Xpoint
   [напомнить пароль]

Пишу диплом по CMS. Поругайте/похвалите

Метки: [без меток]
[арх]
2004-06-20 20:02:39 [обр] Даниль Вахидов(0/14)[досье]

В данный момент занят написанием дипломного проекта по собственно-разработанной Контент Менеджмент Системе. В дальнейшем планирую эту работу разделить на несколько статей и выложить в свободный доступ. Поругайте/похвалите, посоветуйте, что добавить, а что убрать. Может кто подкинет интересные ссылки на литературу или интересные сайты. Интересует в большей степени теоретическая подоплека.

Чуть ниже примерная схема:

Введение

• Что такое сайт?
  • Актуальность информации - залог успешного сайта
  • Статичные и динамичные сайты - в чем отличие
  • Content Management System - панацея от всех бед
  • Анализ существующих на рынке CMS

Глава 2 (теоретическая)

• Общая теория систем (Информационные Системы Управления)
  • Гипертекст - watz is das (HTML, CSS)
  • Архитектура системы (клиент-сервер, особенности интернет-проектов)
  • Ядро и модули
  • ER-модель базы данных

Глава 3 (описание продукта)

• Используемые программные продукты (PHP, MySQL - их достоинства и недостатки)
  • Реализация ядра
    • Загрузчик модулей
    • DB Abstract Layer
    • Безопасность
    • Шаблоны
    • Логирование
    • Сессии
    • Пользователи
    • Работа с данными
    • Структура
  • Модули
    • Структура
    • Файловый менеджер
    • Новости
    • Пользователи
    • Статистика
    • Рассылка
    • Форум
    • Баннеры
    • Поиск

Заключение
Проверяем, все ли мы сделали из того, что задумали. Подводим итоги, создали ли мы достойный и успешный коммерческий продукт.

Приложение 1 - справочное руководство пользователя системы
Приложение 2 - выборочно исходный код некоторых function() системы
Приложение 3 - рекомендации от компаний и организаций, где был успешно внедрен продукт.

спустя 1 час 11 минут [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Содержание и стилистика содержания не соответствуют уровню дипломной работы, ИМХО.
спустя 2 часа 6 минут [обр] Сергей Сирик(16/737)[досье]
Рубероид[досье]
watz is das наводит на мысль, что это таки адаптированный вариант :)
  1. Во введении надо указать актуальность работы - зачем собственно огород городить, когда и просто статичесий сайт можно сделать. Это так, по минимуму. По хорошему - коротенько указать, что есть в вашей системе такого, чего нету в аналогах. А сам подробный анализ - это уже во второй части надо делать. И это реально будет самая ценная часть работы, для общественности.
  1. Для более ценных рекомендаций именно что по диплому надо более точно знать, на какой кафедре диплом защищается. При желании я про ЦМС и на кафедре психологии расскажу :) Но диплом будет при этом кардинально отличаться от кафедры вычислительной техники.
  1. Из личного опыта - максимально сузбте ту проблему, которую работа дипломная решает, которую выносят в цель работы. Например, специфическая работа с определенным видом контента - изображениями. Что у вас именно лучше, чем у остальных. А то теоретическая часть - это на работ 50, я серьезно. Про теорию систем там от силы страничку писать надо. Я понимаю, что про это отсканить много можно, но все-таки :)
  1. Ядро и модель - в третью часть.
  1. С руководителем работа уже обсуждалась :?)
спустя 9 часов [обр] Даниль Вахидов(0/14)[досье]

Рубероид[досье] На стилистику можно не смотреть - это примерный набросок, можно даже сказать - черновик. Насчёт содержания - ну не знаю, не знаю. Диплом - бакалаврский, после 4-х лет обучения, защищать буду на http://www.kaf-i.kg. На практике на бакалавра очень часто защищают обыкновенные сайты (десяток голых html-ей) и только в этом году начали требовать хоть какого-то action-а в виде программных модулей. На этом фоне моя работа выделяется в лучшую сторону.

Сергей Сирик[досье] Во-первых спасибо за объемный пост.

1. Вот как раз таки "зачем огород городить" я хотел развить в пункте - "CMS - Панацея от всех бед". Преимущества и почему лучше статика, а почему динамика. Подробный анализ систем я вынес в первый пункт, для того, чтобы именно в этом разделе объяснить какие плюсы и минусы есть у других систем и почему мы все-таки начали делать свою. Выносить это в теоретическую часть - кхм.... Сложно сказать. Это всё-таки не теория в чистом виде. Может быть стоит создать ещё один раздел, куда отнести именно все анализы и почему именно наша система?
  1. Диплом будет защищаться на Кыргызско-Американском Факультете Компьютерных технологий и Интернет Кыргызского Национального Университета (http://www.kaf-i.kg).
  1. Хочу сделать упор на контент-модулях - новости и структура.
  1. Хорошо.
  1. С руководителем вообще отдельная история. Выбирал больше не по научным данным, а больше по человеческим. Набросок ему (верней ей) был показан. Было предложено внести в главу 2 пункты: Методология жизненного цикла, Методология разработки системы управления, Этапы разработки по созданию и освоению сайта. В большей степени рассчитываю на свои силы, чем на помощь руководителя.
спустя 31 минуту [обр] Сергей Сирик(16/737)[досье]
Про руководителя речь шла не столько в плане помощи, сколько в плане требований к содержанию, наличию тех ли иных глав в работе и так далее. И по поводу правильного названия работы :) Перефразируя известного капитана, как работу назовете, так она и защитится :)))
спустя 9 минут [обр] Даниль Вахидов(0/14)[досье]

Не мудрствуя лукаво назвал просто - Content Managment System.
Требований больших руководитель не выдвигает, тот вариант, который я написал впринципе удовлетворяет условиям. Единственное, чуть-чуть подчистить стилистически :)

А как насчёт ссылочек? Ни у кого не было подобного опыта?

спустя 1 час 13 минут [обр] Tony(4/52)[досье]
Насчет "watz is das". У меня было подобное название пункта в моей дипломной. Мой руководитель сказал — "Никакой лирики. Лирика осталась в детском саду". И он был прав. Это научная работа или сборник параграфов Лебедева?
спустя 2 часа 51 минуту [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Tony[досье]
Дипломная работа — это не научная работа! Дипломная работа — это квалификационная практическая работа. Студент должен показать, что он достиг уровня специалиста, и для этого письменно оформляет решение пробного заказа. Представьте, что вам где-нибудь в городской администрации поручили создать сайт с системой управления контентом. Вы по их заказу разработали такую систему и отчитываетесь, чем она лучше и почему использовать нужно именно ее, а также даете ее описание перед специалистами. Всякий детский сад типа "Что такое сайт" и "Гипертекст - watz is das (HTML, CSS)" сразу выбрасывайте.
спустя 1 час 13 минут [обр] gook(0/17)[досье]
Даниль Вахидов[досье]: В свое время была поднята мной тема "для чего нужен CMS и как его проектировать" :)
Вот здесь можно найти огромное количество материала на данную тему: http://xpoint.ru/archive/threads/88/17734.html
спустя 6 часов [обр] Султан Омурзаков[досье]
вопрос 1: кто-нить кроме Светланы Александровны знает что есть ЦМС ? :)
вопрос 2: а как насчет CMF ?
спустя 12 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(0/1600)[досье]
  1. Был хороший ресурс http://cmsinfo.ru но к сожалению закрылся. В любом случае всегда есть масса обсуждений CMS в архиве
  2. там же
спустя 1 час 47 минут [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]
А где "Экономическая часть"? :)
спустя 1 час 47 минут [обр] Даниль Вахидов(0/14)[досье]

Рубероид[досье] Согласен, что дипломная это оформление пробного заказа, но объяснять что есть сайт я думаю стоит. Потому как в комисии будут присутствовать не только специалисты по интернету (даже в большей степени они будут отсутствовать), а стоит ориентироваться, что там будут люди, которым необходимо объяснить что такое статичный сайт, а что такое динамический. На всю первую главу я думаю выделить не больше пяти-шести страниц, причем на все пункты "Что такое сайт, Актуальность информации - залог успешного сайта, Статичные и динамичные сайты - в чем отличие, Content Management System - панацея от всех бед" я выделяю страницы 2-3, т.е. совсем ничтожную часть по сравнению с остальной работой. У меня ситуация следующая: на работе была создана и уже опробована на достаточном количестве проектов система, которая продается реальным клиентам. Мне же в дипломной необходимо создавать (проектировать, анализировать) всё как бы с нуля.

gook[досье] и Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье] Спасибо за ссылочки. Ещё во времена создания данных тем был большой интерес с моей стороны. Уже всё изучил и подчерпнул необходимое. Кстати, а почему закрылся cmsinfo.ru?

Султан Омурзаков[досье] 1) А думаешь она сама знает? 2) в приват

Дмитрий Юров[досье] Для защиты бакалаврского диплома у нас на факультете экономобоснования не требуется (что меня кстати безумно радует :)

Может кто подкинет ссылок не на xpoint?

спустя 6 дней [обр] Алекс Танов[досье]

Даниль Вахидов[досье]

А если касаться реализации, то насколько я знаю, данная система реализовывалась не только Вами, а группой программистов, причём довольно немалой, для подобной малой разработки. Этот факт учитывается при написании Вашей дипломной работы? Поскольку, на мой взгляд, это довольно важный аспект.

Второе замечание - это отсутсвие (по крайней мере в заголовках разделов) каких-либо Ваших собственных исследовательских моментов, за исключением "Анализа существующих на рынке CMS". А поскольку работа дипломная, то исследовательская часть обязательна. Таким образом, Ваш коммерческий продукт, об успехе которого Вы собираетесь писать в заключении, невозможно оценить, кроме как по современным внешним признакам-требованиям к современным CMS-системам из-за отсутсвия той самой исследовательской части не на уровне анализа существующих продуктов и создания ещё одной копии подобного, а из-за отсутсвия анализа именно моментов реализации.

Да и вообще, как я понимаю, это просто очередной CMS-клон, поскольку в оглавлении ни о какой уникальности и/или универсальности системы речи не идёт.

И последнее - раздел "Модули" будет содержать только функциональные описания? Если так, то какая ценность в данном материале, если подобного очень много (да просто тонны) в сети???

Надеюсь, что данная критика конструктивная! :)

спустя 4 дня [обр] cmsobzor[досье]
А мне интересно что все-таки напишется. Я администратор сайта admin@cmsobzor.ru. Там представлены и комерческие и бесплатные движки для сайтов , форму и т.д. Так что опыт имею большой.
спустя 25 дней [обр] agencyby[досье]

В хорошей CMS-системе нужны еще хотя бы базовые средства поисковой оптимизации и раскрутки.
Такие, например, как:

1. Организация псевдо-статичной навигации (по уму, а не через 404 ошибку :)
  2. Работа с выдаваемыми http-заголовоками (Last-Modified)
  3. Возможности по изменению Meta-тегов для отдельных страниц

Сегодня поисковый трафик для большинства крупных проектов - определяющая величина успешности. Это нужно обязательно учитывать при разработке.

спустя 17 дней [обр] Rin[досье]

Вот пара ссылок, которые вам будут интересны.

1. Выбираем систему управления контентом для небольшого предприятия

http://elashkin.com/catalog.asp?ob_no=25

1. Сайт системы управления веб-сайтами Progress CMS, на есть аналитическая статья "Веб-сайт для заказчика", http://pgcms.com/analytics/site_for_customer/

а так же подробное описание системы на http://pgcms.com/system/description/

спустя 4 дня [обр] Даниль Вахидов(0/14)[досье]

Спасибо всем за посильную помощь.
Диплом давным-давно написан и защищён на отлично. Всё никак не было времени зайти и ответить (празднование, отпуска и всякое такое).

Сделано всё было по принципу "Хотели как лучше а получилось..."

Диплом получился обо всё и ни о чём одновременно. Думаю, что некоторые части (которые писались самостоятельно) и которые будут интересны общественности в скором времени "причешу" и выложу куда-нибудь в сеть.

спустя 1 год 6 месяцев [обр] FatAn(0/3)[досье]
Приветствую Вас.
Я хочу написать диплом на тему "Разработка и реализация интернет - магазина современными методами ООА и ООП" на примере сайта http://www.swissmimic.ru в создании которого я принимал участие(100% шаблонов/60% логика, функционал), а как диплом писать не знаю:( не из книжек ж вырезать, что есть сайт, Веб-технологии,{просто если все детально описывать, будет страниц 100 вступления:), если по минимуму - не поймут, а мне еще объяснять что такое паттерны, и абстрактные слои(специальность "прикладная математика и информатика")}), пишу, как сазать: сам себе научный руководитель(будет рецензент, который окончательный вариант и оценит), если у кого сохранились какие-т наброски кидайте на fah@delcam-irkutsk.ru,(тема: диплом), если поможет материально возблагодарю
спустя 43 минуты [обр] Алексей В. Иванов(4/2861)[досье]
[Модератору] Последнее сообщение можно удалить. Он в новой теме: Пишу диплом по проектированию(ООП) и разработке cms, прошу поделится опытом (327702)
спустя 15 дней [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Даниль Вахидов[досье]
а почему вы не упомянули приложения к диплому которые обычно практикуются в ВУЗах?

экономика
эргономика

ну или те, которые у вас есть, или приложения по другим (сопутствующим) дисциплинам отсутствуют?
в рамках данной дипломной работы они тоже были бы интересны...