Xpoint
   [напомнить пароль]

Как бы position:fixed, но по одной оси

Метки: [без меток]
2008-04-22 12:49:43 [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]

Возможно ли как-нибудь (вложенными контейнерами и т.п.) добиться следующего поведения блока: зафиксировать его относительно вертикального скроллинга (наподобие position:fixed), но чтобы при горизонтальном скроллинге (напр. на очень маленьком экране) он прокручивался вместе с остальным контентом?

Как сделать с помощью JS, представляю. Но интересно, можно ли обойтись без.

спустя 3 часа 28 минут [обр] Денис(0/2)[досье]
Думаю, что только тогда, когда окончательно вымрет IE6.
спустя 44 минуты [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]
Насчет IE6 — это понятно. Ну а в современных браузерах можно хоть как-нибудь? Буду благодарен за любую подсказку (за пример — вдвойне :).
спустя 16 часов [обр] Денис(0/2)[досье]
а современный браузеры, на сколько мне известно, очень хорошо поддерживают это правило
а пример хороший есть на сайте Лебедева
спустя 31 минуту [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]
Денис[досье], я, видимо, плохо объяснил :). Мне нужно, чтобы по вертикали блок стоял, а по горизонтали — прокручивался как обычно. Если бы была возможность указывать position-x:absolute; position-y:fixed;...
спустя 1 день 1 час [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]
Маленькое уточнение: нужно для навигационного блока, прижимаемого к правому краю body с ограниченной резиновостью. Обычный fixed не подходит, т.к. при очень маленькой ширине наезжает на середину блока.
спустя 11 дней [обр] Ворон(0/3)[досье]
Эм... Может я не понял идею... Но кажется все просто.
фиксированый блок шириной на всю страницу. А внутри обычный блок, который ты уж как хочешь так и позиционируй.
По вертикали - та же система.
Я понятно объяснил или написать пример?
спустя 1 минуту [обр] Ворон(0/3)[досье]
Точнее фиксированый блок должен быть не на ширину окна а на ширину содержимого.
спустя 3 часа 30 минут [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(15/171)[досье]

Ворон[досье], спасибо за отклик! Я думал над таким вариантом, но у него есть недостаток — при уменьшении окна меньше ширины содержимого часть контента, оказавшаяся за правой границей фиксированного блока, становится недоступна. По идее, можно сделать двойной контейнер (стопроцентный fixed-блок, в нем стопроцентный же блок с overflow:auto, а уже в нем контент), но не хочется плодить лишние скроллбары.

В идеале нужна трехколоночная структура, боковые колонки которой (при наличии достаточного места на экране) ведут себя подобно фреймам. Пока остановился на варианте с position:absolute для боковых колонок по умолчанию и смене его скриптом на fixed (при вертикальном скроллинге) и обратно на absolute (при горизонтальном).

Но за пример был бы весьма благодарен!