Xpoint
   [напомнить пароль]

Как продать отраслевую поисковую машину

Метки: [без меток]
[арх]
2003-06-29 18:48:57 [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

Вот придумали отраслевую поисковую машину по ценам.

Что она делает:

Находит нужные сайты
Находит там прайс-листы
Находит там наименования товаров и цены
Корректно это все распознает
Заносит в базу данных

Пока на этой технологии создаем сайт по отечественным радиодеталям.
Вот его адрес www.radioweb.ru
Развитие данного сайта нас устраивает.

Но нам нужны партнеры из других отраслей (компьютеры, тур. путевки, недвижимость) что бы там создать такое же.

Пробовали искать своими силами (реклама, рассылки) - результат почти нулевой. Признавать, что создали нникому не нужный продукт не хотим.

Помогите интеллектуально.

Сразу куча благодарностей.
Сергей

спустя 1 час 1 минуту [обр] arto(0/494)[досье]
а оно кому-то нужно?
спустя 15 часов [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

arto:

Вот представьте, торгуете Вы например подшипниками (или еще чем то). Все хорошо, только, надо сделать сайт в Интернете. Да такой, что бы на него ходили. А сайтов там уже много, и все, вообщем то одинаковые.
Те, которые посещаемые, давно стоят, информации там много. А у вас сайт молодой, информации мало, посетители не идут.
Ставите на сайт поисковую машину (ни у кого такой нет), появляется там много информации и все, кто хочет узнать цены на подшипники (конкретные покупатели)идут к Вам.
Также Вы знаете, кто, что продает и т.д.

спустя 32 минуты [обр] Алексей CheshireCat Иванов(7/143)[досье]
С. Нестеров Нестеров:
"Придумали" - это хорошо.
Теперь надо написать грамотный бизнес-план, провести техническую оценку и с этими результатами уже можно начинать что-нибудь делать.
спустя 53 минуты [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]
Алексей CheshireCat Иванов:
Это все понятно, а если по теме вопроса?
спустя 6 минут [обр] Алексей CheshireCat Иванов(7/143)[досье]
По теме вопроса: напишите хотя бы коммерческое предлоджение для начала.
Сделайте сайт, на котором разъясните преимущества вашей технологии.
И вообще, кто ваша целевая аудитория? Кому вы хотите продавать? Какие это даст им преимущества?
спустя 6 дней [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

А мы сделали сайт www.radioweb.ru
И разьясняем там все, как можем - www.radioweb.ru/aboutsys.php
Там же рядом и коммерческие предложения.

Вся проблемма в том, что мы ищем клиентов в других отраслях (промышленность, недвижимость, автомобили). А они на наш сайт не ходят.

С уважением Сергей.

спустя 1 час 50 минут [обр] Алексей CheshireCat Иванов(7/143)[досье]
Вы надеетесь. что написали такую страничку и этого достаточно?
Вм нужна реклама. Но прежде всего - бизнес-концепция, которую вы будете предлагать покупателям. а также отдел маркетинга и продаж, который и будет всё это покупателям продвавть. На предложенной страничке ничего этого нет.
спустя 1 час 37 минут [обр] dms(5/9)[досье]
Просто информация для размышления. По моим подсчетам - я не претендую на истину, или на то, что другие оценки невозможны, просто об этом говорит мой многолетний опыт - затраты на собственно разработку программы и на ее продвижение (реклама, маректинг, продажа) соотносятся как 1:4, как это не прискорбно сознавать программисту-разработчику. В крайнем случае, если убрать из расчета вопросы поиска идеи, ее предварительный маркетинговый анализ и пр (считаем, что Вы это уже проделали) - то 1:3, но никак не меньше. Иначе Вас просто НИКТО и НИКОГДА не заметит.
Так что создание сайта-рекламы, это даже не "начало продвижения", это только подготовка к "началу продвижения".
спустя 2 часа 27 минут [обр] insulattre xubus(1/6)[досье]

dms:
(Не силен в маркетинге.) Что тогда является продвижением? Какие шаги предпринимать после создания подобного сайта? Какие из них эффективны в том, а какие в ином случае?

Понимаю, что в нескольких словах это не объяснить. Может тогда кто ссылку по этой теме полезную даст.

спустя 17 часов [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

В течении 50 минут готовил расширенный ответ, а сайт не желает у меня брать текст.
Как быть?

спустя 6 минут [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

dms:

Кратко, мероприятия по продвижению:

Типовые действия на начальном этапе:

- Оптимизация для поисковых машин
- Регистрация в тематических каталогах
- Обмен ссылками
- Тематические прямые рассылки
- Банерообменные сети
-

Специальные

- on-line конкурс товароведов
- Программа удержания клиентов
- Программа обратной связи
- Продвижение, посредством рассылки результатов индексирования на проиндексированные сайты
- Работа с фирмами, не имеющими собственных сайтов.
-

САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПРОДВИЖЕНИЯ!!!!

Все вышесказанное относится к сайту про радиодетали. А в радиодеталяхнам клиенты не нужны.
Ну, не можем же мы создать по сайту на каждую отрасль (дело не только в деньгах и времени). При создании сайта, большая работа проводится самим клиентом, в плане предметной базы (какие товары нужны, что главного в их наименованиях, как ведут себя операторы этого рынка ……).

То есть, для создания рекламного сайта в какой-то конкретной отрасли нам нужен клиент, а как только мы его найдем, нам не нужен сайт.

А как сделать сайт про поисковую машину вообще я не знаю.

И еще:

Со времен работы маркетологом (в off-line) считаю, что большинство платных услуг для ленивых. Тем более в Интетнете (в силу молодости данной отрасли).
Необходимо прикладывать голову и тот же самый результат можно получть за гораздо меньшие деньги и гораздо более качественный.

С уважением
Сергей

спустя 3 часа 34 минуты [обр] Алексей CheshireCat Иванов(7/143)[досье]

С. Нестеров:
Всё что вы написали - это чудесно. Но будьте готовы, что это даст нулевой результат. Регистрация в поисковых машинах - чудесно, но кто вас там будет искать? Клиенты не будут искать вас сами (если вы не торгуете наркотиками).

Я опишу несколько вопросов, на которые вы должны найти ответ, чтобы понять что делать дальше:

1. КТО ваш типовой клиент?
  2. ПОЧЕМУ ему нужна ваша программа?
  3. КАКУЮ ПРИБЫЛЬ ему принесёт?

Я считаю, что большинство платных услуг - для профессионалов. Например, вряд-ли любитель сможет сделать хороший медиаплан для рекламной кампании. Для этого нужна специфиеская статистика и информация.

PS: я считаю, что пока вы не ответите себе (и потенциальным потребителям) на приведённые три вопроса - результат вашей деятельности будет колебаться около нуля.

спустя 1 день 4 часа [обр] dms(5/9)[досье]

2 С. Нестеров Нестеров
Что-то я совсем запутался.

1. Вы имеете опыт в маркетинге. Пусть и в в off-line.
  2. Вы имеете некоторый товар. В данном случае - если я правильно понял - это программа автоматического (автоматизированного) состваления интерент-каталога в определенной области.
  3. Вы хотите продать эту программу клиентам, которые в дальнейшем будут с ее помощью строить свои катклоги и - наверное - зарабатывать на этом деньги?

Если это так, то примените метода маркетинга к продаже данного товара. Маркетинг в сети интернет (то о чем Вы писали выше) - это только один небольшой шаг, необходимый для продвижения товара. Но должны быть и другие - включая рекламу, "брендинг" (или что-то в этом духе) и пр.пр.пр.

спустя 4 дня [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

Уважаемый Алексей CheshireCat Иванов писал:
<< Но прежде всего - бизнес-концепция,

Некое подобие бизнес-концепции (если я Вас правильно понял)

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ

Создается поисковый механизм обеспечивающий самую лучшую (полнота, точность, удобство) работу по анализу цен (прайс-листов) в Интернете.

КЛИЕНТЫ

Посетители сайта

Основной - Работники служб материального снабжения, которые при принятии решения о закупках желают оценить весь рынок в разрезе цен или найти новых поставщиков.

Дополнительный - любой человек, который желает что либо купить в этой отрасли. Я думаю, что Вы сами, когда собирались что либо приобрести прибегали к Интернету, но тратили там много времени для сбора информации по ценам.

Покупатели поисковой машины.

Фирмы имеющие хороший бизнес в off-line, но желающие, также занять лидирующее место в Интернет, в своей отрасли. Отраслевые каталоги товаров уже есть по два-три на каждый вид товаров, и имеют хорошую посещаемость. Но мы считаем, что наша технология выше, чем у данных каталогов, за счет чего и будет получено преимущество.

ПРОДУКТ (уникальность)

Основное преимущество перед "общими" поисковыми машинами: (на примере)

Если Вы решили разобраться с ценами в Интернете на какой либо товар (например транзистор кт315и) с помощью Яндекса.

Вам надо:

1. Набрать в строке поиска необходимое название. В ответ получите кучу ссылок, более 90% из которых Вам не подходят.
  1. Найти (угадать) ту ссылку, которая Вам нужна. Обратиться по ней.
  1. Зайти на соответствующий сайт. Попытаться найти там прайс. (Часто прайса вообще нет).
  1. Часто это архив, тогда скачать этот архив, развернуть его найти там необходимую позицию (если есть).
  2. Позвонить на фирму, что бы узнать, не просрочена ли цена, и есть ли это реально на складе.
  1. Повторить эти операции (b,c,d,e) раз десять, на что уйдет, в общей сложности около двух-четырех часов.

Таким способом Вы получите информацию о 5-10% всех существующих цен в Интернете.

Работа с нашей машиной сокращает это время до 1 минуты и Вы получите около 80% всех цен.

Также есть отраслевые порталы, которые собирают прайсы, присылаемые им по почте. Но здесь проблема охвата. Если фирма не вышлет прайс, то он и не появится в базе данных. Мы же сами ищем прайс-листы в Интернете.
Плюс к этому чаще всего на данных сайтах на решена проблема правильного распознавания позиций. Например у них "Чайник серый gt-326" и "GT_326" две разные позиции, хотя это просто два разных написания одного и того же наименования товара.

Писать о преимуществах могу до бесконечности. Задавайте вопросы.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ:

От чего зависит стоимость разработки:

1. От количества искомых позиций
  2. От сложности написания наименований
  3. От количества сайтов данной тематики
  4. От сервисов, которые Вы потребуете

5.

и текущей поддержки:

1. От трафика, который мы потратим
  2. От «динамичности» Интернета в этой отрасли
  3. От частоты обновлений информации
  4. От частоты изменений формата выдачи
  5. От того, будем или нет мы продвигать Ваш сайт

Требуется предварительная оценка задачи.

Самая грубая оценка цены - $5000 - $15000.

Взаимодействие с клиентом возможно в следующих вариантах:

- Передача кода отдельных блоков программы
- Создание самостоятельного сайта для клиента
- "Встраивание" машины в существующий сайт
- Любые другие варианты

ПОЧЕМУ ему нужна ваша программа?

Потому, что это быстрый способ создать сайт с хорошим контентом.

КАКУЮ ПРИБЫЛЬ ему принесёт?

Основная прибыль от операций в off-line. Рост заказов и все такое.

По поводу платных услуг:

Я считаю, что платные услуги применяются тогда, когда голова уже ничего придумать не может. Тем более в Интернете. Попробуйте представить себе хотя бы рекламный слоган про поисковую машину. У меня, лично ничего не получается. Он или состоит из ста слов, или не может ничего объяснить.

Нет ничегосложного в медиапланировании, если точно представлять чего желаешь достичь. Но в данном варианте, я считаю, что это преждевременно. Данная тема была начата для поиска свежих идей для продвижения нового продукта в новой среде.

спустя 22 минуты [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

В ответ господину dms (К сожалению не знаю Вашего Имени Отчества):

Все эти "прихваты" как брендинг, позиционирование, direkt marceting, .... мне известны.

Но считаю что для продвижения продукта в Интернете необходимо сделать "Обязательную программу" - тот минимум, который сделает каждый уважающий себя "продвигатель" сайтов. Желательно без затрат денег.

И "Произвольную программу" - воплотить идею (уникальную) которая и даст продажи (также желательно без затрат). Данная дискуссия и начата как способ поиска данной идеи. Задача формулируется следующим образом: "Как без затрат найти в Интернете всех потенциальных покупателей моего продукта.
В off-line я старают проповедовать Партизанский маркетинг (Guerrilla Marketing), отсюда и вся нелюбовь к стандартным действиям.

Вопрос:

Вы назвали мою "Поисковую машину" - "программа автоматического (автоматизированного) состваления интерент-каталога в определенной области". Очень может быть Вы правы. НО ПОЧЕМУ?

С уважением Сергей Нестеров.

спустя 1 час 31 минуту [обр] dms(5/9)[досье]

Почему назвал??
Да потому что прочитал вот это
Она:
"Находит нужные сайты
Находит там прайс-листы
Находит там наименования товаров и цены
Корректно это все распознает
Заносит в базу данных"

Как по мне, так это и есть "составление интернет-каталога", разьве нет?

Что касается Ваших вопросов о маркетинге на мои замечания - да просто я хотел сказать, что одного создания программы и даже одного простого создания странички в Интерент для продвижении этой программы - почти наверняка будет недостаточно. А вот чем Вы это дополните ( а вернее, к чему это будет дополнением) - к стандартным или нестандартным методам продвижения - это уже вопрос Вашего выбора.

Удачи.

спустя 20 часов [обр] Алексей CheshireCat Иванов(7/143)[досье]

Для информации: Недавно заметил рекламную кампанию http://pricelist.ru/about.html

С точки зрения клиента:
мне до сих пор не очень ясно, почему я должен выложить 5-15 Кило$ , чтобы в некотором туманном будущем получить некоторую туманную прибыль (причём, непонятно какую). Вы продаёте сервис или разовую услугу - тоже не очень ясно.

Я бы посоветовал вам написать историю от лица какого-нибудь руководителя. "Я, директор фирмы, мы потратили столько-то денег и времени на разработку системы, и в итоге теперь покупаем радиодетали дешевле, например..." и всё такое. Людям нужны конкретные примеры.

Кстати, насчёт корректности прайсов тоже не ясно - часто после личного общения можно получить какие-нибудь скидки etc.

спустя 1 день 2 часа [обр] С. Нестеров Нестеров[досье]

Алексей CheshireCat Иванов :

>>>> Для информации: Недавно заметил рекламную кампанию http://pricelist.ru/about.html

Приходится признать, очень хороший сайт. Они делают тоже что и мы. Только они идут от общего к частному, а мы от частного к общему.
Их сайт гораздо более информативен, чем наш, и пока, более привлекателен (вообще). Но в области радиодеталей, они нам, конечно, не конкуренты. Для грамотного отображения цен и позиций, конечно, нужен товаровед, специалист именно в этой отрасли.

>>>>> в некотором туманном будущем получить некоторую туманную прибыль (причём, непонятно какую).

Ну, так можно сказать про любые инвестиции со сроком окупаемости более полугода.

>>>>> Я бы посоветовал вам написать историю от лица какого-нибудь руководителя. "Я, директор фирмы, мы потратили столько-то денег и времени на разработку системы, и в итоге теперь покупаем радиодетали дешевле, например..." и всё такое. Людям нужны конкретные примеры.

Это, как раз, тот совет, которые я ищу. Вот только, в какой форме и как его донести до потенциального заказчика? Разместить на сайте, как очередной рекламный текст, послать по миллиону адресов в качестве спама?
Вся проблема в том, что не могу найти этого "Потенциального клиента". "Дайте мне пять минут внимания нужного человека, и я продам (с вероятностью 15%) ему поисковую машину :-).

С уважением Сергей.

спустя 10 месяцев [обр] CyberShark[досье]
сообщение промодерировано

Здравствуйте!

Меня зовут Максим Найденов, я представляю Подключаемый КАТАЛОГ-РЕЙТИНГ
сайтов.

Читал Ваш топик по поводу на
Как продать отраслевую поисковую машину
по поводу продажи поисковой машины...
давайте пообщаемся в он-лайне...
моя Аська: 278149

===
Прямая реклама удалена и будет удаляться впредь.
===

спустя 17 часов [обр] Роман Цандер aka JustVoice(3/102)[досье]
CyberShark[досье], дык это ведь реклама прямая, а она не приветствуется. Для подобных обращений лично - на xpoint'е есть "пейджер". Желтенький такой "листочек" правее ника видите?.