Xpoint
   [напомнить пароль]

Укажите направление и последовательность изучения

Метки: [без меток]
2009-09-17 15:49:01 [обр] LookeR(3/1069)[досье]

Проблема следующая:
последнее время на меня стали ссыпаться WEB-проекты, которые по несколько лет ни кем не менялись/обслуживались и содержат элементы Adobe Flash или полностью на нём реализованы. При этом исходников нет (и найти их не представляется возможным) и отбодаться от этих проектов у меня нет никакой возможности (кроме увольнения).

Периодически я подступался к этой "милой" технологии, но особо она мне жить не мешала и я плюнул на неё с высокой колокольни.
Сваять какой-нибудь баннер не представляет сложности. Но если это интерфейс или целый сайт я оказываюсь в тупике.
Декомпилировать SWF я могу и что-то "по мелочи" (не затрагивающее ActionScript) тоже сделать удаётся. Типа: убрать картинку или заменить на новую. И потом снова конвертнуть в SWF...

Но тут столкнулся с идиотской ситуацией: после открытия FLA из декомпиллированного SWF исчезает один абзац текста со ссылкой с объекта, которого я руками не касаюсь вообще. :-( Попытка вписать этот абзац в сохранившееся текстовое поле (даже без ссылки) после сохранения проекта в SWF приводит к тому, что от абзаца остаются только знаки препинания.

Логика такого поведения мне абсолютно непонятна. :-(
Если кто-то может просвятить буду премного благодарен.

В связи с этим валом проектов, в очередной раз я засел за видеолекции и изучение очередного интерфейса очередной версии Adobe Flash (CS4).
Результат плачевный: в голове полная каша. Есть понимание как сделать анимацию, но нет никакого понимания структуры файлов, временной шкалы, создания ссылок, работы с текстом (не в кривых Безье) и т.п. Поисковые запросы приводят к диким результатам. :-(

Я уже готов переделать весь этот проект "с ноля" чтобы не анализировать весь этот бред. :-(

НО...

Теперь собственно вопросы:

1. С какого же конца надо подступаться ко Flash? В каком порядке?
  2. Какие проги (кроме Adobe) есть для создания Flash и на сколько они интуитивно понятнее Adobe при изучении "методом научного тыка"?
  3. Какие есть ресуры "для русскоязычных чайников", которые могли бы пролить свет не сколько на анимацию, сколько на некую интерактивность в рамках Flash?
  4. Есть ли книги по Flash не зацикленные на анимации?
спустя 19 дней [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
  1. Идеальный случай: получить 30 минутную консультацию flash-специалиста. Это заменит 8-16 часов скучного чтения или 4-8 часов интересного ковыряния)
  2. Для создания полноценных flash-приложений я знаю лишь flash & flex builder. Flash для дизайнеров и аниматоров более удобен, flex builder — идеален для программистов, удобен в написании приложений. Есть другие инструменты для создания flash, типа SWiSH Max3 для создания текстовых эффектов, баннеров, но они как правила имеют узкую специализацию и не предоставляют возможностей по программированию.
  3. Хм. flasher.ru на ум только приходит, но сам там давно не появлялся.
  4. Нафиг книги :)
спустя 16 минут [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
P.S. Буду 12-13 октября в Москве на hiload++, как слушатель, но готов расскать про flash всё, что знаю :)
Буду счастлив повстречаться с участниками форума и друзьями.
спустя 1 час 48 минут [обр] LookeR(3/1069)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Спасибо!
Получается, что я таки экспериментально пришел к тем-же результатам...
С радостью встретился бы, да на работе засада очередная. :-(
Похоже, что придётся идти на свою кафедру и напроситься к Flash'ерам на лекции.

Кстати, книгу нашел Quick Start (с зайцем)... но пока даже на чтение времени нет. :-(

спустя 2 дня 5 часов [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
Кладезь на torrents.ru :)
спустя 2 дня 20 часов [обр] LookeR(3/1069)[досье]

Алексей, означает ли это "новую эру" на точке???
Ссылка на варез?!

Я, естественно, шерстил там... но у меня некоторое ограничение по языку, а русскоязычные курсы там грешат опять таки анимацией, а не интерфейсами.

спустя 13 дней [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
сообщение промодерировано
Новую эру?! — не, не претендую)
Видеоуроков в интернете довольно много бесплатных. Вообще ресурс torrents.ru довольно нейтральный — по поводу прав не ругаются, легко закрывают раздачи.