Xpoint
   [напомнить пароль]

Как создать успешную веб-студию?

Метки: [без меток]
[арх]
2004-07-16 14:21:09 [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Исходные данные: энтузиазм. Опыт веб-разработок.
Цель: Открыть свое собственное дело (веб-студию).
Вопрос: Как это грамотно сделать? Что нужно учесть?
спустя 1 час 37 минут [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]
Любое дело стоит начинать с формализации продуктов и их уникальности, которые вы можете предложить на рынке.
спустя 13 минут [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Уникальность - в том смысле кто еще может предложить такие же или аналогичные продукты?
спустя 4 минуты [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Хорошо, допустим, я определился, что на начальном этапе я могу предложить рынку продукты 1. , 2. и 3.. Определил степень их уникальности (узнал, кто еще является поставщиком таких продуктов). Каковы дальнейшие действия?
спустя 1 час 1 минуту [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]

Евгений, вы задаете достаточно общие вопросы и продолжаете их задавать. На вопрос "Каковы дальнейшие действия?" можно дать ровно такой же ответ: "Дальнейшие действия - продолжать создавать успешную веб-студию!"

Вас что конкретно интересует? Финансовая сторона, управление компанией, инвестиционный менеджмент, маркетинг, реклама, поиск заказчиков? Или у вас уже все налажено и работает, а вопрос возник только относительно организации фирмы как юр. лица? Вот не понятно, честно.

спустя 23 минуты [обр] Евгений aka psylosss[досье]

Хорошо, задам тот же вопрос по-другому. Что отличает успешную веб-студию от неуспешной. И что приводит к этому различию? Меня не интересует какая-то конкретная составная часть этого бизнеса. Я хочу знать в общем. По каждому, если хотите. Я не знаю, что меня, как управленца компанией должно интересовать. Да, наверное, финансовая сторона. Наверное и юридическая, техническая, инвестиционная, и т.д. Но в какой степени? В каком качестве? Что еще я должен предусмотреть? Вот это я и хочу узнать.

Пример.

Я управляю веб-студией. Мы делаем качественный продукт. Но мы не успешная студия, потому что мы не умеем его продавать. Хорошо. Мы научились его продавать, но по-прежнему не успешная студия, потому что крупные заказчики не хотят работать с не-юрлицом. Хорошо. Оформились юридически, но успешными не стали, потому как не видим перспектив развития технологий и топчемся на одном месте, живем вчерашним днем. Так когда же мы станем успешными?! Что для этого надо? Что надо, чтобы сделать свой бизнес в этой сфере стабильным?

спустя 2 минуты [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Или еще раз, перефразируя "Или у вас уже все налажено и работает...", как отладить, чтоб не только работало, но работало надежно? Вообще, это реально, или бизнес веб-разработок априори нестабилен?
спустя 43 минуты [обр] Сергей Сирик(16/737)[досье]
Евгений aka psylosss[досье]
Т.е. вы хотите, чтобы Вам в рамках одного треда прочитали курс MBA с уклоном в веб-разработку ?
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]
Так когда же мы станем успешными?! Что для этого надо?

Это всеобщая проблема, Евгений. Это всеобщая проблема. Вечный вопрос. :-)

Почитайте книги Джима Коллинза "From good to great" ("От хорошего к великому"), "Построенные навечно" и другие. Только со скидкой на российскую действительность, особенность и менталитет.

• http://www.books.ru/shop/authors/8435

В Москве эти книги можно найти дешевле, чем на Books.ru.

спустя 6 минут [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]

Еще одна неплохая книга "обо всем", это "Funky business" ("Бизнес в стиле фанк", если по-русски). Почти каждый абзац можно цитировать:

”Новыми чемпионами будут ГИБК - генераторы идей без капитала, а аутсайдерами станут КБИ - капиталисты без идей.”
”Если у вас есть уникальная идея, не пройдет и двух недель, как конкуренты стянут ее.”
"Новое поле брани для конкурентных сражений - это не качество двигателя или кондиционера, а дизайн, гарантия, обслуживание, имидж и финансирование. Интеллект и неосязаемые активы. И, конечно же, люди. Люди делают вашу организацию, ваши продукты или услуги уникальными. От того, как вы руководите людьми, от того, как вы организуете ваши операции, зависит конечный успех вашего предприятия."

Ну и так далее. :-)

спустя 2 часа 11 минут [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Спасибо всем за ссылки и рекомендации! Обязательно приму к сведению.
спустя 4 дня [обр] z...(25/47)[досье]

Евгений aka psylosss[досье],
даже по данному треду и вашей активности в нем заметен ваш энтузиазм. Но не опыт. Для открытия же своего дела нужны опыт и некая рассудительность.

Т.е. простой ответ на ваш сложный вопрос

Как это грамотно сделать? Что нужно учесть?

есть и он - найти опытного компаньона.

Вообще же говоря, начинать любое предприятие (или проект) необходимо с определения целей, которых хочется достичь и стратегии (т.е. плана достижения этих целей). Определитесь, что вам нужно. И почему это можно достичь лишь открыв собственную веб-студию, а не как иначе (например устроившись в существующую)?

Дмитрий Юров правильно заметил про уникальность продуктов, но нужно добавить что не только продуктов, но и услуг.

Так называемых «уникальных продуктов» на рынке с одной стороны полно, с другой – вообще нет (полно всякого мусора типа «уникальных скриптов гостевых книг» и нет серьезных продуктов типа решений для мобильного банкинга). Опять же если вы собираетесь продвигать продукт, то нужно закладываться на маркетинговые исследования, рекламу, брендинг и т.д. и т.п.

Чуть лучше обстоит дело, если вы собираетесь продавать свои услуги в качестве веб-разработчика (т.е. будете продвигать себя как исполнителя на заказные проекты). Вопрос с продуктом тогда отпадет – вы делаете то, что скажет заказчик, его продукт. Да и вообще идеи аутсорсинга и оффшорного программирования сейчас в моде и востребованы рынком. Попытайтесь копать в этом направлении.

P.S. Некоторое время назад на форуме обсуждалась тема Веб-студия: бизнес-план . Советую почитать.

спустя 12 часов [обр] Евгений aka psylosss[досье]

Действительно, опыта не хватает. Надеюсь, в отношении рассудительности это не верно.

Веб-студию хочу создать с тем, чтобы самореализоваться. Я считаю, что при наличии соответствующих знаний и опыта из меня получится неплохой руководитель (ведь знание и опыт - это необходимые, но не достаточные условия для того, чтобы стать хорошим руководителем!). Но хочу подойти к этому делу более основательно, поскольку буду нести ответственность за свою команду и вообще за успех организации.

Да, я нацелен именно на веб-разработки. Но я считаю, что если и создавать продукт заказчика, то:

1. Его уникальность определяется уникальностью применяемых технологий и организации труда.
  2. Существует даже не возможность, а необходимость вносить элементы уникальности-индивидуальности самого продукта на этапе проектирования (спасибо "бизнес в стиле фанк"!)

Таким образом я планирую решить проблему уникальности.

Да, я читал тему "Веб-студия:бизнес-план" до того, как создал эту. Увлекательнейшая дискуссия!

Видимо, я подхожу к тому, чтобы действительно найти к тому чтобы "найти опытного компаньона". В связи с этим изменяю начальное направление дискуссии: Как найти опытного компаньона? Точнее, как выработать правильные критерии выбора компаньона? И все-таки в продолжение: возможно ли создать успешную веб-студию на основании исходных данных (см. top)

спустя 2 дня 14 часов [обр] Евгений[досье]

Прошу прощения за кривой текст, подвыпивший я немного. Так человек задал вопрос а мне кажется здесь разводят воду (типа там уникальность продукта и т.д.) так вот мнения человека который с нуля ( скорее с минуса потому что было много долгов и не было источника дохода) создал успешную студию

1 .Самое главное нужен хороший менеджер проектов, который не только будет вести их но и сам находить. Это принципиальный вопрос потому что найти исполнителей сейчас не проблема, чтобы там не говорили гуру форума. А вот человека, который будет находить заказы для не раскручиной студии очень сложно.

1. Нужно обязательно написать хорошую CMS. Как ее писать зависит от того сколько у вас денег. И не слушайте людей которые говорят что написания CMS стоит больше 3 тысяч $ (зарания предвижу стеб по этому поводу). Если интересно могу написать, как это сделать подешевле
  2. В идеале найти хорошего дизайнера.

Первый пункт самый главный так, как имея хороших дизайнеров и хороших программистов, но не имея заказов или не умения отстаивать интересы студии, ваша уникальность идет лесом.

Так резюмировав все выше сказанное для боле конкретных советов нужно знать, регион, сколько денег вы планируете вложить, каково рода специалистом вы являетесь (будете сами менеджером, программистом или дизайнером, если денег мало а специалистом вы не являетесь будет трудно :) ) Идея с компаньон очень правильная ( опять же если у вас не много денег) в моем случаи это было именно так.

Еще рас прошу простить за кривой текст.

спустя 19 часов [обр] Рубероид(0/21)[досье]

Картинка в тему:

http://livejoke.ru/pic/04/07/23/18.jpg (30Кб)

спустя 8 часов [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Да простят меня...
Может, все-таки, эта :) (23Кб)
спустя 14 часов [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Алексей В. Иванов[досье] Ага, по вашей картинке вообще стартового капитала не надо. А вот на моей картинке вложения минимальны, зато результат явно будет лучше, т.к. рекламная кампания расчитана на сострадание и показывает, что какие-то знания у бедного студента все-таки есть.
спустя 3 минуты [обр] Рубероид(0/21)[досье]
А если серьезно, то минимум, на что нужно опираться — это наличие денег для регулярной подачи объявлений в местную газету (предполагаю, что компьютер и набор программ у организаторов уже имеется).
спустя 1 час 39 минут [обр] Антон Дюжев(0/4)[досье]

2 Евгений aka psylosss:
Прежде чем создавать студию, нужно иметь:

- Очередь из заказчиков.
(Ну скажем - открыть web-студию при фирме,занимающейся рекламой.)

- Понять какие именно сайты студия будет делать: сайты-визитки, магазины,
порталы, флеш-презентации ?

- Отработанную технологию создания этих сайтов. Дабы работать на автомате.

спустя 11 часов [обр] Евгений aka psylosss[досье]

рубероид+иванов=отвечать считаю ниже своего достоинства. Антон, вам не кажется, что при огромном количестве веб-студий очередь из заказчиков образовываться не будет? По большому счету, я согласен лишь с третиьим пунктом, но и то с натяжкой, поскольку, работая на автомате, сужается кругозор. В принципе, это касается и второго пункта.

Евгений, z..., вам отдельное спасибо за конструктивные предложения и направления мысли! Отталкиваюсь именно от вашего опыта.

спустя 37 минут [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
Прошу прощения, не подумайте. Обидеть я как-раз и не хотел. Просто забавная картинка. Ничего личного/общего.
спустя 1 час 43 минуты [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Аналогично и с моей стороны
спустя 4 часа 10 минут [обр] SHillA(0/-1)[досье]
А бизнес-план у вас есть?
спустя 7 часов [обр] Евгений[досье]

Вот здесь говорилось несколько раз про рекламу, если честно я сильно сомневаюсь в эффективности рекламы для web-студии.

1. Львиная доля заказчиков вообще не знает и не задумывается о создании сайта.
  2. Заказчик в первую очередь буде консультироваться у знакомых, как правило, не сильно разбирающихся в этой тематике.
  3. Если и давать рекламу, то в справочниках общего пользования в соответствующем разделе (В Питере это «желтые страницы », например”). Просто это справочник есть у большинства фирм и когда фирмой будет принята решения о создании сайта, они просто откроют справочник, и начнут обзванивать студии выясняя условия и расценки.
  4. Рекламы на щитах, радио мне кажется, крайне не эффективна.

И самое главное нужно обязательно оставлять у заказчиков хорошие впечатления о компании после завершения работы с ними. По статистика 20% заказов приносят именно ваши старые клиенты, хвастаясь перед знакомыми, рекомендуя вас и т.д.

спустя 9 часов [обр] Евгений aka psylosss[досье]
SHillA[досье], нет, бизнес-плана нет. Есть идеи, есть концепции, а вот бизнес-плана нет. Почему нет - это вопрос. 1. Потому что достоверно не знаю, что это такое. 2., 3., ... вытекают из 1.
спустя 2 минуты [обр] Евгений aka psylosss[досье]
Евгений[досье] Полностью с вами согласен. То, о чем вы говорите, я слышал и из других источников. Кроме того, я считаю, что лояльность и удовлетворенность клиентов - это архиважный момент.
спустя 2 дня 3 часа [обр] SHillA(0/-1)[досье]

нет, бизнес-плана нет. Есть идеи, есть концепции, а вот бизнес-плана нет. Почему нет - это вопрос. 1. Потому что достоверно не знаю, что это такое. 2., 3., ... вытекают из 1.

Бизнес-план весьма желательно написать, так как он содержит много полезной информации:
какие будут затраты,
прибыли,
когда компания будет работать в плюс и т.д.

С одним лишь опытом не стоит, наверное, открывать студию. Как всегда, нужно предложить уникальные для рынка услуги.
Опытный бизнес-партнер с успешными проектами за плечами опять же крайне рекомендуется.

спустя 10 часов [обр] Евгений[досье]

Извините, конечно, но какая уникальность может быть на рынке WEB студий: сайт за час, супер навороченная админка, прекрасно выполненный дизайн. Так все это есть на рынке. Причем в немалом количестве.

А на счет бизнес плана его просто не сделать для начинающей студии. Бизнес план хорошо делать для нефтяной вышки: за этот гот мы добудем столько то нефти, при такой-то цене на рынке мы сделаем то, при такой-то то-то и т.д.
А откуда руководитель начинающей стадии может знать когда, сколько, за какую цену он будет делать сайты. Ему может повести с очень крупным заказом а может и нет, причем спрогнозировать на пол года вперед все свои заказы он вряд ли сможет. Это будет не бизнес план, а скорее расстановка приоритетов и вложение в них прибыли. Причем сроки, как и приоритеты будут постоянно меняется. Этот Супер бизнес план вполне можно держать в голове.

А вот про что не надо забывать при планировании, так это про мертвые и полу мертвые месяца в году ( сточки зрения поиска заказов).

спустя 16 часов [обр] SHillA(0/-1)[досье]

Уникальность услуги на рынке - это значит, что никто кроме вашей компании не оказывает данныую услугу определенного качества в данном месте за некую сумму денег.
К примеру - студий, создающих сайты в Петербурге довольно много, а вот студий, создавших wap-сайты или сайты для PDA, уже гораздо меньше. Или к примеру студии, создающие flash-мульты.

Ему может повести с очень крупным заказом а может и нет, причем спрогнозировать на пол года вперед все свои заказы он вряд ли сможет.

Если в компании будут надеятся, что когда-нибудь им повезет с крупным заказом у очень щедрого клиента вместо того чтобы работать и искать заказы самому, то эта компания долго не продержится на плаву.

Очень приблизительные подсчеты:
Программист - 600$
Веб-дизайнер - 600$
Менеджер проектов - 400 + % = ~800
Остальные расходы - 1000.
Итого: 3000
Предполагается что у компании имеются некоторые наработки(программные и дизайнерские) и она предлагает стандартные услуги.
Допустим, что эта тройка за месяц способна сделать 4 проекта по 1000$.
Баланс = 4000 - 3000 = 1000.
Прошу строго не судить данные подсчеты, они привидены как пример.

спустя 1 час 48 минут [обр] Евгений[досье]

SHillA[досье]
Не надо обижать Питер:)
Насчет wap-сайтов, flash-мульты, и т.д. В Питере не так уж мало компаний, которые все это изготавливают.
Я так понимаю, что вы работаете в одной из таких компаний, т.е. WEB студии и вы искренне верите что во всем городе не найти студию которая аналогичные услуги не оказывает за схожую цену:)

Я практически не встречал заказчика который перед тем как заказать сайт долго и профессионально изучал рынок WEB технологий, разбирался во всех тонкостях и знал в чем заключается уникальность каждой фирмы, да ладно там каждой:)
Понимаете, заказчик вообще, как правило, не имеет представления, чем вы так уникальны.
Огромное количество студий делают халтуру, но благодаря хорошим менеджерам по поиску заказов живут себе припеваючи и на оборот.
Если все фирмы были бы, уникальны то вообще не было бы понятия конкуренции, причем не только в WEB технологиях. Вот скажите мне, пожалуйста, в чем уникальность телевизора LG по сравнению с телевизором Samsung.
Конечно, чем больше у вашей студии отличий в положительную сторону, чем у конкурентов тем лучше, не кто и не спорит, вот только говорить об уникальности мне кажется не серьезно.

Да и полноценным бизнес планом это назвать очень сложно я понимаю, что это все писалось для примера. Конечно, нужно строить план развития план прибыли и т.д. но этот план будет крайне приблизительный, примерно число заказов, примерная стоимость примерные расходы.
И все это можно просто держать в голове, корректируя по ходу дела.

спустя 2 дня 17 часов [обр] SHillA(0/-1)[досье]

В принципе wap-сайты может сделать любая web-студия, также как и flash-мульты. Разница в том, что одна web-студия может показать успешно реализованные проекты по данной теме, а вторая лишь пообещать, что она справится с проектом.
Множество web-студий делают стандартные сайты-представительства компаний, но немногие имеют завершенные, успешные проекты по таким направлениям как:
высокопосещаемые сайты(> 100.000 хитов страниц в сутки),
биллинговые системы,
сайты с навороченным java-script интерфейсом,
уже упомянутые wap-сайты, pda-сайты и flash-мульты.

Также имеет значение географическое значение компании.
Часто бывает, что услугами web-студии пользуются компании, расположенные в том же здании или поблизости просто потому, что это удобно.

Телеки LG занимает немного другую нишу на рынке, нежели Samsung. Они дешевле, в них меньше наворотов.

спустя 11 часов [обр] z...(25/47)[досье]
М
Самое главное нужен хороший менеджер проектов, который не только будет вести их но и сам находить. Это принципиальный вопрос потому что найти исполнителей сейчас не проблема, чтобы там не говорили гуру форума. А вот человека, который будет находить заказы для не раскручиной студии очень сложно.

Евгений[досье] попрошу не путать аудиторию. То, кого вы описали это НЕ менеджер проектов. Вопрос принципиальный (читаем PMBOK). Менеджер проекта реализует проект, для этого подбирает команду, субпотрядчиков, считает бюджеты, рисует план-графики, обеспечивает коммуникации, возможно даже участвует в пресэйле, но НЕ его дело находить клиентов-заказы. Для этого есть другие, "специально обученные люди" - сэйлы, продажники, продавцы, аккаунты (много названий, суть одна).

Так вот, совмещение роли ПМа и сэйла - огромнейшая ошибка. У них, по сути, противоположные задачи, практически не пересекающиеся cкилзы (но бывают и исключения, особенно в "индивидуальной деятельности", когда один человек и швец и жнец и на дуде игрец).

спустя 15 минут [обр] z...(25/47)[досье]

Евгений aka psylosss[досье], а вообще совет один - рискуйте.
Тут упоминались бизнес планы. Вещь хорошая, но его наличие не есть необходимое (тем более не есть достаточное) условие успеха.
Многие добивались успеха и без них (впрочем многие и с ними).

Дерзайте, ищите свою нишу. Но не забывайте, что бизнес=риск. Обычно все помнят, что владелец бизнеса "снимает сливки" и "гребет бабаки", но забывают, что он же и принимает на себя все риски (финансовые ли, прочие ли /вспоминаем Ходорковского, например/).

Если вы будите делать все правильно, "по науке" вероятность успеха возрастает, но это не значит, что если так НЕ действовать обязательно будет провал.

Видел я в своей жизни много фирм (не только связанных с веб или программингом) у которых вроде все "как должно быть" (по лучшим теориям и best practices), а толку нет – не успешны они, одни убытки.

Видел также немало контор, где все не слава Богу - тупой руководитель, ленивые вороватые сотрудники (далее эпитеты по вкусу), но успешны же, негодяи - и клиенты есть (правда жаль бедолаг) и деньги. В чем причина - не берусь судить. Может, повезло оказаться в нужное время в нужном месте, может звезды удачно встали, может ниша правильная... (Второй вопрос чтобы было бы, если бы в таких неправильных, но успешных фирмах начать наводить порядок - также разные варианты от скачка на новый уровень, до, как ни странно, разорения).

Так что все в ваших руках.
Удачи!

спустя 1 час 2 минуты [обр] SHillA(0/-1)[досье]

z...[досье]

Если вы будите делать все правильно, "по науке" вероятность успеха возрастает, но это не значит, что если так НЕ действовать обязательно будет провал.

Как раз из таких мелочей типа хороший бизнес-план, опытный бизнес-партнер, удачный выбор технологий и инструментов и получается успешный бизнес :)
Хотя начинать можно в гараже, без юр. лица, используя модем для выхода в инет :)

спустя 20 часов [обр] z...(25/47)[досье]

SHillA[досье], вы меня не поняли.

Я НЕ агитирую "за гараж". Если почитаете архив этого форума, увидите что я всегда был против "Вась Пупкиных" и подобных вещей.

Я просто констатировал факт, что "успех" <> "правильный подход", есть еще аспекты - "талант", "искра Божья" (и их антиподы - "не дано" и "не судьба").

Поэтому можно говорить лишь о вероятностях (прямо как в квантовой физике). Все правила в бизнесе действуют только в статистических распределениях. Да, из ста фирм пишущих бизнес-планы и ста не пишущих намного бОльшее число успешных будет среди первых («бизнес план» можно заменить на любое модное слово – BPR, TQM, PM, BSC, 6 sigma, RUP, MSF, XP и т.д. и т.п.). Но это не значит, что среди вторых не будет ни одной успешной. Точно также не факт что все сто первых фирм будут успешными.

Теперь моя мысль, надеюсь, ясна?
Просто обычно об этом не пишут в книжках, обходят, так сказать, эту тему стороной.

спустя 17 часов [обр] Евгений[досье]

Да извиняюсь понятия я подменил скорее правда скрестил, но во первых такая схема действует во многих студиях, а во вторых начинающей студии без крупного вливания денег будет очень сложно четко разграничить обязанности, и нанять на каждую должность отдельного человека.

Например, в целях экономии средств на начальном этапе тому же директору придется выполнять обязанности завхоза, бегать по бухгалтерским проблемам, вести переговоры, отвечать на звонки и т.д. .

Да, в свое время некто Дисней начинал именно с гаража. :)
Это кстати не единственный пример.
И нет ни чего плохого то что люди будут пытаться сделать, что то с нуля.

спустя 1 час 45 минут [обр] Сергей Сирик(16/737)[досье]
Евгений[досье]
Из "гаражных" примеров ближе некто Б. Гейтс, М.Делл, С.Джобс :) Yahoo так вообще с трейлера начиналсь :)
спустя 2 месяца 12 дней [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(18/182)[досье]
Но у всех у них было конкурентное преимущество в виде уникальной ключевой компетенции и сумасшедшая целеустремленость. А без этого вы станете еще одной пицерией, булочной, матерской по ремонту обуви и пр. пр. пр. Вобщем еще однимиз ряда многих. Почитайте все-таки книги рекомендованные Дмитрий Юров[досье]. Кстати вышло продолжение "Бизнес в стиле FUNK". Называется "Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества"