Xpoint
   [напомнить пароль]

IE 6 скрывает маркер

Метки: [без меток]
2007-08-21 16:22:36 [обр] michel[досье]

нужно сделать маркер у (подробнее) (контент, средний блок)
делаю вот так:

.h03 {display:block;margin:20 0 20 -30;padding:0 0 0 30;background:url('i/mark04.gif') no-repeat 0 3px;}

В эксплорере маркер-стрелка скрывается.
как с этим бороться и есть ли другие варианты ?
http://michel.smart-art.ru/frame/inner.html

спустя 4 минуты [обр] Евгений Петров(76/1055)[досье]

Если речь идет про список, то:

li{margin:20px 0;padding:0 0 0 30px;background:url(i/mark04.gif) no-repeat 0 3px;list-style:none;}

И ставьте единицы измерения.

спустя 15 минут [обр] michel[досье]
Евгений Петров[досье]
не список <span>
span.h03 {display:block;margin:20 0 20 -30;padding:0 0 0 30;background:url('i/mark04.gif') no-repeat 0 3px;}
спустя 28 минут [обр] Денис(0/2)[досье]
непонял, а зачем тут отрицательный margin? вот он как раз и уводит "маркер" за границу
спустя 23 минуты [обр] michel[досье]
Денис[досье]
ну по дизайну так вообще-то.
маркер как-бы выпадает из общего блока.
спустя 1 минуту [обр] michel[досье]
Денис[досье]
я понимаю, что это именно отрицательный margin уводит маркер за границу. именно поэтому я так и сделал.
вопрос в том, чтобы это работал в IE 6 также как видно в Firefox или в той же Opera.
спустя 8 минут [обр] Евгений Петров(76/1055)[досье]
.h03{position:relative;}
спустя 3 минуты [обр] Евгений Петров(76/1055)[досье]
michel[досье] И ставьте же единицы измерения. margin:20 0 20 -30; => margin:20px 0 20px -30px; и т.д.
спустя 28 минут [обр] michel[досье]

Евгений Петров[досье]
спасибо. вариант с position:relative - работает

.h03 {display:block;background:url('i/mark04.gif') no-repeat 0 3px;position:relative;left:-30px;margin:20px 0 20px 0;padding:0 0 0 30px;}

не понимаю только зачем писать единицы измерения. они не для каждого типа документа обязательны.

спустя 7 минут [обр] Евгений Петров(76/1055)[досье]
Не надо left - при таких правилах справа останется пустое поле в 30 пикселей, зарезервированное под этот элемент. Оставьте отрицательный левый margin.
Не понимаю, что значит они не для каждого типа документа обязательны. Есть четкие правила.
спустя 7 минут [обр] michel[досье]

Евгений Петров[досье]
то есть вы предлагаете просто добавить в код position:relative; ?
я так уже пробовал. не работает. кстати я так и не понял почему не заработало. раньше всегда в подобных ситуациях это помогало.

.h03 {display:block;margin:20px 0 20px -30px;padding:0 0 0 30px;background:url('i/mark04.gif') no-repeat 0 3px;position:relative;}
посмотрите сами, сейчас вернул к нерабочему варианту.

возможно вы правы по поводу правил писать единицы измерения. но когда работаешь с html, а не c xhtml это допустимо =)

спустя 20 минут [обр] Евгений Петров(76/1055)[досье]
я так уже пробовал. не работает.

И я пробовал

<!doctype html public "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html lang="ru">
<head>
<title>Test</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=windows-1251">
</head>
<body>
<div style="padding:50px;">
<div style="padding:20px 0;background:#69c;"><span style="display:block;position:relative;margin:0 0 0 -30px;background:#369;">text</span></div>
</div>
</body>
</html>

Не работает?

когда работаешь с html, а не c xhtml это допустимо

Кто это Вам сказал? Это не требования HTML, это требования CSS.