Xpoint
   [напомнить пароль]

Правильное название для профессионала "натягивающего" дизайн на "движок"

Метки: [без меток]
2005-04-06 19:35:01 [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
Дамы и господа.
Как, по-вашему, называется должность человека, который адаптирует и привязывает сделанный кем-то html к чужому программному движку? Еще пишет JavaScript - но это сильно по желанию. То есть, не уметь писать нельзя, но объем и сложность задач может варьироваться.
Вопрос этот возник у меня в связи со следующей вакансией: http://company.yandex.ru/inside/job/htmlcoder.xml
Правильно, ли называть такого человека DHTML-верстальщиком? Или это программист? Если программист, то какой?
спустя 3 часа 20 минут [обр] Сергей Чернышев(8/589)[досье]
Можно назвать "Программист DHTML" и в описании поподробнее расписать что требуется.
спустя 1 час 32 минуты [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

тут нужно много всяких умений, но вообще - это называется несчастный человек.... :)

нужно вникнуть в ЧУЖОЙ html и привязать это к ЧУЖОМУ движку, что, как минимум подразумевает ознакомление с этим движком, на что нужно время.

короче им нужен Парасолька... ;)
и аппеляция к кандидатам из городов России и СНГ говорит о том, что они хотят заполучить Парасольку задешево.... ;)

все это сугубо мое личное мнение, и не более того...

спустя 22 минуты [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]

Дмитрий Донцов[досье] Я пожалуй соглашусь... Причем как всегда по этому движку не будет никакой документации. Совсем.

Надя Строганкова[досье] Это точно не верстальщик. Этот человек конечно должен знать HTML, причем лучше чем основы, скорее всего намного лучше. Определения этому я нигде не видел, все только пишут в требованиях что-то типа "натягивание сверстанного HTML на шаблонизатор".

Сергей Чернышев[досье] ИМХО. Программист DHTML, это все таки человек, который специализируется на JavaScript и на обеспечение интерактивности страниц. Хотя никто не спорит что такой человек справится именно с натягиванием HTML на шаблонизатор.

спустя 9 часов [обр] Андрей Брайнин(0/127)[досье]

"DHTML-верстальщик" плохо. так же нелепо, как "HTML-программист".
вообще для качественной верстки и качественного программирования хорошо бы иметь двух различных профессионалов,
но далеко не все российские компании могут позовлить себе "правильный" штат и стремятся сэкономить на штате привлекая
одного универсала вместо двух профи.

я думаю, что основная работа "прикручивателя дизайна к движку" все-таки верстка.
поэтому в вакансии стоит так и написать "верстальщик"
в требованиях к кандидату стоит упомянуть "умение реализовывать сложные элементы UI с помощью JavaScript приветствуется"
но требовать этого непременно не надо по следующим причинам:
- ваша целевая группа - толковые универсалы (сочетающие навыки хорошего верстака и хорошего программера).
  но их мало и не факт, что вы сможете заполучить такого человека. посему стоит обратить внимание и на просто хороших верстаков,
  заполучить которых куда более реально
- хороший же верстак, не освоивший на приличном уровне JS (ему это и не надо), может испугаться требований и вы упустите
  хорошего верстака

спустя 1 час 8 минут [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]

Дмитрий Донцов[досье] Да, нам нужно приблизительно то, о чем вы говорите. Аппеляция к жителям других городов говорит, не о том, что нам нужны дешевые специалисты, а скорее о том, что наш уровень зарплат позволяет жить в Москве.
Андрей Брайнин[досье] Мы считаем, что можем себе позволить "правильный" штат. Соискатель на указанную вакансию не должен ничего программировать на сервере. Достаточно читать код. Но программировать на JS надо. Просто у нас исторически сложилось, что верстальщики пишут JS. А вот верстать html из PSD надо уметь, но делать не придется. Как мне кажется, это должен быть человек, который верстал html из PSD, натягивал это на "чужой" движок и писал несложные клиентские скрипты в какой-нибудь приличной web-студии. И если он хочет профессионально расти дальше - мы предоставим ему новый уровень задач и условия для роста.

В одном offline обсуждении названия вакансии мне сказали, что "верстальщик" - это не престижно. Что лучше писать "пограммист". Вот я и пытаюсь уточнить у многоуважаемой аудитории этот вопрос.

спустя 36 минут [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Программистом это сложно назвать, IMHO. Скорее "верстальщик". Так как то, что Вы предлагаете — точно не пристижно :)
спустя 3 часа 17 минут [обр] Андрей Брайнин(0/127)[досье]

Надя Строганкова[досье]
в моем понимании

Мы считаем, что можем себе позволить "правильный" штат.

и

исторически сложилось, что верстальщики пишут JS

противоречивые утверждения.
на мой взгляд, JS (если речь идет не о примитивном Hello World) - это работа программиста, а не верстака.
посему лучше иметь одного толкового JS-программера на трех верстаков, чем четырех верстаков с навыками JS и разделять работу между ними.
(как в пртиче про мытье и споласкивание посуды)

В одном offline обсуждении названия вакансии мне сказали, что "верстальщик" - это не престижно. Что лучше писать "пограммист". Вот я и пытаюсь уточнить у многоуважаемой аудитории этот вопрос.

"престижно - непристижно" неприменимая к данному случаю категория.
ибо, на мой взгляд, престижней быть верстаком у Артемия Лебедева, чем программером у Васи Пупкина.
оставляя вопрос престижа, могу смело но безосновательно заявить, что на такую вакансию ни один уважающий себя программер не явится, т.к. эта работа не для него (неитересно. что тоже немаловажно)
а вот верстальщик в поисках более высокой оплаты - легко.

спустя 4 дня [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]

Извините, что офтопик, но по соображениям пресижа в некоторых организациях появились "менеджеры по уборке территорий" и д"иректора по асенизации WC-систем сельского размещения"... :)

Лучше писать по сути верные требования нежели престижные.... И соглашусь с Андрей Брайнин[досье] что всетаки это скорее "верстка с элементами сложного UI".

спустя 8 месяцев [обр] Дмитрий Юров(1/411)[досье]
Название такой должности может быть (в порядке убывания приоритета):
- Веб-технолог
- Технический дизайнер (в меньшей степени)
- Верстальщик (да-да, именно он, требования рынка расширяются)