Xpoint
   [напомнить пароль]

Управляющая единица CMS

Метки: [без меток]
2005-11-17 16:28:09 [обр] Дмитрий[досье]

Если требуется создать что то, напоминающее CMS, то к чему лучше всего привязывать модули:

1. Темплейт вызывается по URL и уже темплейт подключает модули (напр. опрос, или реклама).
  2. Спец. скрипт вызывается URL и он управляет модулями, при этом темплейт - тоже модуль.
  3. Какой-то способ по-лучше, так что б можна было максимально гибко настраивать ети модули, их количество и т. д.

?

спустя 1 месяц 10 дней [обр] Сергей Круглов(1/2057)[досье]

Лично у меня пункт 1.

Страница по URL является скриптом, принимает остаток URL в качестве аргумента и делает что угодно. Например, инклюдит другой скрипт (темплейт).

спустя 1 месяц 1 день [обр] wiktar(0/20)[досье]

Сергей Круглов[досье], т.е. ...forum.php?name=param&name2=param2

Но что ж тогда с ЧПУ?
Если адрес такой: forum/topic/number ?

спустя 10 часов [обр] Алексей Севрюков(0/1280)[досье]
wiktar[досье] Путей много. Например, с помощью mod_rewrite обрабатывать все несуществующие пути. Тогда в скрипте можно будет достать строку "forum/topic/number" и делать с ней что угодно.
спустя 8 часов [обр] Сергей Круглов(1/2057)[досье]
wiktar[досье]
Нет, /forum/ принимает topic/number/ в качестве аргумента.
спустя 1 час 53 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Дмитрий[досье]ИМХО если использовать первый вариант, то приложение будет привязано к реализации темплейтов, а не ориентировано на бизнес-логику, что не есть правильно. В своих последних проектах мои приложения состоят из ОО модулей стандартного API и подключаются/вызываются их методы по мере необходимости главным модулем. Управление всеми модулями происходит через главный модуль, так же на нем висит аутентификация и обработка шаблонов. Внешне все пути доступа извне представляют собой правильные урлы и обрабатываются mod_rewrite, например http://bla-bla-bla.com/some/item.html => http://bla-bla-bla.com/index.xhtml?param1=some&param2=item. Такой подход позволяет сконцентрироваться на логике приложения.
спустя 11 часов [обр] Сергей Круглов(1/2057)[досье]
Pil[досье]
Это несущественно. Какая разница, поступаю данные в виде ?param1=some&param2=item или /some/item.html, когда я всегда могу поделить строку по '/' ?
спустя 1 час 43 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Сергей Круглов[досье]Это было не главное в моем посте, а к слову ответ wiktar[досье]. Главным был ответ о привязке модулей на CMS.