Xpoint
   [напомнить пароль]

Составное Представление (Composite View) сайта

Метки: [без меток]
2008-03-18 16:19:15 [обр] nautiluszverb[досье]

Зравствуйте, интересует кто и как организовывает композитный дизайн сайта в своих CMF/CMS.
Кроме рендера вывода конкретной команды, в результирующую страницу попадают ещё много прочих данных ресурсов сайта: новости, прогнозы, меню и прочее.

Ознакомившись с предлагаемыми решениями, например в Core J2EE Patterns, я пришёл к выводу, что статическая сборка и линковка одного представления другим, не совсем рациональна, и даже более - неоправдана с точки зрения модульности системы, то есть, я не считаю логичным что бы вид новостей самостоятельно линковал виды скажем курсов валют или последних сообщений форума.

Мне представляется некий ярус (набор модулей) который бы знал, как в зависимости от контекста (конкретной комманды, например новости) следует собирать всё страницу в целом, знал бы внешние интерфейсы прочих модулей, используя которые можно было бы получить некий вывод (напримерпоследние сообщения форума, или результаты голосования) и не был бы слишком монолитным и не зависил бы от всей архитектуры в целом (здесь, возможно некое подобие Inversion of Control)

Собственно, как Вы проектируете составные представления в своих CMS ?

Жду Ваших коментариев/замечаний.

спустя 1 день 7 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
спустя 9 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
Да, а соответственно имплиментирую SiteMesh-ом
спустя 4 часа 27 минут [обр] nautiluszverb[досье]

Ух-ты! Pil, большое спасибо!
я и не знал об этом...

ессно, самому можно, но как-то всё-таки желается использовать уже кем-то описанные и опробованные решения, пусть это не стандартный паттерн, но по крайней мере, народ придумал название сей концепции ;)

спустя 4 часа 40 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Ой, да фактически стандартный паттер :)