Xpoint
   [напомнить пароль]

Изменения размеров картинки на лету

Метки: [без меток]
[удл]
2004-10-15 13:13:56 [обр] Андрей Темный[досье]

Плскажите ПЛИЗ!!

Есть галерея картинок на сайте
нужно:
1.превью (на лету)
2.водяные знаки на большой картинке.

Что мне посмотреть, и на чем проще пытаться на этом сделать эту галерею? Нужно что-бы все делалось "на лету"

спустя 1 день 6 часов [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]

Андрей Темный[досье] Ну насчет превью все относительно просто, вот только "на лету" будет кушать прилично ресурсов, лучше делать превью при изменений основной картинки. Для это можете воспользовать GD (Perl, PHP) или Image::Magick (Perl only).

Насчет водяных знаков - что именно Вы имеете ввиду? AFAIK Image::Magick умеет делать и такие штуки.

спустя 5 часов [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]

Андрей Темный[досье]

Нужно что-бы все делалось "на лету"

Простите за нескромный вопрос: А зачем?

спустя 1 день 9 часов [обр] Андрей Темный[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Ну почему нескромный вопрос??

Могу ответить так.
Наверное всем нам хочется что-бы процесс обновления на сервере был более универсальным. К примеру на счет галереи из картинок. Создавая механизм обновлений галереи, самым простым и универсальным было бы просто закатать туда (грубо говоря) очередную картинку для просмотра, а сама программа на сервере уже сделает и превью и поставит водяные знаки автора этой картинки.
Конечно, прежде чем отдавать файл на сервер, придется эту картинку немного подработать. Я имею в виду тот же самый exif, но это будтет согласиетсь проще чем каждый раз впихивать в базу данных информацию о ней и т.п. и т.д..Причем я и сам уже привык к тому же ACDSee, и все равно при просмотре новых снимков, стараюсь уже внем заносить всю необходимую инфу.
Это моя точка зрения. Может быть я не прав, выслушаю все по этому поводу.
Спасибо. С уважением!

спустя 6 минут [обр] Андрей Темный[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Да я смотрел уту прогу. Но могут возникнуть трудности при переходе на другой хостинг, ведь не факт что там быть может и не будет установлен этот Image Magick.
Поэтому у меня и возник этот вопрос.
Или этот Image Magick работает как то самостоятельно (к примеру в виде скрипта). Я просто не особо знаю English идля меня всегда заниает кучу времени чтения и перевода документации. Поэтому у меня просьба, подскажите стоит ли занятся этим приложением всерьез. На счет его возможностей я вроде более или менее рзобрался и понял что штука хорошая.
А вот на счет его установки ?? у меня вопрос.
Спасибо. С уважением!
спустя 19 минут [обр] Юрий Щапов(3/114)[досье]
На форуме есть поиск! Попробуйте: http://xpoint.ru/search/index.......gick&cmd=%C8%F1%EA%E0%F2%FC%21
спустя 15 минут [обр] Андрей Темный[досье]
Понял
спустя 1 час 26 минут [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Андрей Темный[досье] Генерация картинок "на лету" больно жирно для процессора. Будет несколько пользователей на сайте - Ваш хостинг молча помрет.
Вам нужно либо кэшировать картинки (т.е. пользователь посылает запрос на отображение уменьшенной копии, но Вы видите, что ее нет, и генерируете "на лету", складываете в кэш), но самый лучший способ, если это по cron'у (с периодичностью, скажем, в 15 минут) смотреть, не пуста ли папка для загрузки картинок, если нет, то автоматически создавать копии.
спустя 16 минут [обр] Андрей Темный[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Не вопрос. Но ведь все равно автоматизация таким методом это лучше чем самому "в ручную" делать эти превьющки и наносить копирайты.
Разве не так?? - это я к вопросу "на лету"

Спасибо. С уважением!

спустя 1 минуту [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Если так, то вопрос изначально был не совсем корректно поставлен.
"На лету" - это "на лету", а автоматизация - это автоматизация.
спустя 19 минут [обр] Андрей Темный[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
Согласен наверное так и есть.
Прошу прощение за некорректность.
Спасибо!.
спустя 13 дней [обр] Дмитрий Юров(9/411)[досье]
сообщение промодерировано

Я использую GD2 (http://www.boutell.com/gd/). Правда, только для "водяных знаков":
  http://yurov.ru/photos/events/......citation_x/lets_drink_wine.jpg

Но имейте в виду, что качество всех этих преобразований хуже, чем если делать все то же самое в Фотошопе (ну, разве что кроме Ватер-марков).