Xpoint
   [напомнить пароль]

Я хочу управлять интернет-проектами

Метки: [без меток]
2006-06-07 13:58:32 [обр] Дмитрий[досье]
Здравствуйте, уважаемые коллеги, я хотелбы пройти обучение , а затем работать менеджером интерент-проектов(ранее работал системным администратором), по ходу своей деятельности пришлось поучаствовать в роли координатора создания двух сайтов с CMS на PHP(самопальное сотавление ТЗ, контроль деятельности дизайнера и програмиста, работа с хостпровайдерами), мне это нравится и я хотел бы заниматься этим в будущем. Какими навыками необходимо обладать для профессиональной деятельности в данной области, возможно ли устроиться начинающим и пройти обучение?
Дмитрий, Москва.
спустя 3 часа 56 минут [обр] Голубчик Алексей(0/1)[досье]
Харизмой, надо обладать. И устойчивой психикой. Потому как заказчики будут думать про тебя плохо за то что затягиваешь сроки, а разработчик думать тоже самое но потому что ты на них сильно давишь и требуешь нереальные сроки. Какое бы подробно ТЗ т ы не написал исполнители всегда найдут к чему придраться и всячески покритиковать. А заказчики наоборот будут во всем согласны с "Экспертом" и даже с тем что реально зделать нельзя, но на бумашке красива записано. Все менеджеры, которые мне попадались, специально на них не учились. Думаю профессионально понадобяться знания бухгалтерские, типа какие счета куда че подписывать как переводить. Это если менеджер. А если координатор проектов, чета был какойто курс у Микрософтцев я книжечку читал ,разработка приложений чтоли?, довольно любопытно но мудрено и на практике не применяеться. Хотя в сложных проектах думаю весьма благоразумно использовать модель поэтапного выпуска версий, одновременного начала этапов проэктирования, планирования и тестирования. и прочее
спустя 2 часа 19 минут [обр] Дмитрий[досье]

"...заказчики будут думать про тебя плохо за то что затягиваешь сроки,
а разработчик думать тоже самое но потому,
что ты на них сильно давишь и требуешь нереальные сроки..." -
в подобной ситуации мне приходилось находиться,но это судьба любого
управляющего проектом человека, но разве реально работающий проект,
 не моральная компенсация ?
 мне нужен совет с чего начать, куда
податься ? Если у вас есть опыт начинания прошу поделитесь.
Я имею представление о программировании, веб-серверах, хостингах,
о том как работает дизайнер и что от него обычно хочет верстальщик>программист,
я имел опыт общения с раскрутчиком (и на данный момент имею общение),
координировал вместе этих людей и выдавал им зарплату (правда налом).
Но я понимаю, что опыт мой пока очень небольшой поэтому прошу совета.

PS: Разве менеджер и координатор не одно и тоже?

спустя 20 дней [обр] Даниил Хорошко[досье]
Дмитрий[досье] ну так раз Вы со всем имели дело - создайте свою небольшую (по началу во всяком случае :-) ) веб-студию, будете сразу и директором и менеджером и коориднатором :-О
спустя 1 месяц 13 дней [обр] synergetic[досье]

Есть такой дядька, владелец tailored.com.au, он выпустил подробный бизнес-кит Web Design Business Kit (см. www.sitepoint.com) специально по такому поводу, для желающих влазить в бизнес веб-разработок. Сугубо практические советы.

А вообще, начать надо с продаж я полагаю. Поищи заказиков вокруг, подготовь им предложение, продай им свои услуги и получив предоплату выполни проект на отлично. Гордо назови себя веб-студией и вперед. Во внутренней иерархии обычной веб-студии выше менеджера только директор/владелец.