Xpoint
   [напомнить пароль]

качественный ресайз psd -> jpg@web

Метки: [без меток]
2005-09-28 10:37:09 [обр] Дмитрий Шер aka sherd(0/84)[досье]

Подумал я о нашем разговоре с Давид Мзареулян[досье] вот Качественный ресайз (imagick) и решил, что надо бы этот вопрос все же решить раз и навсегда.

Итак. Исходные данные: папка (возможно, с подпапками), все забито psd-шками в разных форматах (lab-8, lab-16, rgb-16, все многослойные, да что угодно, в общем ;) ). Хочу парой кликов все это подготовить качественно для веба и для печати. То есть первыми двумя кликами чтобы я указал, куда все это разложить - в еще одну папку для веб, и одну для препринт, видимо. А третьим кликом запустить Процесс - чтобы нечто подцепило рекурсивно все псдшки, и в точно таких же папочках в месте для препринта разложило соответственно полноразмерные jpeg без компрессии / tiff в rgb, а в вебе - хорошо отресайзенные jpeg с заданным качеством компрессии.

ACDCSee тормозит и не понимает многослойные lab, а других вьюеров я и не знаю просто.

Можно, в принципе, в фш через batch automate генерить, например, препринты.. но по одной папке, насколько у меня получалось. А потом чем-нибудь, например, скриптом, который будет дергать imageMagick, делать ресайзы.. но все это ужасно неудобно, и долго, и требует моего вмешательства.

Кто бы подсказал что-нибудь.. вдруг, есть программы, которые все это уже делают?

спустя 5 часов [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Дмитрий Шер aka sherd[досье]В Photoshop CS2 есть замечательная возможность писать JavaScript'ы для автоматизации работы.
И эту задачу можно легко решить с их помощью (в смсысле скрипт написать - нет проблем).
спустя 4 часа 17 минут [обр] Дмитрий Шер aka sherd(0/84)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]: а че там можно делать яваскриптом?
спустя 1 час 32 минуты [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Дмитрий Шер aka sherd[досье]Практически всё что угодно.
Открыть все файлы в папке (включая подпапки, можно хоть регом условия на имена файлов писать), отресайзить как надо и сохранить куда надо в каком надо формате и с нужными именами.
Ну и много чего ещё (там есть достаточно подробный референс и даже специальный ExtendScript Toolkit для редактирования, запуска и дебагинга)
спустя 1 час 3 минуты [обр] Дмитрий Шер aka sherd(0/84)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]: а в cs1 этого нет? ))
спустя 9 часов [обр] Александр aka Efreeti(0/111)[досье]
Дмитрий Шер aka sherd[досье] Есть, но я разбирался с этим со вторым.
Да и утилита вроде только со вторым поставляется.