Xpoint
   [напомнить пароль]

Проектирование БД

Метки: [без меток]
[удл]
2010-04-28 12:51:22 [обр] GALA[досье]
Есть справочники Контрагенты(внешние предприятия с которыми заключаем договора) и Подразделения(предприятия, которое заключает договора) . Есть ли смысл заносить подразделения в справочник Контрагентов ,если рассматривать подразделение как объект учета = Заказчик?
В системе существует объекты учета Место возникновения затрат (МВЗ) и Место возникновения прибыли(МВП). В случае, когда мы будем сливть данные по подразделениям- заказчикам в табл.Контрагенты, нада ли создавать таблицу для опредления подразделений, носителй затрат и прибыли?
спустя 59 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]

Вижу одну таблицу "Объекты" которая одновременно может являться и контрагентами и подразделениями и объектами учета, с полями object_id, name, parent и т.п, где parent - идентификатор object_id родителя для подразделения. Т.е. например:

object_id |      name      | parent ...
    1       ООО Сэм           
    2       Отдел розлива      1
    3       Склад              1
    4       Склад темный       3
    5       Склад светлый      3

любое подразделение несет затраты и многие прибыль, таблицу для опредления подразделений, носителй затрат и прибыли, насколько я понимаю есть смысл создать лишь для указания что и как считать.

спустя 39 минут [обр] GALA[досье]
Thirteensmay[досье]<
База данных уже спроектирована,система учета затрат разработана и внедрена. Вносятся изменения с предложениями , котрые я описала выше. Есть ли смысл вносить изменения к походам формирования данных в таблицах Контрагенты - это Предприяти и фОПы, Подразделения- это выдержка из оргструктуры подразделения?
спустя 17 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
В чем коренная проблема ? Что не устраивает в текущий момент ? Насколько я понимаю у вас объектом учета может быть только контрагент, а хочется еще учитывать и отдельно по их подразделениям ?
спустя 16 минут [обр] GALA[досье]
Наше подр - Это ОАО1. Его оргструктура - это спр. Подразделения
Контрагенты - это внешние предприятия, с которыми мы заключаем договора(при этом открываем заказы).
Заказы могут открываться внутри нашего ОАО1. Заказчиком при этом будет подразделение из структуры ОАО1.
На сегодня меня все устривает в спроектированной нами системе. Но пришла новая команда, которая предлагает иметь и спр.Подразделений и спр. Контрагентов (как у нас и было), но при этом в спр. Контрагентов будут попадать иды подразделений после открытия заказа. Это предложение они объясняют, как сведение в одну таблицу всех объектов учета и не более. Я не вижу смысла тогда иметь спр.Подразделения. По справочнику заказов я всегда увижу объекты учета. Вопрос : при уже существующей системе учета есть ли необходимость таких действий?
спустя 9 минут [обр] GALA[досье]
Thirteensmay[досье]
Наше подр - Это ОАО1. Его оргструктура - это спр. Подразделения (дерево с характеристиками подразеделний)
Контрагенты - это внешние предприятия(линейная таблица с характеристиками предприятий), с которыми мы заключаем договора(при этом открываем заказы).
Заказы могут открываться внутри нашего ОАО1. Заказчиком при этом будет подразделение из структуры ОАО1.
На сегодня меня все устривает в спроектированной нами системе. Но пришла новая команда, которая предлагает иметь и спр.Подразделений и спр. Контрагентов (как у нас и было), но при этом в спр. Контрагентов будут попадать иды подразделений после открытия заказа. Это предложение они объясняют, как сведение в одну таблицу всех объектов учета и не более. Я не вижу смысла тогда иметь спр.Подразделения. По справочнику заказов я всегда увижу объекты учета. Вопрос : при уже существующей системе учета есть ли необходимость таких действий?
спустя 36 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Понятно. Очевидно что при организации единого перечня объектов учета таблица подразделений не нужна. Представленное предложение может иметь смысл лишь при поэтапном переходе к единому перечню, но надо оценить процесс и затраты на эту поэтапность, есть предположение что лучше сразу делать новую версию без костылей и наследственности.
спустя 9 минут [обр] GALA[досье]
Thirteensmay[досье]
Благодарю за исчерпывающий ответ.