна.