Xpoint
   [напомнить пароль]

Движки и фреймворки соцсетей - ваши мнения?

Метки: [без меток]
2007-05-16 02:13:21 [обр] vlad+(1/38)[досье]

На дворе 2007 год - без соцсети никуда; под соответствующую задумку выбирается "нечто" готовое.
Постольку поскольку задумка достаточно конкретная, готовность пилить и напильник — присутствуют.
Поверхностный просмотр и общение с местными носителями знаний прямой дорогой привели меня на drupal.org, оттуда я попал на сайты где похожая функциональность уже реализована (логически — %% 70, функционально — %%20, т.к. задумки у них были свои, "неправильные" ;)

О чем хочется спросить коллективный разум.
Что еще имеет смысл рассмотреть именно в контексте социальной сети?
Более-менее "готовое", распространенное, расширяемое и... на php.

Почему я хочу относительно готовое — видимо, объяснять не нужно: я не олегарх :о)
Что значит "готовое"? Как минимум набор: блоги-форумы-френды-группы-итд — не в виде классиков, а что б можно было отлить и начать в это играть.
Распространенное — уже есть опыт найма людей для развития своего, совсем не распространенного "продукта". Нафиг. В друпалах/мамбах уже поднатарело достаточно много народу, надеюсь, что достаточно будет нормально описать недостающую функциональность и подыскать кандидата/тов.
На php - значит, я сам смогу это ковырять сколь угодно глубоко и долго. Обратно: людей найти проще и дешевле чем на Java; тем более, что Java я как-то и люблю не сильно и пользоваться не умею.

Тот же Drupal - вроде бы и подходит, но
-) "the grass could be greener, could be, and it will always be greener on the other side" — наверняка есть что-то лучшее, просто я пока не знаю :)
-) производительность этого чуда мне не понравилась, по отзывам. Сайты (грядка на одном Друпале) с 21M pageviews/month используют 4 сервера приложений и один сервер баз (конфигурация машин не известна, но вряд ли это целероны). Причем авторы практически гордятся производительностью и рассказывают, что потратили довольно много сил и времени на допилки по перфомансу: переписали пару используемых модулей, переработали родную систему кеширования и т.д.

Ну, заранее спасибо :)

спустя 2 дня 1 час [обр] vlad+(1/38)[досье]

Ну так вот. Продолжение изысканий, попытки нанять "друпаллера" и консультации с кандидатами привели меня к некой фигне под названием "Ruby on Rails".
Это (пока) что-то непонятное, но модное и, судя по сайтам, конкурентноспособное — хоть и не php.

Будут еще мнения? ))

спустя 4 дня [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]
А зачем (я про RoR)?
спустя 8 часов [обр] vlad+(1/38)[досье]
ну если ответить прямо, то затем же зечем друпал, причем что б не закопаться в друпальских модулях
спустя 2 часа 17 минут [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

Ну, всё-таки Ruby On Rails - это чуть более низкий уровень. Я бы даже фреймворком его не назвал. И работа с ним в любом случае влечет за собой программирование, причем на Ruby. Проще тогда в сторону Zend Framework смотреть (суть одна)

ИМХО конечно

спустя 5 часов [обр] vlad+(1/38)[досье]
так ить знаете, я за последние годы сильно отстал, повторюсь: я темный
сам по себе я делаю только что-то небольшое: пхп в руки и в очень разумное время все готово
в данном случае мне уже фиолетово: лишь бы училось хорошо
fastcgi, пхп, перл, питон - пофиг; интересны время/деньги
но, очевидно: если что-то уже очень похоже - шансов получить "его" больше
пока у меня нет ни одного внятного эстимэйта, поэтому когда я смутно описываю задачу и мне говорят "давайте сделаем на этом" - я ни-ни не возражаю, а обещаю прислать описание задачки что б получить конкретику
попутно - бегло смотрю все эти достижения человечества и пытаюсь понять: "не поспрашивать ли и про это тоже"
спустя 7 часов [обр] Дмитрий Попов(0/509)[досье]

vlad[досье]
Все таки я так и не понял, что Вам надо =)
Надо готовое решение, которое можно чуть-чуть ручками доделать? Тогда друпал, вполне подойдет.
Надо готовое решение, которое выдерживает нагрузки, и которое можно ручками доделать? Тогда ждите ответов на этот вопрос =)
Надо определиться с технологией? Тогда я могу высказать своё ИМХО по этому поводу :)

Просто пока не понятно о чем говорить, и что аргументировать...

спустя 1 час 19 минут [обр] vlad+(1/38)[досье]
:) надо вариантов, я с ними буду дружить и пытаться разобраться
по технологии — тоже полезно
спустя 1 месяц 7 дней [обр] coldseed[досье]
Используйте не готовую ЦМС, а framework, и затачивайте его под любой проект с уникальной CMS.
В качестве framework'а, если цените рабочее время и неохота лезть в тонкости - используйте Ruby On Rails (не просто так вы к нему пришли).