Xpoint
   [напомнить пароль]

Как писать вакансии

Метки: [без меток]
2005-06-24 13:43:12 [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
На тему, как правильно писать резюме, написано и сказано очень много.
А как правильно составлять вакансии?
Что стоит писать, чтобы заинтересовать человека, что стоит умолчать? Где важно не переборщить с пряниками?
спустя 2 часа 11 минут [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
Могу сказать со стороны устраивающегося на работу. Несколько раз сталкивался с ситуацией когда работодатель не договаривает некоторых вещей, которые существенно влияют на что либо. Хорошо, что удавалось узнать их на собеседовании.
спустя 42 минуты [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
Собеседование - отдельная история. Сейчас совсем не понятно, что интересует человека. который просматривает вакансии (кроме зарплаты).
спустя 1 час 26 минут [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
Говорю только за себя:
 - удобно ли ему добираться до работы
 - белая зарплата
 - развивается ли компания(перспективы карьерного роста)
 - есть ли бесплатные обеды :)
 - мед. страховка
 - спортзал
спустя 19 часов [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]

Говорю за себя, отвечая на вопрос: "что бы я хотел видеть в описании вакансии":

• Отличный коллектив профессиональных разработчиков
  • Кол-во з/п на руки
  • Щадящий график работы
  • Подробные требования к соискателю

Все остальное, IMHO, ерунда и выясняется на собеседовании, но умалчивать о каких-либо минусах (особенно неочевидных) совсем не стоит. Экономьте свое и чужое время. То же самое касается пряников — пусть на самом деле окажется немного лучше :), нежели есть вероятность «провалить» ожидания.

спустя 1 месяц 28 дней [обр] Roman R.R.Musin(0/16)[досье]
Поддерживаю особенно первый пункт Алексей В. Иванов[досье].
спустя 15 дней [обр] z...(3/47)[досье]

Надя Строганкова[досье], не могли бы вы уточнить постановку вопроса? Что вы вкладываете в понятие "правильно"? Т.е. правильно для какой цели?

Все коллеги бросились отвечать с позиции "правильно для соискателей".
А ведь есть еще "правильно для работодателей", причем обычно одно с другим не совпадает. Как правило, работодатель заинтересован оптимизировать затраты на персонал, т.е. платить поменьше, получая отдачу побольше (кстати, наиболее честные HRы прямо говорят, что именно в этом их главная задача).

Так вот, если говорить про правильность работодателя, то как раз в вакансии должно быть много заманух, недомолвок, которые соискатель будет трактовать в свою пользу, главное что бы пришел на собеседование (классический пример – не указывать зп, а написать «по результатам собеседования» или «конкурентоспособная зп» ). А там можно доутрамбовать и допрессинговать лично.

спустя 2 часа 12 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
классический пример – не указывать зп, а написать «по результатам собеседования» или «конкурентоспособная зп»
Это, как-раз, плохой пример. Я не пойду покупать кота в мешке. И работодатель не получит работника, хотя, возможно, работодатель предполагает даже большую сумму, чем та, которую я хочу.
спустя 2 дня 4 часа [обр] z...(3/47)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье], как мне кажется тут вопрос психологического склада человека. Кто-то как Вы, вообще не будет рассматривать, кто-то обязательно пойдет узнавать.

Кстати, замечу что очень многие профессиональные кадровые агентства тоже не указывают размер компенсации ДО личной беседы с кандидатом. А вот поговорив с человеком, называют сумму, или вилку, или же спрашивают во сколько он себя оценивает и эту информацию доводят до работодателя, т.е. выбор соглашаться на зп или нет делает не кандидат, а работодатель (обычно такое практикуют западные или крупные российские компании при вакансиях на топовые должности).

спустя 10 минут [обр] z...(3/47)[досье]

Вот, откопал пример очень хорошо, на мой взгляд, составленной вакансии (некоторые детали удалены по понятным причинам):

=======================================================================
Нужен специалист в офис по разработке интерфейсов, анализу и тестированию сайтов (Москва)

Компании "Хххххх" в офис нужен специалист по разработке интерфейсов, анализу и тестированию сайтов.

краткий FAQ по вакансии:

• Чем занимается компания?

с 1995 года мы занимаемся вопросами поставки задач, разработкой стратегий в интернете, созданием концепций сайтов, собственно разработкой сайтов.

• Что нужно будет делать?

Разрабатывать и моделировать интерфейсы сайтов, заниматься анализом и тестированием. Придумывать оптимальную для проекта организацию информации и способы навигации по ней. Возможно, заниматься созданием информационной архитектуры.

• Какие требования?

Хороший кандидат в нашем понимании:
- умеет думать;
- имеет опыт работы web-разработчиком не менее 2х лет, опыт проектирования сайтов (структура, методы навигации, layouts страниц);
- умеет (и во многих случаях предпочитает) формулировать свои мысли письменно (грамотно, четко и быстро);
- следит за областью web-usability, читает статьи, пытается применить новые знания в работе;
- умеет придумывать и четко описывать алгоритмы, ставить задачи;
- умеет на хорошем уровне читать по-английски;
- имеет законченное высшее образование;

• С кем работать?

Направлением занимается ХХХХХХХХХХ - эксперт в области web-usability, автор семинаров по теме и просто интересный человек :)

• Сколько денег?

$ХХХХ. Сумма вполне обсуждаема - нужно лишь показать резюме и продемонстрировать умение обосновывать свою точку зрения.

• Почему работать будет интересно?

потому, что работать будет интересно :) потому, что нам самим интересно. потому, что мы уделяем большое внимание web-usability, а хотим уделять еще больше. потому, что мы любим систематизировать свои знания и делиться ими.

• У меня нет профильного опыта, но очень хочу работать в этой области. Как быть?

если Вы действительно очень хотите, то у Вас получится. присылайте резюме.

• Где находится офис?
  1. ххххххххххххххх
  • Куда писать?

Пожалуйста, пишите на ХХХХХХХХХХХХХХ

======================================================================

спустя 4 года 9 месяцев [обр] Юрий+[досье]
Расскажу интересную историю, учасником которой я был. Набирали мы как-то торговых представителей, подали объявы в газеты, в интернет, расскзали сотрудникам про вакансию чтобы они приводили своих знакомых, за которых они могут поручиться. Так вот, пришло много людей, и пришел парень с прекрасно написанным резюме, грамотно говорящий, хорошо одетый. В резюме значились предыдущие места работы и люди с телефонами, у которым можно получить рекомендации. Я для себя уже решил, что мы его берем, потом позвонил по этим телефонам, так его хорошо отрекомендовали, я спросил, что ж они такое золото отпустили. А потом решил позвонить знакомому, который работал в одной из организаций, которая была указана в резюме. Так вот, он мне рассказал, что этот парень проработал у них месяц, втерся в доверие, набрал товара на 20000грн и тиканул. И когда они начали его искать, то узнали, что так он уже поступает не впервые. Так что надо быть очень внимательным, так как самое отличное собиседование не выявит подноготную человека, лучше всегда интеесоваться мнением предыдущих работодателей. Хотя, если человек ушел с компании в которой его просили остаться, то могут тоже сказать чушь.