Xpoint
   [напомнить пароль]

Как организовать продажи при ограниченном бюджете?

Метки: [без меток]
2005-11-26 21:50:10 [обр] Иван FXS[досье]

Ситуация: команда российских "радистов" написала хорошую "программу" (ситему видеосвязи по "слабым" интернет каналам). Есть желание продавать эту программу через Интернет (понятно, что нужно пробиваться на западный рынок).

При этом бюджет "отдела продаж", мягко скажу, очень маленький. Посоветуйте, с чего начинать, какие есть варианты?

спустя 24 минуты [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Программисты опоздали лет на 10. Не вижу смысла.
спустя 33 минуты [обр] Иван FXS[досье]
Вы, извините, пользуетесь видеотелефонией? По какому каналу? Как оцениваете качество связи: картинка-звук, задержка?
спустя 2 часа 51 минуту [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Во-первых, каналы сейчас все широкие и продолжают расширяться. На момент внедрения сложно предположить, что останутся люди с модемом 56К.
Во-вторых... Видеотелефонией? Какой? Той, что в отделениях связи? Нет. Ни разу не пробовал пользоваться. А если бы пользовался, то не задумался о трафике.
Телефония — Skype. Видеочат/видеоконференции — взять тот же Flash (другие не назову — не увлекался темой), но звук и изображение передавать одновременно на 56К, на которые стоило-бы вести рассчет все равно невозможно.
Если Вашим программисты готовы это опровергнуть, то пишите мне, думаю, это заинтересует наш офис в США.
спустя 4 часа 19 минут [обр] Иван FXS[досье]

Э-эх, зря я обозначил предмет программы: приходится втягиваться в обсуждение его по существу, а я-то хотел услышать рекомендации по маркетингу (организации продаж)!

Но тем не менее:

1. услуга видео-телефонии может, конечно, продаваться и через "отделения связи" (в интернет-кафе, например) - для тех, у кого нет компьютера, или нет веб-камеры, или достаточного канала, или просто ... человек вдали от дома. Но основной целевой сегмент, конечно, - особенно при продажах за рубеж - пользователи сети интернет и так называемых "веб-камер".
  1. расширяются-то каналы, расширяются, но приобретают-то эти широкие каналы далеко не все и далеко не сразу! Возможно, я в исходном постере неправильно сформулировал направление: не "на на западный рынок", а на "мировой" рынок.
  1. В Skype видео нет, хотя - обещано вот-вот. Посмотрим, какое будет качество! Есть Wigi-Wigi, требование к каналу - 256Кбит минимум (если не ошибаюсь).
  1. По мере движения вниз: 256-128-56 Килобит - говорить об идеальном, и даже о хорошем видео, - уже не приходится, приходится говорить об удовлетворительном ... Ну а если Вы хотите кадр развернуть на весь экран, тогда ... А если хотите видеконференцию, тогда - умножайте на N.

Так что утверждать, что к задаче (массовой) видеотелефонии кто-то "опоздал" (а тем более - "лет на 10") ... не вижу смысла!

спустя 7 часов [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]
Вы же сами говорите о узких каналах, вот и давайте о цифрах поговорим. Что для Вас узкий канал? Какой канал нужен Вашей разработке, чтобы передавать разборчивый голос без потерь + видео 160x120 slideshow.
спустя 3 часа 44 минуты [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Вы уверены, что имеет смысл с самого начала "обламывать" чью-то идею? Даже если она кажется совсем идиотской, что плохого, если кто-то попытается ее "продвинуть"? Хорошо ли вы представляете, насколько идиотские программы продаются и пользуются определенным успехом? Может быть, они и уступают в качестве Microsoft Word, но ведь есть смысл затевать бизнес, даже не ожидая многомиллиардных оборотов?

Так, между прочим: примерно аналогичную критику можно легко применить к моему WebWarper. Довольно дурацкий, никому не нужный, более того - весьма вредоносный и сверх всякой меры обильный рекламой сервис. Якобы "ускоряет" доступ к сайтам (на самом деле замедляет раз в 5!) и "экономит" трафик (на самом деле, из-за рекламы, многократно увеличивает!) Однако ж посмотрите в каталогах software, какие места он занимает. При этом проект действительно прибыльный. Ибо если постараться, то всегда можно предложить нечто реально полезное - хотя бы для 10% или даже 0.1% всех пользователей Internet. Ведь и 0.1% ситуаций - это сотни тысяч людей.

Иван FXS[досье] Почему бы не начать с каталогов software? Есть такая программа - Robosoft некоего Руденко (http://www.rudenko.com/). Позволяет за несколько дней отправить информацию о вашей программе в пару десятков ведущих каталогов - американских, русских, основных европейских, причем в Robosoft есть понятие "рейтинга" каталога, и можно начать с самых главных. Есть также сервис alexa.com, который лично я активно использую для оценки действительной популярности сайта (ибо довольно бессмысленно регистрироваться в малопопулярном каталоге, который принесет вам один download за месяц). В любом случае, надо тщательно продумать описания и отправить информацию в 2 самых главных каталога: download.com и tucows.com

Кроме того, конечно, нужно разобраться в таких вопросах, как PAD-формат для описания программы, лицензия, readme, подготовить (для PAD) набор кратких описаний программы, зарегистрировать программу в regnow.com или аналогичной "продажной" системе, желательно научиться компилировать affiliate-версии, и т.д.

спустя 3 часа 46 минут [обр] Иван FXS[досье]

Даниэль Алиевский[досье] Вы считаете, что достаточно "отправить информацию о программе в пару десятков ведущих каталогов software", и она начнет сама себя продавать (предположим даже, что она в самом деле достаточно хороша!)? И не обязательно прилагать какие-то (какие?) усилия, чтобы ее "продвигать"?

И - можно чуть подробнее: что такое "affiliate-версия"?

спустя 43 минуты [обр] Иван FXS[досье]

Алексей В. Иванов[досье], я могу ответить формально: в настройках программы шкала параметра "Скорость передачи" начинается с 25 Кбит/сек. При этом, правда, шкала параметра "кадровая скорость" начинается с 1 кадр/сек.

Другой вопрос - какое при этом получается СУБЪЕКТИВНОЕ качество трансляции - для восприятия. Именно на примере звука видно: важна не только ширина канала, но и "плавность" потока. Канал может быть ИНТЕГРАЛЬНО (в среднем) 256Кбит, а закачка может при этом происходить "рывками", и тогда звук будет "рваться", будет не речь, а за-ик-ани-е.

Это лечится увеличением буферизации, которая означает увеличение задержки ... А задержка больше 1 секунды - уже заметна (в интерактивном режиме)!

Качество картинки, опять же, зависит от того, насколько она динамична: передается ведь MPEG, то есть не каждый кадр целиком, а только "отличие" каждого кадра от некого предыдущего "реперного" ...

спустя 7 часов [обр] Алексей В. Иванов(3/2861)[досье]

Даниэль Алиевский[досье] популярность продукта возможна только, если она занимает определенную нишу. Если Вы в нише первый, то совершенно не Важно какое у Вас качество продукта, но если Вы выходите на рынок, где такие продукты, как Ваш представлены, то либо конкурируйте по качеству, либо по цене.

Иван FXS[досье] Я, конечно, поспешил с выводами. Очень может быть, что во всем этом есть смысл.
Кстати, Вы делали обзор аналогов и их позиций?

спустя 18 часов [обр] Иван FXS[досье]
Да, конечно, мы посмотрели по сторонам: есть видео-чаты, есть видеотелефония внутри некоторых месенджеров (windows messehger, yahoo), но наиболее близкий нам "по ситуации" проект - это WigiWigi ...
спустя 9 часов [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]

По этому поводу: я вчера завел близкую по смыслу тему
Алгоритмы раскрутки сайта

Иван FXS[досье]

Вы считаете, что достаточно "отправить информацию о программе в пару десятков ведущих каталогов software", и она начнет сама себя продавать (предположим даже, что она в самом деле достаточно хороша!)?

Вообще-то начнет, если действительно в ней есть хоть какой-то смысл. Другое дело, насколько активно пойдут продажи. Тут уже, действительно, все определяется ценностью программы для конечных пользователей. Но ваш вопрос, если я правильно понял, подразумевает "как раскрутить программу", то есть донести ее до потенциальных пользователей, а не "как написать ценную и хорошо продаваемую программу". Через каталоги, безусловно, вы дадите возможность скачать и попробовать ваш продукт определенной части вашей потенциальной аудитории (той, которая активно пользуется Internet для поиска программ, а не предпочитает закупать их в ближайшем магазине).

И не обязательно прилагать какие-то (какие?) усилия, чтобы ее "продвигать"?

А вот тут вы, похоже, меня не поняли. Как раз "отправить информацию в каталоги" требует весьма немалых усилий. У меня обычно на стартовую "отправку информации" уходит не менее месяца довольно напряженной работы, и называю я эту работу интернет-маркетингом. Скажем, порядка недели потребуется только на разработку качественных описаний для PAD-файлов.

что такое "affiliate-версия"?

Это скомпилированный вариант программы, в котором главная ссылка на страницу покупки на regnow.com (или аналогичном ресурсе) содержит специальный параметр, "ориентированный" на определенный каталог software. Точный вид необходимой ссылки вы узнаете в результате регистрации на данном каталоге. При этом вы должны будете отправить в данный каталог URL варианта программы, скомпилированного именно таким образом (со встроенной ссылкой на страницу покупки, присланной вам каталогом).

Идея здесь такая. Посетитель скачивает программу с данного каталога. Работает с ней 30 дней или меньше, пока не истечет trial-период. После этого хочет зарегистрировать программу (купить). Для этого, вероятнее всего, он откроет ваше главное меню и пойдет по ссылке "зарегистрировать". (Или вы сами покажете ему диалог с кнопкой "зарегистрировать".) Откроется страница regnow.com со специальным параметром. Благодаря этому параметру, когда человек оплатит вашу программу, некий процент (обычно 30%-50%) от цены программы пойдет не вам, а хозяевам каталога. Regnow "узнает" нужный каталог по параметру, переданному в адресе регистрации.

Некоторые каталоги жестко требуют наличия affiliate-версии. Многие просто предоставляют вам в этом случае некоторые льготы, типа бесплатной рекламы или более быстрой проверки модератором.

Алексей В. Иванов[досье]

популярность продукта возможна только, если она занимает определенную нишу. Если Вы в нише первый, то совершенно не Важно какое у Вас качество продукта, но если Вы выходите на рынок, где такие продукты, как Ваш представлены, то либо конкурируйте по качеству, либо по цене.

Я бы сказал, условия, которые вы назвали - занимать определенную нишу и либо быть первым, либо конкурентоспособным по качеству или цене - являются необходимыми, но не достаточными. В сущности, тема посвящена тому, как все же вывести программу на рынок, если эти условия выполнены. (Или даже если не выполнены. Ибо единственный надежный критерий проверки этих самых условий - реакция конечных пользователей. Никакие консультации даже самых умных экспертов не могут этого заменить.)

спустя 3 дня [обр] Иван FXS[досье]
Появилась демонстрационная версия программы, о которой идет речь в данном топике. Если кто-то заинтересуется - я вышлю.
спустя 1 день 16 часов [обр] Даниэль Алиевский(0/125)[досье]
Гм. IMHO, первым делом демонстрационная версия должна появиться на вашем сайте и хотя бы в нескольких каталогах, а вовсе не рассылаться в частном порядке участникам xpoint :) Большинство каталогов (хотя бы freesoft.ru) имеют встроенные службы, позволяющие пользователям оставить мнение о программе. Так что если вашу программу будут скачивать, вы узнаете, что о ней думают.
спустя 17 часов [обр] Иван FXS[досье]
Да. Я начал с download.ru, но там программа до сих пор не видна. А на freesoft.ru уже видна: http://freesoft.ru/?id=668382 ...
спустя 1 месяц 6 дней [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(16/182)[досье]
сообщение промодерировано
М Автор топика хотел услышать рекомендации по коммерциализации (кстати, некоторые советы вполне в русле)... но нас все время затягивает в обсуждение технических деталей и потребительских характеристик. Это, безусловно, важно, но все же этот анализ следовало делать еще до разработки продукта. На данном этапе автора интересует исключительно коммерциализация.
спустя 34 минуты [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(16/182)[досье]

Теперь по существу. Все равно я временно безработный и время есть.

Иван FXS[досье]
Оповестить интерент общественность о существовании софта дело важное. Но должна четко отслеживаться линия коммерциализации. Скачав объект коммерциализации по ссылке я вообще не увидел каких либо намеков на попытки

продавать эту программу через Интернет (понятно, что нужно пробиваться на западный рынок).
  • Продукт — ваша интеллектуальная собственность, а вас даже нет лицензионного соглашения в составе поставки!!! Кроме того, должно быть, как минимум, послание о том, что вы хотите получить деньги (хотя бы для развития продукта). Пусть отчисления будут на благотворительной основе, но по любому надо описать процедуру их осуществления. Если есть желание выходить на "западный" рынок, то все это должно быть еще и на английском!!!
  • Продукт я устанавливать не стал (оценка его технических возможностей не в моей компетенции), но из «описаловки» увидел, что это полная версия. Неужели вы думаете, что бесплатный продукт мотивирует заплатить деньги? Целесообразнее предложить усеченную версию (или ограниченную по времени) с возможностью ее расширения за деньги.
  • Цена — инструмент позиционирования. Назначая цену — вы автоматически устанавливаете некий уровень ожидания у потребителя.
  • Возможно, у вас другая стратегия коммерциализации и вы хотите привлечь венчурное финансирование для завершения разработок или переноса на другую платформу (например мобильная связь... или широковещательная многоканальная трансляция...). Дело более длительное но намного более доходное… Но тогда об этом тоже должно быть заявлено. Плюс у вас должно быть минимум резюме проекта с описанием объёмов финансирования, финансовыми показателями протека, оценкой ресурсоемкости и обязательным маркетинговым анализом (ведь деньги можно зарабатывать не на продаже продукта… а на выдаче лицензий, сопутствующей рекламе и т.п.). При этом инвестор должен видеть не просто поток затрат, но и обратный денежный поток + наращивание активов. Очень важно указать патенты (если вас они есть) или характеристики ноухау и уже осуществленные инвестиции. Иначе это венчуристам просто не интересно.

Кстати, схемы коммерциализации можно комбинировать (продавать сейчас и искать венчуру).

Тему можно развивать еще и еще, но пока и этого достаточно. Если вас интересуют не только техническая сторона вашей разработки, но и коммерческая — у вас работы недели на три.

спустя 6 дней [обр] Иван FXS[досье]
Прочитал, конечно, сразу, но написать решился только сейчас: спасибо,Sergei Erjemin (webdragon)[досье], за интересный комментарий!
Пока что мне нечего больше добавить.