Xpoint
   [напомнить пароль]

флеш-карта города Б

Метки: [без меток]
2008-01-09 07:10:14 [обр] Вячеслав Крюков[досье]
Здравствуйте, такой вопрос.
Я собираюсь по заказу фирмы делать флеш-карту города Б. (Город на самом деле значения не имеет.)
Идея вот какая у нас город с населением 200000 человек. Вполне небольшой. Мы хотим отрисовать снимок из космоса (Google) нашего города, ну и сделать карту соответсвенно.
Вот вопрос. Какие могут возникнуть трудности с реализацией проекта во флеш.
В частности интересует как сделать, чтобы карту потом нельзя было спереть. Т.е. чтобы пользователь не мог ни одним существующим SWF ридером забрать исходную карту из флеша?
Второе, подойдет ли Corel Draw для отрисовки (снимка нашего города). Нужно делать в векторе и возможно кроме Corel Draw есть, что-то получше в этом плане? Или для карт, есть, что-то посущественнее? Проект очень важный и должен быть точен до координат.
Спасибо.
спустя 3 часа 33 минуты [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
чтобы карту потом нельзя было спереть.

Не на 100%, но на взлом потребуется несколько дней. Попробуйте существующие средства защиты swf-файлов + защититься от pdf-принтера с помощью печати битмапов.

подойдет ли Corel Draw для отрисовки (снимка нашего города)

Лично я для обрисовки использую сам Flash. Очень удобно: за задний слой кладётся пример карты, слой блокируется и прозрачится, если нужно, а на верхних слоях рисуются объекты.
Но это дело вкусов/привычки. Кто-то в кореле сделает качественнее и быстрее, я же в нём буду часами возиться.

спустя 3 минуты [обр] Андрей Пахомов(12/310)[досье]
Проблема с картой в векторе - в том, что флеш работает с ним гораздо медленнее чем с растром, и для очень больших картинок - могут возникнуть заметные тормоза. Во-вторых, размер картинки во флеше не может превышать 2880 на 2880 точек, то есть сделать одну очень подробную карту и ее масштабировать - может не получиться. В вашем случае, надо делать набор карт из не очень больших квадратов (ну может где то 1000х1000 точек) для различных масштабов и подгружать по требованию. Чтобы ее не могли утащить, можно реализовать чтобы флешки с кусками карт отдавались аналогично тому, как отдается видео на youtube.com, то есть с генерацией некого ключа, по достаточно сложному алгоритму. Понятное дело, что от сильно заинтересованного человека это не поможет, но по крайней мере это будет не просто запустил SWF ридер и все. По поводу Corel-a - лучше если вы будете использовать Adobe Illustrator или Macromedia FreeHand, будет меньше проблем с конвертированием вектора во флеш. У корела есть очень много вещей которые не понимаются нормально флешем, те же сложные градиенты к примеру. Хотя насчет последних версий флеша я не уверен, может новые версии гораздо лучше это все понимают, весь мой опыт по импорту вектора во флеш заканчивается на Flash MX 7. Ну и зависит от того, что вы хотите нарисовать, если просто наборы многоугольников с равномерной заливкой - то и в кореле проблем быть не должно.
спустя 17 часов [обр] Вячеслав Крюков[досье]
Спасибо. Эти комментарии очень ценны.
Но все же хотелось бы побольше комментариев в тему до того, как будет начата работа над проектом, чтобы потом не натыкаться на подводные камни...
Я видел, на одном из сайтов, размещающих карту, как у них организована выдача карты пользователю.
Карта подгружается в виде .png картинок... Я вот думаю, как бы сделать так, чтобы карта была в векторе в цельном виде на серваке, но вот пользователю бы выдавались растровые картинки в зависимости от масштаба/приближения. Или как?
спустя 6 часов [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
Преобразовать векторную картинку в растр могут многие программы. Порезать на куски можете сами или заставить это сделать perl/php-скрипт, далее проблем быть не должно.
спустя 16 часов [обр] Вячеслав Крюков[досье]
Еще такой вопрос.
Нет ли в настоящее время программ, которые автоматически могут отрисовать выбранный участок местности?
Интересует также создание 3d модели местности.
спустя 1 час 19 минут [обр] Алексей В. Иванов(276/2861)[досье]
Под "обрисовать" — перевести в вектор подразумевается?
И Flash и Corel это умеют. Но это вам не подойдет, скорее всего.
спустя 5 часов [обр] Вячеслав Крюков[досье]
Да, конечно, подразумевается.
Заказчика конкретно интересует можно ли будет использовать на основе 2d карты - 3d модели зданий и др. объектов.
спустя 4 часа 41 минуту [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
3D модель местности это возможно VRML. Привязка 3D к 2D - стандартно - выделяем области на 2D, назначаем им соответствующие 3D модели. Кликаем по 2D - смотрим 3D. Впринципе, сам механизм реализовать не сложно. Другое дело конечно что 3D из 2D автоматом хоть сколько нибудь качественно реализовать будет мягко говоря сложно, так что тут придется ручками.
спустя 1 день 5 часов [обр] index(0/2)[досье]
сообщение промодерировано

Есть еще такая идея: отрисовать карту в Corel, далее сделать экспорт получившегося вектора в формат SVG. SVG представляет из себя разновидность XML. Далее пропарсить SVG и сложить координаты каждой точки полигонов в базу данных. Последний этап - написать вывод необходимого участка карты на основании полученного на входе масштаба и координат и сделать это в виде PNG. Сделать это можно используя скажем GD library и PHP.

Как альтернативу рекомендую рассмотреть решения MapInfo, ESRI, так как они заточены на ГИС задачи.

спустя 15 часов [обр] annik[досье]
Ребята, а как такая карта сделана?
www.oblmap.spb.ru
У меня есть один большой растр. Хочу, чтобы у меня вышло в итоге что-то подобное.. Существуют ли готовые программы для создания таких "масштабируемых систем"?
спустя 21 час [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Судя по приведенной ссылке - существуют.
спустя 1 день [обр] annik[досье]
Ребят, ну подсобите. Может кто знает, где еще можно спросить про это?
Очень нужна такая "штучка"
спустя 20 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Свяжитесь с разработчиком, скорее всего это не будет дорого.
спустя 8 часов [обр] annik[досье]
Админ сайта молчит. Писал ему, что даже готов купить
Может можно где-то в самой флэшке посмотреть разработчика?
спустя 1 год [обр] klesa+[досье]
сообщение промодерировано

Приветствую!

Уважаемый Вячеслав Крюков, если тема Вам всё ещё интересна, попробуйте написать ребятам из "геоМытищ" (http://www.geomytischi.ru) на info(собачёнка)geomytischi.ru.

Возможно, они Вам смогут чем-то помочь.