Xpoint
   [напомнить пароль]

Временные нормативы

Метки: [без меток]
2004-11-17 12:11:23 [обр] Андрей[досье]
Как можно разработать сетку нормативов по времени для верстальщиков, программистов и самое интересное для дизайнеров ?
спустя 53 минуты [обр] Геннадий Ким // ventyl(1/253)[досье]

Возможно, нужно использовать таймтрекинг некоторое время, и по ней давать статистику - страниц в час, строк кода и т.д. Конечно, получится очень грубая оценка, и она будет зависеть от человека. (и я затрудняюсь, как можно будет использовать эти цифры)

Я неформально использую такой подход - даю задачу, прошу оценить ее по времени, и после выполнения сравниваю оба времени (estimated & actual). По нему делаю примерные коэфициенты для сотрудников - например, человек говорит что сделает задачу за 3 дня, у него коэфициент 1.3 - я при разговоре с клиентом говорю от 4 дней. Другой сотрудник имеет коэфициент 2, соответственно происходит пересчет его оценки в 2 раза. Так же это используется мной при написании плана проекта.

PS Помните "Список Шиндлера" - как там немец с секундомером засекал время изготовления дверной защелки?..

спустя 4 часа 38 минут [обр] Андрей[досье]
А может есть какие-то общие нормы? Ну например дизайн сайта разрабатывается не более 5 дней, или на верстку 1 страницы, пусть даже очень сложной, не более 1 дня.
спустя 2 часа 3 минуты [обр] Геннадий Ким // ventyl(1/253)[досье]
в дизайне все зависит от клиента - тут "разработать дизайн за 5 дней" часто смысла не имеет (я имею ввиду что клиент с этим может не согласится - нет метрик для определения готовности дизайна)