Xpoint
   [напомнить пароль]

Пользователи с плохим зрением

2006-08-29 15:05:08 [обр] Ambiens [досье]
Все мы много говорим, что нужно верстать сайты так, чтобы их могли комфортно просматривать все. В т.ч. и люди с плохим зрением.
Так вопрос в следующем. Какими средствами пользователи с плохим зрением делают пользование компьютером более удобным?
И как это отражается на просмотре сайтов с разными установленными значениями шрифтов и в разных браузерах?
Интересует как должно быть в теории, и как есть на практике.
спустя 13 минут [обр] Дмитрий Донцов [досье]
Ambiens[досье]
в браузере при нажатии ctrl+ и ctrl- (как в IE не могу сказать, но в FF работает)
шрифты должны увеличиваться и уменьшаться, при этом верстка не должна плыть хотя бы в пределах одной-двух итераций...
спустя 23 минуты [обр] Ambiens [досье]
Дмитрий Донцов[досье] Спасибо за подсказку :-) Это понятно.
Вопрос не о возможности увеличения размера шрифта по ctrl+ в некоторых браузерах. А о том как пользователи с ограниченным зрением настраивают Windows или другие OS? И как это в частном случае отражается на сайтах в разных браузерах?
спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Донцов [досье]
том как пользователи с ограниченным зрением настраивают Windows или другие OS?
можно только гадать, у кого-то -15 диоптрий, у кого-то +15
спустя 2 часа 25 минут [обр] hmelyoff [досье]

зачем же гадать...
С плохим зрением люди настранивают дефолтный размер шрифта в OS больше, чем стандартный.
Т.е. Вы со своей стороны должны все шрифты указывать относительные, ну и для html указать шрифт размером в 100%, а не в 12px или pt, т.е. тоже относительный...

Тестировать можно, как указывалось выше при помощи ctrl+ и ctrl-, в IE - есть такая опция как размер шрифта... т.е. там тоже можно тестировать...

Т.е. 2 основных правила...

1. Размер шрифта везде относительный
  2. При увеличении размера шрифта верстка не должна плыть (видеале вообще не должна, как бы не был увеличен шрифт)...
спустя 34 минуты [обр] Роман Чемисов [досье]
Ambiens[досье]
Может они пользуются Экранной лупой (Win+U)?
спустя 39 минут [обр] Ambiens [досье]

hmelyoff[досье]

C плохим зрением люди настранивают дефолтный размер шрифта в OS больше, чем стандартный.

Изменение размера шрифта никак не влияет на размер шрифта указанный на сайте. В каких бы вы единицах его не указывали. Проверьте.
100% - это процентная велечина.
px - относительная
pt - абсолютная

При увеличении размера шрифта верстка не должна плыть (видеале вообще не должна, как бы не был увеличен шрифт)...

Это нериально. Такое возможно только при текстовом дизайне или его отсутствии.

Роман Чемисов[досье] Лупа действует как zoom. В Opera, кстати, так и поступили.

А вот при уменьшении размера эрана. Происходит пропорчиональное увеличение шрифтов и картинок. Причём даже если размер шрифта указан в px, что неудивительное, т.к. это относительные единицы.

спустя 48 минут [обр] Lynn «Кофеман» [досье]

Ambiens[досье]

Изменение размера шрифта никак не влияет на размер шрифта указанный на сайте. В каких бы вы единицах его не указывали. Проверьте.

Это вы проверьте

спустя 1 час 17 минут [обр] Ambiens [досье]
На FF это не действует... Странно... :-(
спустя 10 часов [обр] Lynn «Кофеман» [досье]
В FF в отличии от IE можно задавать размер шрифта по умолчанию (Tools » Options » Content). В IE же, AFAIK, это жёстко зашитые 12pt.
спустя 6 часов [обр] hmelyoff [досье]

короче. слепой (с плохим зрением) не будет пользоваться лупой - это однозначно...
Делайте резину и указывайте размер шрифта относительный.

Ambiens.
реально. зависит от навыков.
Допустим у меня из последних версток: в IE, Opere нет вообще проблем при изменении размера шрифта, в FF как бы я не увеличил размер шрифта - все блоки остаются на местах... ограничения - размером экрана... Просто надо думать об этом на стадии верстки, а не на стади тестирования...

спустя 24 минуты [обр] Евгений Петров [досье]
hmelyoff[досье] Вы вопрос читали?
P.S. А не могли бы показать последние работы?
спустя 29 минут [обр] Ambiens [досье]

hmelyoff[досье]

реально. зависит от навыков.

Навыков хватает. И вопрос был действительно не об этом.
P.S. Кстати, на последние работы посмотреть бы хотелось. Как они выглядят в FF, скажем при увеличении размеров шрифтов на 200%?

спустя 1 день 3 часа [обр] hmelyoff [досье]

рад бы, но пока в портфолио не лягут - немогу/не имею права...

Вопрос был про пользователей с плохим зрением? Знчит человек хочет сделать сайт так, чтобы он одинаково хорошо подходил ко всем группам пользователей (в том числе и пользователям с плохим зрением).
Мой ответ был не по вопросу?

"короче. слепой (с плохим зрением) не будет пользоваться лупой - это однозначно...
Делайте резину и указывайте размер шрифта относительный."

А то, чо ниже - это комментарий на сообщение Ambiens, про то, что нереально сделать резину, чтобы при увеличении размера шрифта ничего не плыло...

Почему решили, что я вопрос не читал?

спустя 8 часов [обр] Евгений Петров [досье]

hmelyoff[досье] Буду резок, так что извините. Раз в некоторый период появляются "боги", которые говорят буквально "а вот я делаю так, что все супер-пупер". Не верю. Вы не первый и не последний. Не верите? Не вопрос - можно устроить конкурс.
Нет ссылок на работы, все остальное - пустые слова.

Почему решили, что не читали вопрос? Ответ: потому, что вопрос звучал так Какими средствами пользователи с плохим зрением делают пользование компьютером более удобным?
Кого интересует мнение, что короче. слепой (с плохим зрением) не будет пользоваться лупой - это однозначно? Вы можете ответить за эти слова? Вы проводили тесты со подслеповатывыми людьми?

P.S. Нас не интересует ваше мнение относительно того, как именно Вы делаете сайты - тем более, Вы не даете ссылки на них. Так что не обессудьте, такое выражение своего мнения мало кого интересует.

спустя 3 дня [обр] w3coder [досье]

Ambiens[досье] из своей практики могу сказать, что люди с полхим зрением пользуются фичей "высокая контрастность" (панель управления -> специальные возможности -> вкладка "экран" -> галочка "высокая контрастность"), есть разные ее настройки, но базовая делает все чернобелым и автоматически увеличивает шрифты, это начинает работать уже в операционке, не только для броузера

из багов которые могут из-за этого вылезти, основное - плохой контраст между фоном и текстом, поскольку все чернобелое, и фон и текст могут перевестить в один цвет и тогда текста видно не будет, то есть следи чтобы текст и бэкграунд были достачно контрастными по цветам или обходи это с помощью разных комбинаций цвет картинки у фона/цвет самого фона

спустя 2 дня 21 час [обр] hmelyoff [досье]
Евгений Петров[досье] Извини, но этот вопрос обсуждался неоднократно.
И при участии "подслеповатых", более менее правильный результат обсуждений я написал.
Что-то не нравится? Я ничего на пустом месте не пишу...