Xpoint
   [напомнить пароль]

Синхронизация сайтов и передача данных(файлов) по сети

Метки: [без меток]
2008-11-07 12:27:38 [обр] Игорь[досье]

Стоит такая задачка... Есть грубо говоря родительский сайт на одном серваке и есть куча дочерних сайтов на др. серваках, файловое пространство частично общее (например: библиотеки, но не знаю реально ли это), но отличаются например какиме то модулями. Например дочерний сайт купил модуль новостей и мы по сети заливаем его к ним на сервак. Или мы например обновили какой то модуль на главном серваке и абдейт прошелся по всем дочерним сервакам.Так же дочерний сайт может запросить обновление.
Как это вообще лучше реализовать, что бы например не происходило перезатирание файлов (если например на каком то сайте руками правили модуль).
Обмен должен идти в 2 стороны, на прием сообщений и на отдачу. И, что самое важное, обмен должен быть безопасным. Нужна какая-то достоверная схема идентификации сайтов системы друг друга.
Может можно все как то разрулить на стороне сервака...

Вообще задачка интересная надеюсь услышать путевые советы и рекомендации

спустя 35 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
  1. Четко определитесь со списком требований к системе :)
  2. Разделите проект на ядро (базовую часть которая стоит у всех), и дополнительные опциональные модули.
  3. Поковыряйте системы управления версиями (SVN и т.п.) Скорее всего это и будет вашим основным решением.
  4. Перезатирание решается исключением после правки файла из списка отслеживаемых обновлений (функционал систем управления версиями).
  5. Назначьте ответственного за это человека. Обязательно.
спустя 3 минуты [обр] Игорь[досье]
У нас все будет через веб интерфейс, получается надо реализовать базовый функционал системы управления версиями как на многих цмс сделано...
спустя 1 минуту [обр] Игорь[досье]
Файлы гонять можно только сокетами или как то еще?
спустя 28 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Можно практически ничего не реализовывать, взять готовую систему и просто прикрутить к ней ваш интерфейс.
спустя 1 минуту [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
и то, сомневаюсь что для такого рода систем не существуют готовые бесплатные web интерфейсы.
спустя 18 минут [обр] Игорь[досье]
а пример системы можно?
спустя 5 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
да SVN тотже, к нему модулей куча есть, в т.ч. к апачу например, правда насколько я помню это не web интерфейс, поковыряйте сами, я ж вам только предположение высказал ;) Может я в корне не прав.
спустя 34 минуты [обр] Игорь[досье]
Ок, спасибо :-)
Файлы гонять можно только сокетами или как то еще?
спустя 8 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Да сам он их гонять будет, сокетами конечно, вы команду только даете
спустя 3 минуты [обр] Nuclon(0/19)[досье]
Игорь[досье]
имхо, вам нужна распределенная система контроля версий, типа git'а.
если дочерние сервера не сильно далеко распределены - можно попробовать решить через NFS.
а вообще задача - слишком уж туманная, а вопрос про передачу файлов через сокеты - вообще непонятен :)
спустя 8 часов [обр] Игорь[досье]
Да задача еще четко не ясна. Постараюсь привести пример. Есть например конструктор сайтов типа народа. Как у них реализовано все я не знаю. Но задача у меня похожая на конструктор сайта. Есть централизованный сервер, который отвечает за авторизацию, храниь общую конфигурацию и некоторые др. общие данные и есть куча сайтов (похожих) на разных доменах и субдоменах. Все сайты связаны друг с другом, но каждый сайт так же имеет свою БД и мы хотим,что бы каждый сайт имел и свои файлы кроме общих (ядра), что бы ядро хранилось на главном серваке (хотя не представляю как дочерние сайты будут обращатся к ядру, может кто подскажет?) Вот и стала задача если мы например на главном серваке обновили модуль новостей эти обновления расходились на все чайты, а запуск осуществлялся через веб интерфейс, так же, что бы какой то сайт мог купить или заказать какой то модуль и мог стянуть его с нашего сервера. Вот вкратце идея.
Может кто посоветует какие то решения, варианты, подводные камни или как лучше реализовать, может есть,что почитать...
Буду благодарен за любые советы и рекомендации.