Xpoint
   [напомнить пароль]

Использование JavaScript WYSIWYG-редакторов HTML. (Несколько советов по работе с ними)

2003-08-29 14:46:15 [обр] Александр Носов [досье]

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Сам я неприручен пользоваться wysiwyg-редакторами HTML!
Все работы мы делаем на основе шаблонов, с php-обработчиком. Т.е. у нас делаентся отдельный шаблон, описывающий общую структуру страниц, отдельный шаблон для меню, ну и соответственно, отдельные шаблоны для содержимого каждой страницы сайта.

Я сейчас все свои сайты строю по единой схеме: на php, с шаблонами, даже если заказчик просит небольшой сайт из нескольких статических страниц. Я это делаю из расчета, что рано или поздно заказчику все равно могут понадобиться активные элементы на сайт, и я смогу их внедрить в этот сайт, не переделывая его основу. Но получается, что изначально я предлагаю заказчику гораздо более сложную вещь, чем ему необходимо. И вот сейчас я задумался - а прав ли я? Может не стоит усложнять простую задачу?

Какие средства используете Вы?

спустя 18 минут [обр] Марьяна [досье]
Dreamweaver позволяет создавать проекты из "кусков". Хочу поковырять на досуге, но пока не пробовала. По рассказам коллег - вполне себе ничего.
спустя 31 минуту [обр] Дмитрий Попов [досье]

Александр Носов[досье]
Лично я давно ставлю во все свои движки JavaScript'овые wysiwyg-редакторы.

Сейчас у меня есть свой несложный движок, который я ставлю на даже несложные сайты. А зачем я буду затруднять себя созданием левых страниц, когда мне достаточно задать дизайн 5-ти шаблонов и скопировать уже отформатированный в ворде текст в интерфейс администрирования (см. рисунок).

То - что Вы видите на рисунке - html-страница управления информацией раздела "о компании" одного из моих сайтов... (естественно, там должен быть другой текст)

Это редактор, который встраивается в html-страницу (например, в форму управления контентом), и позволяет редактировать данные.
Но он написан на JavaScript, и более удобен для клиента, т.к. является частью интерфейса и не требует дополнительных настроек и обучений (ибо Word'ом каждый пользовался).

спустя 1 час 20 минут [обр] Александр Носов [досье]
Дмитрий Попов:
Эту программу можно где-то скачать? Чья это разработка?
спустя 13 минут [обр] Дмитрий Попов [досье]
Да их туева хуча. Зайдите на http://www.hotscripts.com/ Там в разделе JavaScripts. В какой группе находятся не помню.
Мне больше всего нравится вот это (из-за поддержки мозиллы), правда я его уже сильно переделал:
http://www.interactivetools.com/products/htmlarea/
спустя 1 час 3 минуты [обр] Александр Носов [досье]
Дмитрий Попов:
Спасибо! Прикольная вещь!
Щас будем разбираться...
спустя 2 дня 23 часа [обр] Александр Носов [досье]

Пожалуй я здесь услышал все что хотел.
То что предложил Дмитрий Попов - начинаю активно использовать в своих разработках.
Свое отношение к Dreamweaver я пока не меняю, но во всяком случае я теперь знаю, что такая возможность в нем есть.

Тему можно закрывать!

спустя 9 дней [обр] Александр Носов [досье]

Дмитрий Попов:
Вам вопрос, как опытному пользователю htmlArea v2.03. Я его уже интегрировал в свою систему администрирования сайта. Очень удобно. Я когда-то пытался освоить все эти возможности IE6, но такого уровня как в htmlArea v2.03 мне достичь не удалось. :-)

Так вот в чем вопрос:
Мне не нравится, что при редактировании контента он каждый абзац выделяет тегами <P>...</P>. Мне больше нравится использовать <DIV CLASS="мой класс">...</DIV>. А я уже в "Моем классе" - буду определять как должен выглядеть абзац.

Насколько я понял, эти теги вставляются не скриптом - их формирует сам броузер. Но может быть можно сделать какую-то инициализацию и "объяснить" броузеру, что мне вместо вот этого тега - нужен вот этот?

Прошу прощения, если эта тема здесь станет оффтопиком. Если надо я могу начать новую тему по возможностям htmlArea v2.03.

спустя 25 дней [обр] Сергей Круглов [досье]

Абзацы выделяет <p> сам MSIE, так он реагирует на нажатие Enter (и правильно делает). Не вижу ни одной причины вместо <p> употреблять <div>

Скажу больше, употреблять divы вместо <P> - это дурной тон, нарушается структура и логика документа.

спустя 1 месяц 22 дня [обр] Дмитрий Попов [досье]

Хочу заметить, что в дальнейших своих продуктах, я планирую отказаться от этого WYSIWYG редактора.
За полгода активной работы нашего контент-менеджера с ним проявилось куча глюков (причем непонятно - его ли глюков, или не его). В основном глюки связанны с редактированием таблиц.
Так же - если было несколько различных форматирований текста в одном месте (ну, например, выделили все жирным, потом в середине решили выделение убрать - все, теперь с этим куском текста не полчуится ничего - даже размер поменять).

В общем, сейчас использую очень простой WYSIWYG RTE:
http://www.kevinroth.com/rte/demo.htm

Таблиц нет, зато и с текстом проблем вроде не возникает.
Если найду неглючный редактор, работающий с таблицами, то поставлю его, и обязательно сообщу в эту тему.

P.S. Для справедливости надо заметить, что и в RTE, что бы заставить его нормально работать с мозиллой, при появлении кавычек в preload-значении, пришлось его слегка подредактировать...

спустя 11 дней [обр] Соловьев Максим aka Adept [досье]

Дмитрий Попов[досье]
Если вас не затруднит, расскажите пожалуйста как вы его подкорректировали.
Я столкнулся с этой проблемой, пока решения не нашел...

Спасибо

спустя 13 часов [обр] Дмитрий Попов [досье]

Соловьев Максим aka Adept[досье]
Поскольку я пользуюсь только мозиллой, а те, кто администрирует мои сайты - IE, я сделал не кроссбраузерное решение (в Опере и шкафе работать не будет).

В файле richtext.js есть такие строчки:

if (browser.isIE55up) {

enableDesignMode(rte, html);
   } else {
   html =    setTimeout('enableDesignMode("' + rte + '", "' + html + '")', 1000);
   }

Так вот - можно чуть чуть попариться, и в переменной ret экранировать все одинарные кавычки. Однако я пошел проще.
Заменил все эти строчки, на просто строку:

enableDesignMode(rte, html);

Так работает и в мозилле и в IE. И мне все нравится.

спустя 7 часов [обр] Соловьев Максим aka Adept [досье]
Дмитрий Попов[досье]
Спасибо, попробую!