Xpoint
   [напомнить пароль]

Мультиязычный сайта, есть готовые решения?

Метки: [без меток]
2008-09-16 01:12:41 [обр] polk90[досье]

Задача такая (идеальный вариант) - найти решение(сборку), сайта с реализованной возможностью поддержки многозычностьи на страницах, и профилем пользователя.
Должно выглядеть так - таблица с пересчитанными данными, в ней подписи и к ней комментарии, все на английском. Пользователь, в своих настройках, выбирает язык отображения эсперанто, соответственно у него все на эсперанто. И он хочет по четным числам получать данные показаний 3, 7, 12, 23, и 30 пунктов, а 43 раз в неделю. У другого другие предпочтения. Вот все.

Скорость работы интересует, дизайн не интересует абсолютно. Поддержка форума не нужна, новостные ленты и всякое такое не нужны.

Предыстория, я написал расчет необходимых астрологических моментов. Например, восход, закат, продолжительность дня и т.д. много чего еще, в зависимости от координат и даты. Вначале это было в экселе, потом на делфи. Писал для себя, друзьям/знакомым понравилось, периодически просили результат расчета под свои задачи. Сейчас таких просьб стало много. Пробовал раздавать программу, помогло, но есть ситуации, при которых получение расчетов с сайта более предпочтительно.

Мне надо чтобы сайт был доступен на разных языках. Если два три, понятно, можно и в ручную ровнять. Но планирую 15 и/или больше. И возможность, что если введены новые строки, редко но будет, то для других языков, недостающие, выводятся из английского, а позже я их перевод добавляю.

Опыта работы с php нет. Конечно, под задачу придется учить, но хотелось бы осваивать именно под задачу и результат побыстрее, а не много разного.

Что посоветуете, есть легкие пути решения?

спустя 20 часов [обр] Nuclon(0/19)[досье]

ну - если перевод нужен только для статических текстов (заголовки полей, надписи) - то уже давно придуман gettext, реализция которого существует и в php
http://ua.php.net/gettext

CMS с поддержкой интернационализаций и локализаций из коробки - достаточно много - тот же drupal, например, вероятно, что-то вам подойдет.

Хотя, я бы на вашем месте набросал бы сам, задача не выглядит слишком уж сложной.

спустя 46 минут [обр] polk90[досье]
Прекрасно, gettext это именно то, что нужно! Не знал о существовании подобной библиотеки. Спасибо, за подсказку.
P.S. Когда вы написали "набросал бы сам" вы имели в виду использование gettext или другой способ?
спустя 8 дней [обр] Nuclon(0/19)[досье]
именно использование gettext