Xpoint
   [напомнить пароль]

Размер проекта

Метки: [без меток]
[удл]
2005-03-22 12:38:38 [обр] Денис Прилуцкий(0/66)[досье]
Добрый день.
Хотел бы поинтересоваться, кто какие метрики использует для определения размера проекта. В компании, где я работаю, применяется FPA, т.е. все меряется в function points. Однако, специфика бизнеса такова, что помимо software development проектов (полный цикл разработки — от требований до внедрения), компания также выполняет проекты по частичной разработке (к примеру, разработка только detailed design'а и/или unit test'ов). Тут уже не совсем понятно, в чем измерять size — в количестве классов? методов? UML диаграмм? Возможно кто-то может подсказать какие-нибудь best practicies по этому поводу?
Заранее благодарен.
спустя 1 день 3 часа [обр] Денис Прилуцкий(0/66)[досье]

Ладно, понял... Конкретизируем вопрос. Кто какие метрики может предложить для оценки размера:
- функциональной спецификации проекта;
- detailed design'а (в нотации UML);
- исходного кода;
- test case'ов;
- deployment'а готового продукта?

Буду рад любым идеям.

спустя 1 месяц 3 дня [обр] alexesc(3/8)[досье]
Если тема еще интересует.
Недавно вышла книга В.В,Липаева "Технико-экономическое обоснованиепроектов сложных программных средств" Синтег Москва-2004
Приведены методики и примеры оценок.
На мой взгляд вся книжка "попахивает" немного совковостью. Но полезного для себя я взял много.
Сейчас только начал оценку своего проекта, реальных полных таблиц-показателей еще нет, могу выслать то что уже имеется.
Но у Вас они могут получиться другими.