Xpoint
   [напомнить пароль]

Ну что там с расширением экрана? :)

Метки: [без меток]
2007-08-24 22:57:08 [обр] xxx+++(0/10)[досье]

Собственно, время идёт, разрешение экранов меняется. 800х600 хоть и в тройке, но видимо будущее за более значительным разрешением.

Т.е. если минимальная верстка фиксированного сайта раньше была 800 (или 600, немногим позже?), то сейчас уже стоит вопрос, как верстать, под какое разрешение?

Вопрос этот возник с того, что под XHTML верстка все же пока оставляет желать лучшего. И зачастую приходится верстать именно фиксированным блоком. А фиксированный сайт под 800 px на экране современных мониторов с высоким разрешением смотрится не очень хорошо, мягко сказать.

спустя 43 минуты [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]
под XHTML верстка все же пока оставляет желать лучшего
С чего бы?
А вообще безграничное расширение в ширину контентной части на очень больших расширениях мало, что смотрится ужасно, так еще и неудобно и не функционально.
спустя 1 час 8 минут [обр] xxx+++(0/10)[досье]
С чего бы?

Да так, опыт знаете ли.

А вообще безграничное расширение в ширину контентной части на очень больших расширениях мало, что смотрится ужасно, так еще и неудобно и не функционально.

Гораздо лучше, чем 800 px :Р

спустя 1 час 57 минут [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]
Да так, опыт знаете ли
Ну поделитесь тогда конкретными примерами из этого опыта, которые подтверждают, что под XHTML верстка все же пока оставляет желать лучшего.
спустя 25 минут [обр] Marat Tanalin(6/78)[досье]
спустя 19 часов [обр] xxx+++(0/10)[досье]

Евгений Петров[досье] Я не буду делиться. Принципиально. Я видел вашу верстку - вы верстаете хоть и "дивами", но верстка совсем не кажется логической, простите. Хаки разнообразные и решения в стиле "в ротердам через попенгаген" для меня не приемлимы.

Marat Tanalin[досье] ок, почитаю.

спустя 1 час 2 минуты [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]

xxx[досье] Речь-то не о моей вёрстке. Не хотите подтвердить своё утверждение про сложность с xhtml, ну что же, я делаю вывод - оно необоснованное и абсолютно не стоит обсуждения.

А что касается вопроса, под какое разрешение верстать... Есть, например, результаты usability исследований, согласно которым есть предел ширины контекстной области (зависящие от ряда параметров) при превышении которого снижается качество восприятия информации. По этой причине стоит предусматривать ограничение сайта по ширине.

И я не понимаю, что значит гораздо лучше, чем 800 px - есть примеры, когда ограничение сайта в 800 пикселей не снижает удобства и качества восприятия. IMHO стоит рассматривать каждый случай отдельно.

спустя 1 час 41 минуту [обр] xxx+++(0/10)[досье]

Евгений Петров[досье]

оно необоснованное и абсолютно не стоит обсуждения

См., например, главную страницу w3c.org — удивительный способ построить трёхколончатую верстку страницы )
Что ещё говорить об XHTML - броузеры его обрабатывать не умеют )

Завтра отвечу на остальное. Скатились во флуд.

спустя 25 минут [обр] Евгений Петров(172/1055)[досье]

xxx[досье]
Есть вопрос по ширине и ответы на эту тему.
Есть неподтвержденные сетования на сложности с версткой xhtml, указанные как причина вопроса.

Ну, и где же здесь флуд??? Вы бы, Василий, не скатывались сами на обсуждение левых тем вроде трехколончатой верстки (а потом и логической структуры html, плохой поддержки CSS и xhtml в IE и т.д. и т.п.).

спустя 20 часов [обр] xxx+++(0/10)[досье]
Ктулху Фхтагн