Xpoint
   [напомнить пароль]

защита OpenSource продуктов

Метки: [без меток]
[закрыта][удл]
2007-01-16 07:50:09 [обр] Top manager(0/2)[досье]

Привествую, данным топиком хочу поднять тему о защите платных программных продуктов с "открытым" кодом. Слово "открытым" в кавысках, потому что разработчики, кодирую его свякими способами, но в то же время код достаточно легко, как бы сказать - сломать, что ли... .

Коды вроде защищены и вто же время. Люди, поделитесь мыслями, как защитить код в таких ситуациях.

Многим известна CMS DLE. Они зашифровали и перезашифровали своё код. Но, написать разшифровщих, который раскодит и дас исходный код всех (!) файлов, дело 20 минут.

Вот я бы например на их месте, прошёлся каким нибудь оbfuscator-ом. Что бы сделать из большинства имён (лочистически понятных) переменых и прочих объектов имена типа Il11l0O1. Представьте, если весь код, да ещё и в одну строку..., попробуй тут разобраться. А для пущей надёжность, можно было бы и выполнить стандартную для них кодировку кода.

спустя 1 час 56 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Ну вот к чему Вы использовали понятия "open source" и "продукты с открытым кодом" в совершенно противоположном смысле ? А прикиньте Вам сейчас тут тоже все через жопу расскажут. Вам будет неприятно. Отвечать на вопросы поставленные раком тоже неприятно. Заведите нормальную тему, например "Защита кода", как минимум я Вам отпишу, а сюда не стану, ибо при чем тут трамвай (извините, open source) ?
спустя 11 минут [обр] Top manager(0/2)[досье]
Thirteensmay[досье] "open source" - это тоже самое что и "открытый код".
Что же до Вашено мнения/совета, мне абсолюдно всё равно.
Это Ваше право: писать или не писать.
спустя 10 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Ну так и где у Вас "открытый код" ?
спустя 2 минуты [обр] Top manager(0/2)[досье]

Thirteensmay[досье] в смысле "где"? Я не предлагаю конкретного кода. Речь идёт вообще, о программах написаных на не компелируемых языках.

А если уж совсем "прижало", то можете посмотреть http://dle-news.ru/

спустя 3 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Да не, я не про то, Открытый код это юзабельный, легкий для понимания, свободный код, который можно свободно использовать и модифицировать. А у Вас получается классический закрытый.
спустя 3 минуты [обр] Top manager(0/2)[досье]
Thirteensmay[досье] думаю Вы не работали на никсах.
"Открытый код" - это не компелированый код.
"Закодированый код" - в качестве закодированого может выступать и компелированый и не помпелированый. Технически, "Кодировкой кода" именуется шифрация и возможное сжатие с сохранием работоспособности.
спустя 2 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Сырцы винды это открытый код ?
спустя 4 минуты [обр] Top manager(0/2)[досье]
Thirteensmay[досье] source - смотря какие, есть мы говорим о htm/hta/htt файлах, то да, это открытые коды. А если о каких нить dll, то закрытый код.
спустя 14 минут [обр] vandy(0/2)[досье]
Top manager[досье]
Ты не прав. OpenSource - это продукт с кодом, который могут изменять другие люди без каких либо ухещрений и воровства. http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenSource
спустя 1 минуту [обр] Top manager(0/2)[досье]
vandy[досье] может и так.
спустя 2 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]

Идем в инсталлятор винды (или любого коммерческого никса), читаем README.*HTM*:

Согласно законам об авторских правах никакие части этого документа нельзя воспроизводить, хранить или использовать в поисковых системах или передавать в любом форме (электронной, механической, в виде фотокопий, записей или иными способами) или для любых целей

Более того, шифрованный код это тоже закрытый код, ибо с какой стати его вообще шифровали. Впрочем некоторые таким образом подмазываются под "open source". В этом я Вас не подозреваю, ;) но термины употреблены неверно.

спустя 1 минуту [обр] Top manager(0/2)[досье]
Thirteensmay[досье] ясно
спустя 1 минуту [обр] vandy(0/2)[досье]
Ну вот и все происнилось. :)
Поддерживаю предложение Thirteensmay[досье] завести тему с правильным названием, т.к. я думаю некоторым она будет очень интересна, например мне. :)).
И потом легче при поиске найти.
спустя 2 минуты [обр] Top manager(0/2)[досье]
vandy[досье] какое название посоветуете?
спустя 6 минут [обр] vandy(0/2)[досье]
Да вроде уже советовали. "Защита JavaScript кода".
спустя 1 минуту [обр] vandy(0/2)[досье]
Или просто "Защита кода" как и предлогали.
Все зависит от того какой код вы хотите защищать.
Главное, чтоб его найти было полегче.
спустя 3 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Ну вот, и этот топик теперь точно соответствует своей теме ;)
спустя 19 часов [обр] Top manager(0/2)[досье]

Тема создана Защита кода

Модератору - эту тему можно удалить.