Xpoint
   [напомнить пароль]

Оценка проектов (эпизод из реальной жизни)

Метки: [без меток]
2004-10-09 00:24:05 [обр] Николай Мищенко(0/1)[досье]

Месяц назад ко мне обратился человек (далее менеджер) - руководитель проекта
и предложил доделать сайт одного небольшого издательства (регионального).
Из документов передали:

1. Краткое ТЗ на пользовательскую часть - примерно на 17 страниц (около 16 осовных разделов, примерно втрое выше видов страниц).
  2. Несколько шаблонов дизайна в png файлах (точнее, вид статьи, главной страницы, и рубрики).

Показали текущий вид сайта (только внешне).
Также были переданы текущие исходники сайта (недописанные) + Схема БД + сама БД
По всем остальным вопросам сказали обращаться к представителю заказчика (далее заказчик).

Менеджер поставил срок в в одну - две недели, чтобы завершить проект.

С моим неумением оценки проектов, после обзора проекта я согласился выполнить работу.

Далее выясняется, что:

1. ТЗ - без детализации и проработки, много логических ошибок.
  2. БД - также содержит много логических ошибок.
  3. Верстка - вся таблицами(это полбеды), почти вся картинками!

т.к. нужны были деньги, я решил выполнить проект в любом случае.

Состоялась встреча с заказчиком, в которой подтвердились всё вышеизложенное, а также, что:

1. ТЗ составляли около полутора месяцев.
  2. Программировали до текущего состояния около полутора месяцев.

А также стало ясно (мне), что

1. Верстку надо писать заново
  2. БД придется переписывать (полностью)
  3. код тоже

, т.е все делать сначала

В тесном сотрудничестве с заказчиком (нашли общий язык):

1. около двух недель ушло только на проектирование БД под главную часть сайта (статьи) и реализацию основных пользовательских страниц (статьи).
  2. около недели ушло на разработку и реализацию админской части к статьям.
  3. последнюю неделю ведется разработка, программирование, верстка дополнительных разделов и одновременное тестирование главной части сайта заказчиком.

Сечас я планирую завершить сайт через две недели.
менеджер звонит и постоянно ругается на сроки.
заказчик в принципе доволен (функционал реализован, сроки не совсем)

можно ли как-то более точно оценивать срок, в который можно уложиться?
есть какие-либо комментарии к такой ситуации?
можно ли было сделать что-то лучше?

О себе: начинающий программист, начинал заниматься автоматизацией (Interbase+Delphi) (проект сдан), позже перешел на PHP+MySQL, несколько мини-проектов, один неудачный средний (ТЗ составлял тот же менеджер), собственная библиотека функций PHP, шаблонизатор.

PS: все события досконально изложить сложно, подробности спрашивайте
PPS: оплата за проект издательства составляет около 14% от его стоимости заказчику.

спустя 9 часов [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]

Вы столкнулись, пожалуй, с самой распространенной проблемой.
По моему опыту - доделать чужой брошенный проект означает переделать его заново с "0", ибо тот, кто его бросил "на полпути" в большинстве случаем трезво осознает, что он написал полнейшей чуши, которую сам не сможет довести до рабочего состояния. Клиенты же в большинстве своем уверены, что если они за 80% (100) стоимости сделали 80% от сайта, значит, остальные 20% будут доделаны за соответствующий процент - 20. С такими людьми лучше не связываться на самом деле.
Деньги-то они всегда нужны, но не опускаться же до "Кодирую HTML за еду".

Элементарный совет по будущим оценкам сроков. Умножайте реальный срок разработки на 2, даже, если вы полностью уверены, что в него уложитесь. Ну и опыт, опыт... Наращивайте.

А менеджер у Вас, простите, идиот. Предлагаю побить его и не связываться в будущем.

P.S. Слова, вроде "собственная библиотека функций PHP, шаблонизатор", IMHO, особой чести не делают. Опять же говорят о не слишком большом опыте. Зря теряете время.
IMHO.

спустя 6 дней [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(18/182)[досье]
  1. Умножайте сроки на 3.
  1. Все произошло прям как прописано в книгах Иордана. И опять все по книжному: Залог успеха — выявить главных заинтересованных лиц (стейкхолдеров) и добится их поддержки.
  1. Можно. Но это приходит с опытом. Правда ,с опытом пропадает и желание участвовать в подобных проектах.
спустя 3 месяца 10 дней [обр] Николай Мищенко(0/1)[досье]

Sergei Erjemin (webdragon)[досье]
Теперь умножаем на Пи ;) Если без шуток, то я начинаю понимать разумность этого правила (Если исключить конкуренцию).

Алексей В. Иванов[досье]
Скорее всего вы правы, не хватает опыта подобных разработок.
Побить - это жестоко ;) Просто вести себя осторожнее.
По поводу шаблонизатора - обычное встраивание дерева переменных в шаблон... Уже перехожу на XSLT.

...

В итоге, проект был практически завершен (проектирование, программирование, верстка, контент, тестирование, размещение) через два месяца после указанного срока - остается два функциональных момента и поддержка.
CMS для сайта написана на Delphi...
Были реализованы требования, которые не были явно оговорены в ТЗ, а также изменения, которые было интересно сделать - дополнительные от заказчика, сроки к тому времени уже серьезно перенесли.
Как успешный этот проект, я думаю, считать не стоит...
Но и заказчику, и менеджеру было объяснено, почему сроки сдачи были сорваны.
Все остались довольны.
PS: Оплату подняли, но незначительно.
Тему можно закрыть.

спустя 1 месяц 26 дней [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]
Прям можно в раздел "Безнадежные проекты. Success Story."!